Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 июня 2009, 17:43 • Политика

Гладко с МИДом, жестко с бундесвером

Германия поддержит идеи РФ по энергобезопасности

Гладко с МИДом, жестко с бундесвером
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Тимофеев

Президент России Дмитрий Медведев провел переговоры с главой МИД Германии Франк-Вальтером Штайнмайером. В ходе встречи дипломат поддержал российские инициативы по евробезопасности, меры по предотвращению энергетических кризисов и возложил большие надежды на встречу лидеров России и США. Впрочем, позитивный фон визита Штайнмайера несколько подпортили коллеги из оборонного ведомства Германии, неожиданно выступившие против важнейшего российско-германского проекта.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл с визитом в Москву во вторник вечером, а уже в среду выступил с лекцией в Доме ученых. После этого глава немецкого внешнеполитического ведомства встретился с президентом России Дмитрием Медведевым.

Культурное и экономическое взаимодействие до сих пор находится под влиянием политического климата

В ходе беседы со Штайнмайером глава Российского государства отметил, что европейская безопасность – это тема, по которой Москва и Берлин традиционно поддерживают контакты. «Позиция Германии всегда была очень конструктивной и открытой по этому поводу», – сказал Медведев, выразив надежду на конструктивное обсуждение с германской стороной вопроса «о создании договора об обеспечении европейской безопасности», выработать который предложила Россия.

Со своей стороны, глава МИД Германии поблагодарил Россию за позицию понимания и сотрудничества, которую она занимает как в вопросах европейской безопасности, так и в вопросах выработки нового финансового порядка. Он выразил надежду на то, что те договоренности, которые были достигнуты на саммите «двадцатки» в Лондоне, «превратятся в документ о создании международного финансового надзора».

Штайнмайер также коснулся предстоящего в июле визита в Москву президента США Барака Обамы. По его мнению, этот визит будет «испытанием и краеугольным камнем» для решения вопроса о ядерном разоружении. «Надеюсь, что 2009 год войдет в историю как год подъема в российско-американских отношениях. Думаю, что в этом году в лице нового президента США есть настоящий шанс продвинуться в области ядерного разоружения», – сказал Штайнмайер.

«Со вступлением президента Обамы в должность имеется настоящий шанс на новое взаимодействие между США, ЕС и Россией», – продолжил Штайнмайер. По его словам, «призрак новой холодной войны изгнан, и президент Обама в отношениях с Россией делает ставку на «перезагрузку», он исполнен решимости выдвинуть на первый план интересы сотрудничества с Россией».

Была затронута в беседе Штайнмайера и Медведева и тема энергобезопасности. Глава МИД ФРГ выступил за то, чтобы в Евросоюзе открыто и конструктивно отреагировали на предложения президента России Дмитрия Медведева по ней. «Мы должны озаботиться тем, чтобы более энергично решать вопрос энергобезопасности. Чтобы она не разделяла нас, а собрала бы за одним столом», – цитирует Штайнмайера РИА «Новости»

«Все мы прекрасно помним энергетический кризис между Россией и Украиной в начале года. Там не было победителей», – подчеркнул дипломат. По его словам, серьезные сомнения в надежности России как поставщика энергоносителей или в надежности Украины как государства-транзитера «ни в интересах России, ни в интересах Украины».

«В любом случае предложение президента Медведева я воспринимаю как конструктивное, имея в виду новый порядок поставок энергоносителей, – отметил Штайнмайер. – Я знаю, что пока еще отсутствует общее мнение. Однако я предлагаю, чтобы мы в Европейском союзе открыто и конструктивно отреагировали бы на эти предложения господина Медведева».

В ходе беседы об экономических отношениях РФ и ФРГ Медведев также заявил, что они не должны допустить спада в двусторонних экономических отношениях в условиях глобального финансового кризиса. «Нам нужно приложить усилия, чтобы наши экономики работали так же синхронно, как это было в докризисный период», – сказал Медведев и признал, что в торгово-экономических связях двух стран есть «не только позитивные, но и негативные изменения».

«Товарооборот между нашими странами очень серьезно сократился. Это, конечно, прямое следствие кризиса, а не какие-то политические манипуляции. Мы хотим торговать, развивать двусторонние отношения, которые у нас в этой сфере очень близкие и партнерские», – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, Штайнмайер отметил, что германско-российское научно-исследовательское сотрудничество – «образец для кооперации в других областях». «Уверен, что, если объединить наши творческие потенциалы, выиграют обе стороны», – подчеркнул он.

Вместе с тем руководитель германской дипломатии признал, что «культурное и экономическое взаимодействие до сих пор находится под влиянием политического климата, в результате отношения всегда колеблются между страхом и восхищением». Одновременно он выразил уверенность, что в российско-германском диалоге «времена предрассудков друг о друге давно прошли».

Несмотря на общий положительный тон беседы Медведева и Штайнмайера, в отношениях между двумя странами остается немало проблем. Например, на пути реализации проекта Nord Stream, который должен стать основной магистралью по поставке российского газа в Европу, появилось новое препятствие. До сих пор Штайнмайер считался одним из убежденных сторонников его реализации. Однако в этот раз, как писала газета ВЗГЛЯД, ему сложно порадовать российскую сторону: против строительства Nord Stream выступило министерство обороны Германии.

..............