Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
15 июня 2009, 19:25 • Политика

«Эта власть плохо кончит»

Оппозиция: Саакашвили решился на применение силы

«Эта власть плохо кончит»
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

В понедельник внутриполитическая обстановка в Грузии резко обострилась. Президент Михаил Саакашвили, отставки которого согласно ряду соцопросов желают три четверти грузин, пошел на силовое подавление акций протеста, о которых многие уже успели забыть. По крайней мере такова версия оппозиции. В итоге 39 человек задержаны, есть пострадавшие. Параллельно, протестуя против ущемления прав прессы, телекомпании «Маэстро» и «Кавкасия» отключили вещание.

Понедельник выдался для Тбилиси тяжелым днем. С утра обстановка осложнилась в центре города, где находится палаточный городок оппозиционеров, с 9 апреля митингующих за отставку президента. Несколько десятков молодых мужчин спортивного телосложения, которые называли себя «жителями этого района», устроили там разгром.

В драке пострадали двое участников акций протеста. Пока подоспели лидеры оппозиции, неизвестные ретировались. Позже МВД Грузии заявило, что задержало двоих из них. Но это не снизило накал эмоций.

Представитель «Новых правых» Мамука Кацитадзе сообщил журналистам, что нападавшие утверждали, что акция оппозиции мешает им в передвижении, однако не смогли назвать ни одну из улиц в районе. «Те, кто приходили, – это наемники», – заявил он.

А экс-спикер парламента, лидер «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе обвинила президента Михаила Саакашвили «в грязных провокациях». По ее словам, президент «ведет страну к гражданскому противостоянию, к катастрофе, и он и его власть плохо закончат».

Не успели оппозиционеры озвучить эти заявления в центре, как поступили сообщения из отдаленного района Дидубе, где находится управление полиции Тбилиси. Там началось противостояние стражей порядка и демонстрантов, пикетировавших здание. В итоге представители МВД задержали 39 участников акции.

По словам заместителя министра внутренних дел Эки Згуладзе, около ста демонстрантов перекрыли вход в управление. Полиция вмешиваться не собиралась, но позднее среди пикетчиков представители МВД опознали троих разыскиваемых за бросание камней в депутатов во время акции у парламента от 12 июня. После этого, по объяснению МВД, полиция решила их задержать, но те оказали сопротивление. Началась драка.

На месте событий находились съемочные группы оппозиционных и очень популярных в Тбилиси телекомпаний «Маэстро» и «Кавкасия». Во время драки досталось и им. Кроме того, у журналистов отобрали аппаратуру. В связи с этим руководители телекомпаний в знак протеста прервали вещание.

Згуладзе была вынуждена извиниться перед прессой и признать «ошибку». «МВД сделает все, чтобы в будущем такого по отношению к СМИ не было», – сказала она, добавив, что изъятую аппаратуру уже вернули.

Что касается задержанных, по словам заместителя министра, МВД не против, если большинство из них будут оштрафованы в административном порядке либо осуждены не более чем на 30 суток.

Как бы там ни было, оппозиция Грузии возмущена. Тем более что среди избитых оказался один из лидеров оппозиции, член руководства «Альянса для Грузии» Зураб Абашидзе: его доставили в больницу с разбитым в кровь лицом. «Это кровавый режим, и эта власть плохо кончит», – сказал он в больнице журналистам.

По итогам инцидента лидер оппозиционной партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили заявила, что во вторник в 9 утра прибудет в МВД, чтобы занять пост первого заместителя министра, благо на днях президент Михаил Саакашвили сказал, что приглашает оппозиционеров в правительство.

По мнению Зурабишвили, только таким образом можно вынудить МВД расследовать факты ущемления прав оппозиции. При этом она заверила, что каждый вечер будет докладывать митингующим на проспекте Руставели о своей работе, а также пообещала быть «сверхпринципиальной».

Случившееся явно не прибавит рейтинга Саакашвили, запланировавшего на вечер понедельника встречу с верными ему депутатами. На сегодняшний день уже более трех четвертей населения Грузии выступает за отставку Михаила Саакашвили, свидетельствуют данные опроса на сайте телекомпании «Маэстро». В опросе приняли участие более 37 тысяч респондентов, и 76,13% из них высказались положительно по вопросу «должен ли уйти Саакашвили». Остальные это требование не поддержали.

На другом сайте – gamokitkhva.ge («опрос») – 2 000 респондентов отдали свои голоса в пользу потенциальных сменщиков Саакашвили. На первом месте с 31,96% лидер «Народного форума» Губаз Саникидзе, на втором – лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе (30,89%), на третьем с результатом в 13,42% – лидер «Альянса для Грузии», экс-постпред в ООН Ираклий Аласания.

..............