Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 июня 2009, 17:09 • Политика

Буш не продал душу

Буш впервые раскритиковал Обаму

Буш не продал душу
@ g-8.de

Tекст: Андрей Резчиков

43-й президент США Джордж Буш-младший, который теперь редко появляется на публике, выступил с часовой речью. В рамках оной бывший шеф республиканской администрации раскритиковал Барака Обаму за действия в сфере экономики и здравоохранения, прокомментировал выборы в Иране, назвав их «не совсем честными», и попытался оправдаться в отдельных просчетах своего президентства. Некоторые не вняли: один из слушателей прихватил с собой плакат «Арестуйте Буша».

Бывший президент США Джордж Буш-младший, который 20 января этого года покинул Белый дом и с тех пор оставался в тени, прервал молчание и выступил с порцией критики в адрес своего сменщика на посту главы государства – Барака Обамы (ранее критикой 44-го президента занимался только бывший зам Буша – Дик Чейни). Точнее, не самого Обамы, но проводимой им политики. А заодно – оправдался за приписываемые ему самому прегрешения.

Любопытно, что каждый из присутствующих заплатил 1500 долларов за право выслушать речь Буша

В частности, Буш заявил, что проводимая его администрацией политика в отношении допросов подозреваемых в терроризме «не выходила за рамки закона».

А вот администрация Обамы, по мнению Буша, достойна критики за методы борьбы с экономическим кризисом. В частности, экс-президента возмущает слишком активное государственное вмешательство в экономику. Кроме того, сообщает Washington Times, Буш считает шаги Обамы в области здравоохранения национализацией этого вида услуг.

«Я знаю, что частный сектор выведет эту страну из нынешних экономических передряг, в которых мы находится», – заявил Буш под аплодисменты аудитории, которая собралась на его выступление в штате Пенсильвания. «Вы можете лучше тратить свои деньги, чем правительство», – добавил он.

Буш также считает, что был прав, когда во время второго президентского срока разрешил дать банкам деньги для укрепления финансовой системы. «Я не хотел появления очередей за хлебом, как во времена Великой депрессии», – сказал он.

Но при этом Бушу пришлось извиняться за политику в отношении крупных ипотечных агентств, действия которых привели к росту «пузыря» на рынке недвижимости. Но зато он оптимистично высказался о своих усилиях в области свободной торговли, открытия рынков и развития предпринимательства.

Любопытно, что в своем часовом выступлении бывший президент неоднократно заявлял, что не хочет критиковать президента нынешнего, который решил национализировать финансовые институты и несколько больших корпораций. Но всё равно возвращался к критике Обамы, защищая восемь лет своего правления.

«Я не собираюсь критиковать моего преемника. Я просто скажу вам, что там, в Гуантанамо, есть люди, готовые немедленно убивать американцев. Терапия не заставит террористов передумать», – заявил, в частности, Буш. Но при этом он не стал комментировать решение Обамы запретить «усовершенствованные методики допросов», такие как симуляция утопления, которые нынешний президент называл пытками.

Наконец, Буш вновь озвучил свою излюбленную «мантру», назвав борьбу с терроризмом идеологическим конфликтом, и повторил, что США должны добиваться свободы и демократии во всех уголках мира. Отвечая же на вопрос, чему он научился как президент, Буш ответил, что нужно быть готовым ко всему, так как не знаешь, что случится.

Отметим, что речь свою Буш-младший начал со слов о своем отце Буше-старшем, который в прошлые выходные отпраздновал 85-летие, спрыгнув с парашютом неподалеку от родового гнезда в Кеннебанкпорте в штате Мэн.

В конце же выступления Буш признался, что когда видит в зеркале свое отражение, то хвалит себя за то, что не продал душу за «краткосрочную политику».

Любопытно, что каждый из присутствующих заплатил 1500 долларов за право выслушать речь Буша. Это было второе его выступление в ранге экс-президента на территории США, кроме того, он дважды выступал в Канаде. Причем впервые аудиторию не пропускали через рамки металлодетекторов, что заставило понервничать охрану.

Тем более что во время выступления снаружи здания собрались противники оратора. Митингующих было немного – 10 человек. Один из них сжимал в руках плакат «Арестуйте Буша».

..............