Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 июня 2009, 11:17 • Политика

Сахалин вступился за Курилы

Сахалин вступился за Курилы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Сахалинские единороссы опротестовали решение нижней палаты японского парламента, которая объявила острова южной части Курильской гряды своими исконными территориями. По мнению депутатов, решение Токио вышло за «рамки международной практики». Текст заявления единороссы направили в генконсульство Японии на Сахалине и в представительство МИД России. По мнению экспертов, последние шаги Японии полностью лишают ее каких-либо перспектив в диалоге с Россией о статусе Курил.

В среду члены сахалинского отделения «Единой России» направили в японское генконсульство в Южно-Сахалинске заявление с протестом против принятого закона, согласно которому российские острова южной части Курильской гряды объявлены исконными японскими территориями.

В сообщении пресс-службы ЕР уточняется, что решение японцев «носит беспрецедентный характер и выходит за рамки международной практики решения каких-либо спорных вопросов». Особенно сильно, как отмечает «Интерфакс», единороссов расстроил тот факт, что решение было сделано японскими парламентариями в канун Дня России. Об этом заявил руководитель партийной фракции в Сахалинской облдуме Александр Кислицин.

Напомним, что данный документ единогласно приняла нижняя палата японского парламента и направила его на формальное утверждение в верхнюю (скорее всего, закон приобретет юридическую силу до конца июля). В Токио верят, что это приблизит Страну восходящего солнца к возвращению «северных территорий» и оживит общенациональное движение по борьбе за Курилы. Москва же, со своей стороны, неоднократно советовала своему восточному соседу подбирать слова в разговоре о спорных островах.

Как рассказал Кислицин, текст заявления-протеста утвержден членами президиума сахалинского регионального политсовета «Единой России» и поддержан островными общественными и молодежными организациями.

«В России каждый школьник знает, что Курильские острова – это российская земля! Южные Курилы отошли к нашей стране по итогам Второй мировой войны. Эти острова политы кровью советских солдат и матросов! Поэтому очередная попытка переписать историю и сорвать налаживающиеся добрососедские отношения между нашими странами – это не более чем политический фарс и попытка в период мирового экономического кризиса отвлечь внимание простых японцев от проблем, с которыми столкнулась национальная экономика Японии», – говорится в заявлении.

Этот текст также направлен в представительство МИД России в Южно-Сахалинске и в президиум генсовета и ЦИК ЕР.

Стоит заметить, что, по мнению экспертов, Япония никогда не вернет себе Курильские острова. Как заявил телеканалу Russia.ru политолог Михаил Леонтьев, термин «оккупация» в отношении островов неуместен. «Россия сказала, что никакого территориального вопроса не существует. Никакого сомнения у нас нет», – сказал он, напомнив, что Россия получила контроль над Курилами по результатам Второй мировой войны.

Ранее Смоленская площадь не раз заявляла о необходимости принять взаимоприемлемое решение по островам. Но японское правительство не всегда воздерживалось от публичного высказывания своей реальной позиции.

В конце мая премьер страны Таро Асо и вовсе заявил, что Россия «продолжает незаконную оккупацию Южных Курильских островов».

Реакция из Москвы последовала незамедлительно. Президент Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с Асо предложил японскому премьеру воздерживаться от подобных заявлений. Позже российский лидер публично заявил о позиции Кремля.

«Не можем не отметить некоторые предпринятые не так давно попытки японских партнеров поставить под сомнение суверенитет России над Курильскими островами, используя любые односторонние, лежащие за рамками правового поля, неприемлемые оценки в этой сфере. Надеюсь, что в Токио адекватно оценят ситуацию и сделают правильные выводы по этому поводу», – заявил Медведев.

Добавим, что Япония и ранее не скрывала, что официально считает острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и группу Хабомаи своими, но оккупированными Россией территориями. Так, на всех выпускаемых в Стране восходящего солнца картах данные острова обозначены как японские.

..............