Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 мая 2009, 16:55 • Политика

Иллюзия близких Курил

Япония: Медведев решит "курильский вопрос"

Иллюзия близких Курил
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

В преддверии визита премьер-министра Владимира Путина в Токио японский посол в Москве Масахуру Коно заявил, что Япония рассчитывает решить вопрос о Курильских островах как можно быстрее, ссылаясь на слова Дмитрия Медведева о готовности искать «нестандартный подход». Между тем эксперты полагают, что японцы поняли российского президента неправильно, Москва своей позиции не изменит.

В четверг посол Японии в России Масахуру Коно заявил, что Токио поддерживает предложение российского президента Дмитрия Медведева решить вопрос о принадлежности Южных Курил с помощью «нестандартного подхода». Кроме того, он отметил, что у российской стороны есть политическая воля, намерение не оставлять территориальный спор следующим поколениям, и значит, «пора решить эту проблему».

Когда Медведев стал президентом, отношения между нашими странами набрали очень высокий темп

Напомним, фраза о необходимости искать «оригинальные нестандартные подходы» по поводу проблемы Курильских островов прозвучала в ходе февральской встречи главы российского государства с японским премьер-министром Таро Асо на открытии завода по производству сжиженного газа на острове Сахалин.

При этом Коно отметил, что «с того момента, как господин Медведев стал президентом, в течение года политические отношения между нашими странами набрали очень высокий темп». По его мнению, «новым импульсом в развитии политического диалога» должен стать начинающийся 11 мая визит в Японию российского премьера Владимира Путина.

«В последнее время товарооборот Японии с Россией существенно снизился из-за мирового кризиса, и многие японские компании находятся в трудной ситуации. Но в долгосрочной перспективе они очень хорошо оценивают потенциал российского рынка», – передает слова японского дипломата «Интерфакс».

Кроме того, японский посол рассказал, что Токио поддерживает стремление Москвы создать ответвление трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) до Японии, хотя и оговорился, что японская сторона не будет инвестировать деньги в проект. «Россия сейчас намерена прорубить окно на восток, в Азию, а с другой стороны, Япония намерена прорубить окно со стороны востока», – заверил он.

Как отмечали ранее в аппарате правительства российского премьер-министра, цель визита Владимира Путина – пройтись практически по всем вопросам текущей повестки российско-японских отношений, прежде всего, с экономическим уклоном. В ходе поездки глава правительства встретится со своим японским коллегой, посетит российско-японский бизнес-форум, а также примет участие в заключении пяти значительных соглашений между компаниями двух стран.

В частности, речь идет о сотрудничестве между ВТБ и банком Sumitomo Mitsui, соглашении РусГидро и корпорации Mitsui о строительстве Нижнебурейской ГЭС, меморандуме о взаимопонимании между ВЭБом и ведущими банками Японии. Кроме того, планируется подписать ряд документов, в том числе договор о взаимопомощи по уголовным делам, соглашение о сотрудничестве в таможенной сфере, договор между правительствами о мирном использовании атомной энергии и другие.

По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Максима Минаева, за последнее время японцы не раз использовали экономический фактор в переговорах по Курилам.

«Конечно, Токио старается шантажироваться Москву, предлагая расширение экономического взаимодействия взамен уступок по территориальному спору. Однако из-за кризиса Япония сама не в таком положении, чтобы разбрасываться выгодными контрактами, и поэтому вряд ли от них откажется», – отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Что же касается «иллюзии японцев по поводу слов Медведева», то, по мнению эксперта, его просто неправильно поняли. «Вопрос Курильских островов является стратегическим для России, и никаких существенных подвижек и изменений позиции по этому вопросу не предвидится», – считает Минаев, добавляя, что, возможно, президент имел в виду как раз интенсивное экономическое развитие, которое может позволить заключить мирный договор между странами, минуя спорный территориальный вопрос.

..............