Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
1 июня 2009, 17:49 • Политика

По механизму Медведева

Впервые в РФ депутаты отправили в отставку мэра

По механизму Медведева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Тимофеев

В России появился прецедент отставки мэра депутатами: народные избранники города Озерск «уволили» главу муниципалитета всего через несколько дней после того, как вступили в силу поправки, дающие представительному органу соответствующие полномочия. Ранее данные поправки, поставившие точку в многолетнем противостоянии городских властей Озерска, внес в Госдуму на утверждение президент Медведев. Впрочем, у нерадивого градоначальника еще остался шанс вернуть себе кресло.

В понедельник депутаты города Озерск Челябинской области отстранили от должности главу муниципалитета Сергея Чернышова. Это стало возможным после того, как были внесены изменения в Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно этим, «медведевским» поправкам, представительный орган теперь вправе «уволить» избранного главу муниципального образования по инициативе депутатов представительного органа.

29 мая ему пытались вручить уведомление в аэропорту Екатеринбурга. Однако он не взял документ при трех свидетелях. Это записано на видеокамеру

Причиной отставки стал затянувшийся на несколько лет конфликт между главой города и председателем городского собрания депутатов, которые никак не могли договориться о ведении городского хозяйства. Ни одна из сторон не желала прислушиваться к другой. В конфликт оказались втянуты и жители города, которые периодически выходили на улицы, требуя отставки мэра.

Стоит отметить, что отставка эта произошла не келейно. На заседании местного законодательного собрания присутствовали чиновники весьма высокого уровня: вице-губернатор Челябинской области Николай Рязанов и заместитель председателя заксобрания Анатолий Брагин, уточняет «Интерфакс». В том числе потому, что ухода местного градоначальника жаждали не только городские депутаты: еще 29 декабря 2008 года губернатор Петр Сумин на специально созванном совещании потребовал от мэра Озерска (а вместе с ним и от председателя городского собрания депутатов Валерия Борцова) уйти в отставку.

Однако Чернышов категорически отказался покинуть свой пост, несмотря на то что просьбу губернатора поддержали региональные отделения партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Напротив, начал выдвигать губернатору условия, а затем стал настаивать на досрочных перевыборах главы городской администрации и всего состава собрания депутатов.

Отставленный глава Озерска Сергей Чернышов*(фото: mir74.ru)
Отставленный глава Озерска Сергей Чернышов(фото: mir74.ru)
В итоге «отставили» градоначальника почти единогласно. «Из 22 присутствовавших на заседании депутатов 21 проголосовал за отстранение от должности действующего главы города Сергея Чернышова. Решение вступит в силу в пятницу, когда будет опубликовано в газете «Озерский вестник», – сообщил начальник правового отдела собрания депутатов Озерска Анатолий Савин.

Решение было принято под овации участников очередного пикета, собранного под окнами администрации города примерно за полчаса до начала сессии. К моменту, когда депутаты перешли к голосованию, пикетчики были допущены в зал, где проходило заседание, и смогли стать наблюдателями процесса отставки.

Единственный, кто во время принятия этого исторического решения отсутствовал, так это сам виновник торжества. По словам Савина, градоначальника не было, потому что он находится в отпуске. «Отпуск у него очень длинный, он может выйти в первых числах августа», – уточнил он.

Более того, глава города отказался принять уведомление о том, что собрание депутатов будет рассматривать вопрос о его отставке. «29 мая ему пытались вручить уведомление в аэропорту Екатеринбурга. Однако он не взял документ при трех свидетелях. Это записано на видеокамеру», – пояснил пресс-секретарь представительного органа города Алексей Козедубов, сообщает ИА REGNUM.

Между тем именно отсутствие мэра на заседании может помешать поставить в деле точку: процедура формально не соблюдена. По закону глава города должен присутствовать при принятии решения, чтобы иметь возможность ответить на выдвинутые против него обвинения. В администрации города также считают, что отсутствие ответчика на заседании – веская причина для признания решения об отставке недействительным.

Кроме того, закон не имеет обратной силы, а депутаты высказались за удаление Чернышова от власти на основании отрицательной оценки его деятельности в 2007–2008 годах еще до того, как положения закона вступят в силу. Оба этих обстоятельства могут послужить основаниями для оспаривания решения в суде, отмечает «Ура.Ru». О том, что решение «незаконно», уже заявила и городская прокуратура.

В администрации Озерска результаты голосования пока не комментируют. Как бы там ни было, кандидатура исполняющего обязанности главы города будет утверждена 3 июня на внеочередном заседании собрания депутатов, сообщает «Интерфакс».

Если решение получит юридическую силу, это станет прецедентом всероссийского масштаба: поправки в законодательство о местном самоуправлении, которыми воспользовалось оппозиционное большинство в городском собрании Озерска, вступили в силу всего неделю назад.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, законопроект, позволяющий инициировать отставки глав муниципальных образований депутатами, предложил президент России Дмитрий Медведев. Таким образом, он продолжил реформировать внутриполитическую систему страны в соответствии с курсом, о котором он впервые рассказал в ноябре прошлого года в своем послании к Федеральному собранию.

Как отмечал в начале года первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, основанием для начала такой процедуры «могут быть действие либо бездействие соответствующих должностных лиц, повлекшие за собой массовое нарушение прав граждан, систематическое неисполнение прямых обязанностей по решению вопросов местного значения и осуществлению делегированных государственных полномочий».

Таким образом, теперь мэры подотчетны не только избирателям, но и членам горсоветов. Раз в год им придется докладывать обо всем сделанном и несделанном депутатам. Решение об отставке принимается двумя третями голосов, при этом градоначальнику гарантируется возможность выступления перед депутатами представительного органа и в СМИ с изложением своей позиции по существу предъявленных претензий.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............