Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
8 мая 2009, 12:33 • Политика

Время пошло

Названа дата, когда США уйдут из Киргизии

Время пошло
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Названа точная дата ухода американцев с киргизской авиабазы «Манас». Ранее соглашение об аренде объекта денонсировал парламент и подписал президент республики Курманбек Бакиев. Аналогичный договор расторгнут с 11 странами антиталибской коалиции. Американцы до последнего были уверены, что Бишкек решил отменить соглашения благодаря финансовой поддержке России. Однако у Киргизии были и другие основания поступить таким образом.

Американская база в Киргизии на территории аэропорта Манас недалеко от Бишкека будет закрыта 18 августа. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в киргизском правительстве.

По мнению экспертов, американцы удостоверились в том, что у России сохраняется сильное влияние в Центральной Азии и Москва не намерена мириться с ущемлением своих интересов

«Согласно ноте киргизского МИДа, переданной посольству США, окончательный вывод коалиционной авиабазы «Манас», дислоцированной с декабря 2001 года в одноименном аэропорту, должен состояться 18 августа», – сказал источник.

Собеседник агентства добавил, что «соответствующее уведомление было направлено американской стороне, и последний военнослужащий авиабазы должен покинуть ее территорию 18 августа». Таким образом, Киргизия не нарушит ранее намеченный график по очистке «Манаса». Ранее сообщалось, что американцы уйдут оттуда не позднее 20 августа.

Впервые информация о скором закрытии авиабазы «Манас» появилась в середине января этого года. Тогда сразу появилась версия, что Бишкек пойдет на такой шаг в обмен на финансовую помощь от России. Более того, ранее киргизские власти неоднократно выражали недовольство малой платой США за пользование объектом, на котором также базируются самолеты и солдаты международной антиталибской коалиции (она выполняет боевые операции в соседнем Афганистане).

База предназначалась для дозаправки истребителей, а также поставки оборудования на нужды американских и европейских военных. Решение Бишкека разорвать соглашение стало неприятным сюрпризом для Вашингтона. Там до последнего пытались сохранить за собой право аренды, не исключались переговоры по увеличению платы.

Чтобы снять все вопросы, потребовалось послать американцам четкий сигнал. Это произошло на встрече президентов России и Киргизии Дмитрия Медведева и Курманбека Бакиева в Москве. На переговорах лидеры согласовали вопросы оказания Бишкеку финансовой помощи, а также договорились по «Манасу».

«Правительство Киргизии приняло решение о прекращении использования базы «Манас» Вооруженными силами коалиции», – заявлял господин Бакиев после переговоров с Дмитрием Медведевым.

Но США, где после прихода к власти Барака Обамы война в Афганистане стала одним из приоритетов внешней политики, не собирались отступать. Признав провал попытки остаться в Киргизии, в Вашингтоне не исключали, что найдут новую базу в одной из соседних стран или даже в Грузии. Из нескольких вариантов самым верным мог оказаться узбекский, но впоследствии США заявили, что не намерены искать замену «Манасу».

Стоит отметить, что Бишкек заключил отдельные договоры по аренде «Манаса». После денонсации соглашения с США, Киргизия не торопилась поступить аналогичным образом в отношении остальных 11 стран. Однако точку в этом вопрос Бакиев поставил в начале апреля.

Пока на объекте базируются 1 тыс. американских и 100 испанских и французских солдат. В прошлом году с нее осуществлено 3 294 вылета для дозаправки 11 419 самолетов над Афганистаном. В 2008 году бюджет Киргизии за пребывание авиабазы получил 38 млн долларов.

Кроме финансовых вопросов Киргизию не устраивало бездействие американской стороны в расследовании уголовного дела по факту убийства три года назад в бишкекском аэропорту военнослужащим базы киргизского гражданина Александра Иванова. Виновный, который сейчас находится в США, до сих пор не наказан.

Стоит отметить, что, по мнению экспертов, американцы удостоверились в том, что у России сохраняется сильное влияние в Центральной Азии и Москва не намерена мириться с ущемлением своих интересов. Много очков набрал сам президент Бакиев, который в непростые для экономики времена получил солидные кредиты, а также доказал населению, что способен проводить жесткий курс в отношении такого серьезного игрока, как Вашингтон.

Что касается дальнейшей судьбы аэродрома, то киргизские власти сообщали, что больше не намерены предоставлять его в аренду другим странам, а будут пользоваться им в своих интересах.

..............