Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
22 июня 2009, 09:25 • Политика

Иран ищет крайних

Иран нашел британский след

Иран ищет крайних
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Более 450 человек были арестованы по итогам субботней акции протеста в Тегеране, однако лидер оппозиции Мир-Хосcейн Мусави призывает своих сторонников не покидать улиц. Официальные иранские власти обвиняют оппозицию в связях с британскими спецслужбами, грозя и впредь жестко реагировать на любое неповиновение, чем рискуют навлечь на себя еще больший гнев мирового сообщества, заявления которого в адрес Ирана становятся все резче.

Лидер иранской оппозиции Мир-Хоcсейн Мусави призвал своих сторонников продолжить акции протеста, несмотря на то что их последствия с каждым разом становятся все серьезней.

Власти Ирана заподозрили Великобританию в причастности к антиправительственным митингам в Тегеране

Субботние митинги, по предварительным данным, закончились арестом более 450 человек, среди которых оказались как минимум 20 журналистов.

Среди задержанных оказалась и дочь бывшего президента страны, ныне возглавляющего Совет экспертов Али Акбара Хашеми Рафсанджани, которую, впрочем, отпустили уже в понедельник.

Накануне Совет национальной безопасности Ирана вновь потребовал от оппозиции «прекратить подстрекательские призывы к антиправительственным манифестациям», пригрозив Мусави ответственностью за несанкционированные митинги.

Одновременно с этим официальные власти вновь заявили об иностранных корнях проходящих в стране беспорядков. В частности, сообщил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, органы безопасности страны подозревают в причастности к беспорядкам боевиков подпольной антиправительственной группировки «Моджахеддин-э халк», которых «финансируют и готовят» британские спецслужбы.

Однако в самой Великобритании подобные обвинения считают необоснованными, заявляя о полной непричастности к внутренним делам иранского народа.

Тем не менее критика в адрес официальных иранских властей со стороны мирового сообщества становится все жестче. «Не может быть оправдания позиции, занятой властями Тегерана перед лицом законного устремления значительной части населения Ирана. Тегеран, обрекший свой народ на изоляцию и оказавшийся сам вне мирового сообщества, сегодня лишает иранцев элементарных демократических прав», – прокомментировал происходящее в Иране президент Франции Николя Саркози.

Правительство Японии в понедельник выступило с призывом к иранским властям впредь не допускать ситуаций, «которые приведут к человеческим жертвам», и уважать мнение оппозиции.

Венесуэла, напротив, встав на сторону Ирана, потребовала от мира уважать исламскую республику и «триумфальную победу» действующего президента страны Махмуда Ахмадинежада. «Триумф Ахмадинежада безоговорочен. Они пытаются запятнать его триумф и с помощью этого ослабить правительство и исламскую революцию. Я знаю, что им это не удастся», – заявил накануне президент Уго Чавес.

Между тем ряд западных стран готов уже открыто вмешаться в происходящее, предлагая иранской оппозиции гуманитарную помощь. В частности, с такой инициативой выступила Италия. «Министр иностранных дел Франко Фраттини уже дал инструкции на сей счет посольству Италии в Тегеране, где может потребоваться помощь раненым демонстрантам», – говорится в заявлении МИД страны.

К Италии впоследствии могут присоединиться и другие члены Евросоюза. Во всяком случае, Швеция, которая с 1 июля примет на себя председательствование в ЕС, уже заявила о своем намерении провести консультации с европейскими партнерами относительно координации усилий по приему в посольствах иранских демонстрантов и оказанию им медицинской помощи.

..............