Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
12 июня 2009, 13:15 • Политика

Без явного лидера

Кто станет новым президентом Ирана

Без явного лидера
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

В Иране началось всенародное голосование, по итогам которого станет известно имя нового президента страны. Явка избирателей может стать рекордной за всю историю исламского Ирана. Главным соперником нынешнего главы государства Махмуда Ахмадинежада называют бывшего премьер-министра реформиста Мира-Хоссейна Мусави. Поэтому предсказать результаты выборов довольно сложно. Другой вопрос в том, что власть в республике не президентская, а мусульманская.

В пятницу, в 8 часов утра по местному времени (06.30 мск), в Иране открылись участки для голосования на выборах 10-го главы республики.

Предварительные итоги могут быть объявлены уже в ближайшее воскресение. Для победы в первом туре выборов кандидату необходимо набрать более 50% голосов. Если ни один из претендентов на пост президента в ходе сегодняшнего голосования не наберет 50-процентного большинства, будет объявлен второй тур. В нем примут участие только двое кандидатов, получивших наибольшую поддержку избирателей.

За ходом выборов будут следить свыше 50 тыс. наблюдателей. Доля избирателей может составить 80–90% населения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство France-Pressе.

Как ранее заявил руководитель иранского Центризбиркома Камран Данешджу, в этом году политическая активность электората как никогда высока, поэтому ожидается рекордная за всю историю исламского Ирана явка избирателей.

В голосовании принимают участие иранцы старше 18 лет, которые составляют 46 млн из 70 млн жителей страны.

Теледебаты кандидатов в президенты, которые впервые транслировались в прямом эфире, иранская молодежь встретила с большим энтузиазмом, отмечает BBC. Вместе с тем аналитики ожидают, что в ходе нынешних выборов значительную активность проявят женщины, большинство из которых, предположительно, отдадут свои голоса в пользу умеренных кандидатов, обещавших предоставить им больше гражданских свобод.

Напомним, на пост президента претендуют четыре кандидата, в числе которых действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Кроме него в выборах принимают участие экс-премьер Ирана Мир-Хосейн Мусави, лидер Партии национального доверия Мехди Кярруби, а также бывший глава элитного вооруженного подразделения Ирана «Стражи исламской революции» Мохсен Резайе.

По мнению иностранных политологов, среди кандидатов нет явного лидера. Они предполагают, что, скорее всего, выборы будут проводиться в два тура, причем в повторном голосовании эксперты прогнозируют участие Ахмадинежада и Мир-Хосейна Мусави.

До сих пор фаворитом президентской гонки в Иране считали именно Ахмадинежада. Однако согласно последним соцопросам, симпатии избирателей перехватил Мир-Хоссейн Мусави, пропагандирующий курс на сближение Тегерана с Западом.

За консерватора Ахмадинежада, судя по всему, отдадут голоса бедные горожане и жители глубинки, тогда как его соперники пользуются широкой поддержкой у среднего класса и образованного городского населения.

Российские эксперты уверены, что, несмотря на существующее ныне преимущество в несколько процентов, в итоговой схватке Мусави не сможет одолеть Ахмадинежада.

Впрочем, независимо от того, кто выиграет президентскую гонку, Иран вряд ли изменит позицию относительно своей ядерной программы, передает CNN. Ядерная программа в качестве национального приоритета ценнее для Ирана, чем «амбиции любого политика», подчеркивают эксперты.

Важно помнить и то, что в исламской республике власть останется в руках высшего руководителя аятоллы Али Хаменеи. Президент отвечает за соблюдение конституции и проведение внутренней и внешней политики, а Хаменеи руководит вооруженными силами и ведает назначением на ключевые посты.

..............