Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 июня 2009, 17:04 • Политика

Грузии помогли «друзья»

Грузия добилась от Совбеза ООН нужного ей решения

Грузии помогли «друзья»
@ РИА Новости

Tекст: Алексей Тимофеев

Россия и Абхазия не смогли подготовить выгодный для себя проект резолюции Совбеза ООН по миссии безопасности в Закавказье. Несмотря на позицию генсека организации Пан Ги Муна, в своем докладе не упоминавшего принадлежность Сухума к Тбилиси, «Группа друзей Грузии» смогла убедить западные страны поддержать резолюцию, подтверждающую территориальную целостность Грузии. Москва, обладающая правом вето в Совбезе, возлагает вину за возможное прекращение миссии на Запад.

В полночь с понедельника на вторник истекает срок действия мандата наблюдателей миссии ООН в районе абхазско-грузинской границы. Принятие новой резолюции запланировано на 15 июня, причем изначально предполагалось, что она будет основываться на докладе генсека ООН Пан Ги Муна, который тот представил Совету Безопасности организации еще 18 мая.

Только база для потенциального партнерства становится, к сожалению, все меньшей и меньшей

Напомним, в докладе генерального секретаря впервые не содержалось ссылки на принадлежность Абхазии к Грузии: в заглавии предыдущих докладов всегда присутствовали слова «О ситуации в Абхазии, Грузия». США до последнего настаивали на их включении и на этот раз, но Пан Ги Мун поступил иначе, согласившись с позицией российских и абхазских дипломатов.

При этом подобный документ предсказуемо не устроил Грузию, которая обвинила Россию в шантаже в отношении генсека. Однако Пан Ги Мун отверг эти заявления, а Москва с некоторыми оговорками поддержала его доклад. Кроме того, 12 июня российская делегация представила Совбезу свой собственный компромиссный проект, ряд мер в котором были весьма близки к разработанным Пан Ги Муном рекомендациям.

Между тем в понедельник директор политического департамента МИД Грузии Серги Капанадзе сообщил, что представители стран, входящих в «Группу друзей Грузии», накануне согласовали проект резолюции, который предусматривает продление мандата существующей миссии на ближайшее время (точные сроки пока не согласованы). Напомним, «Группа новых друзей Грузии» была создана в феврале 2005 года по инициативе грузинской стороны. В нее входят страны Балтии, а также Украина, Швеция, Чехия, Польша, Болгария и Румыния.

По его словам, в данном проекте «четко подтверждена территориальная целостность Грузии». «В этом проекте упомянуты другие резолюции, в том числе и номер 1808, которая подтверждает территориальную целостность Грузии», – передает ИА «Новости-Грузия» слова Капанадзе, отметившего, что «Россия не сумела представить свой «плохой» проект».

Он также подчеркнул, что если Россия наложит вето на проект резолюции ООН о продлении миссии наблюдателей ООН в Грузии, то миссия просто прекратит свою деятельность. «Если Россия будет блокировать указанный проект, тогда Россия будет полностью ответственна за прекращение миссии наблюдателей ООН», – сказал Капанадзе.

В связи с этим МИД РФ в понедельник выступил с заявлением, в котором говорится, что прежний мандат миссии ООН фактически прекратил свое существование из-за грузинской агрессии против Южной Осетии в августе прошлого года. А также из-за последующего выхода Грузии из Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. «В его продлении нет смысла, поскольку он построен на старых реалиях», – подчеркнули на Смоленской площади.

«Все в Совете Безопасности хорошо понимают, что сегодня требуется согласовать новый режим безопасности на абхазско-грузинской границе, который гарантировал бы соседям Грузии ненападение с ее стороны, содействовал бы поддержанию стабильности и безопасности в этом регионе», – говорится в сообщении МИДа.

«Невзирая ни на что западные государства предложили нам принять такой проект резолюции СБ ООН, который обставлял бы новый режим безопасности целым рядом политически некорректных положений и старых, противоречащих новым реалиям в регионе терминов, – продолжили в министерстве. – Фактически он был бы направлен на подтверждение территориальной целостности Грузии и отрицание существования Абхазии как государства. Очевидно, что согласиться на такое российская сторона не могла».

В этой ситуации Россия призвала коллег в Совбезе ООН пересмотреть свои «инерционные политизированные позиции». «Уверены, что время для принятия взвешенного и ответственного решения еще есть. В противном случае вся ответственность за сворачивание ооновского присутствия в Закавказье ложится на наших партнеров. Только база для потенциального партнерства становится, к сожалению, все меньшей и меньшей», – посетовали в МИДе.

Кроме темы Закавказья в Министерстве иностранных дел России в понедельник также затронули ряд других внешнеполитических проблем. Так, МИД РФ назвал «болезненной» реакцию белорусских властей на требование соблюдать действующий в России технический регламент на молоко и молочную продукцию. И добавил, что «технической проблеме была придана политическая окраска».

Кроме того, внешнеполитическое ведомство в связи с нотой белорусской стороны, переданной 14 июня в секретариат ОДКБ, отметило, что решение Минска не участвовать в саммите ОДКБ было политическим. В то же время там отметили, что все решения саммита ОДКБ в Москве являются абсолютно законными, несмотря на то что во встрече не принимала участие Белоруссия.

..............