Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
11 июня 2009, 18:09 • Политика

Москва не ПРОпишет

МИД: РФ не предоставит свою территорию для ПРО США

Москва не ПРОпишет
@ РИА Новости

Tекст: Алексей Тимофеев

Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что Москва не будет участвовать в создании объектов, предназначенных для противодействия РФ, а значит, не разместит на своей территории элементы американской ПРО. Впрочем, надежда на позитивное решение этого вопроса есть. В МИДе четко дали понять: сотрудничество с Россией по противоракетной обороне возможно только при отказе США от третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии, а не одновременно.

В четверг официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что Москва не будет помогать США создавать систему противоракетной обороны и не предоставит свою территорию для размещения ее элементов.

Мы не можем партнерствовать в создании объектов, предназначенных для противодействия силам сдерживания РФ

Напомним, во вторник глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что Россия признала свою ошибку и согласилась с тем, что от Ирана исходит настоящая угроза. По его словам, Москва и Вашингтон продвинулись в вопросе сотрудничества по ПРО, причем до такого уровня, что ее элементы, в том числе американский радар, могут быть размещены на территории России.

«Согласитесь, мы ведь не можем партнерствовать в создании объектов, по сути, предназначенных для противодействия силам стратегического сдерживания Российской Федерации», – цитирует РИА «Новости» слова Нестеренко, сказанные в ответ на слова Гейтса.

Вместе с тем Нестеренко заявил, что Россия все же надеется, что договоренность с США по ПРО может быть достигнута. «Рассчитываем, что по вопросу ПРО все-таки удастся прийти к общему знаменателю и найти взаимоприемлемое решение, учитывающее совместные оценки ракетных вызовов и способствующее укреплению безопасности наших стран, а также наших партнеров и союзников», – отметил Нестеренко.

При этом полноценное сотрудничество между Москвой и Вашингтоном в борьбе с ракетными угрозами, по мнению Нестеренко, возможно только в случае отказа США от планов развертывания объектов ПРО в Польше и Чехии.

«Только отказ США от планов создания в Европе так называемого третьего позиционного района стратегической ПРО может положить начало нашему полноценному диалогу по вопросам сотрудничества в реагировании на вероятные ракетные риски», – сказал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Гейтс же как раз говорил о том, что «русские могут стать нашими партнерами, равно как и партнерами Польши и Чехии, в продвижении вперед по пути создания третьего позиционного района ПРО»

Стоит отметить, что Нестеренко оказался не первым, кто с недоумением отреагировал на высказывания шефа Пентагона. В среду, как писала газета ВЗГЛЯД, на громкое заявление Гейтса уже ответило Министерство обороны России. По словам замглавы ведомства Александра Колмакова, Москва нисколько не изменила свою позицию, проводимую «под эгидой Дмитрия Медведева», в отношении ракетной угрозы Ирана.

«Россия проводит последовательную согласованную внешнюю и военно-техническую политику под эгидой президента», – сказал Колмаков, при этом он не стал комментировать сообщения из США о возможности размещения радара американской системы ПРО на территории России. «Когда поступят конкретные предложения, будем их рассматривать», – отрезал генерал-полковник.

Напомним, Россия выступает против системы ПРО, которую к 2013 году Вашингтон планирует разместить на территории Польши и Чехии, так как видит в ней угрозу для своей национальной безопасности. Поэтому Москва официально не раз предлагала Соединенным Штатам отказаться от размещения ПРО в Европе, предлагая вместо этого совместное использование габалинской РЛС, а также базы в российском Армавире.

До недавнего времени стороны не могли прийти к согласию по этому вопросу, и, в принципе, заявление Гейтса о том, что расходы на строительство базы противоракет в Польше и переброску под Прагу радара в проект оборонного бюджета США не включены, можно было посчитать намеком на принятие этих условий. Однако другие его заявления показали, что США от своих планов отказываться не собираются.

..............