Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
6 мая 2009, 20:29 • Политика

«Перезагрузка» с доставкой

Лавров укрепит "перезагрузку" отношений с США

«Перезагрузка» с доставкой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Глава российского МИДа Сергей Лавров начинает многодневный визит в США, где он пробудет до понедельника. Там он встретится с госсекретарем США Хиллари Клинтон, конгрессменами и выступит в фонде Карнеги. Лавров намерен закрепить «перезагрузку» российско-американских отношений и согласовать детали визита Барака Обамы в Россию в июле этого года. Эксперты отмечают, что у Лаврова не так много тем, где можно найти общие взгляды с США.

В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров улетел в США на консультации с американскими коллегами. Программа пребывания предусматривает посещение Вашингтона с 6-го по 8 мая и Нью-Йорка с 8-го по 11 мая.

Ждать от «перезагрузки» кардинального пересмотра российско-американских отношений не стоит

Главным событием этого визита встанет встреча главы российской дипломатии с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Ранее он неоднократно встречался с ней после прихода к власти новой американской администрации во главе с Бараком Обамой.

Помимо главы госдепа США Лавров встретится с руководством конгресса и выступит в фонде Карнеги. Основной темой этих бесед станет развитие диалога между Москвой и Вашингтоном в новых условиях.

«Главная задача визита – закрепить «перезагрузку» российско-американских отношений и обозначить участки, где необходимо работать, чтобы обеспечить успешное проведение визита президента США Барака Обамы в Россию в июле», – отметил официальный представитель Смоленской площади Андрей Нестеренко.

«Рассчитываем, что удастся провести развернутое обсуждение российско-американского сотрудничества, использовать появившееся «окно возможностей» для его дальнейшего развития, – подчеркнул дипломат. – В частности, в ходе визита в США планируется определить модальности дальнейшей работы по новому договору по СНВ».

Глава российского внешнеполитического ведомства рассчитывает обговорить с американскими коллегами «весь комплекс сотрудничества в рамках Совета Россия – НАТО». «Мы обсудим тревожную ситуацию, сохраняющуюся в Закавказье, прежде всего, из-за тех провокационных действий, которые предпринимаются грузинским руководством», – сказал Лавров перед вылетом в Соединенные Штаты.

В Нью-Йорке запланированы консультации Сергея Лаврова в штаб-квартире ООН и выступление на специальном заседании Совета Безопасности по Ближнему Востоку, которое пройдет 11 мая.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в МИД РФ, это совещание «призвано поддержать мирное урегулирование в регионе и подтвердить важнейшие инициативы и наработки этого процесса».

Старший эксперт Центра политической конъюнктуры России Максим Минаев уверен, что главная цель поездки Лаврова – обсудить перспективу соглашения нового договора вместо СНВ-1.

Более того, эта же тема будет превалировать во время первого визита президента США Барака Обамы в Россию в начале июля. Несмотря на то что все предыдущие российско-американские контакты стали ознакомительными, они не лишены содержания. «Визит Лаврова пройдет на фоне начавшихся двусторонних переговоров. Основной всеобъемлющей темой станет сокращение стратегических наступательных вооружений», – сказал Максим Минаев газете ВЗГЛЯД.

Эксперт утверждает, что ждать от «перезагрузки» кардинального пересмотра российско-американских отношений не стоит. «Работа ведется в рамках только одного направления. То, что касалось экономического сотрудничества – поправки Джексона – Вэника, то американцы заморозили инициативу по данному вопросу, что сужает контент переговоров с Хиллари Клинтон», – отмечает эксперт.

В этой связи Минаев считает визит Лаврова «техническим». Он уверен, что стороны главным образом будут согласовывать протокол будущего визита Обамы в Россию.

Помимо всего «перезагрузке» вредят усиливающиеся противоречия по линии Россия – НАТО, а также позиция Вашингтона по ПРО. В США эту тему увязывают с решением вопроса о ядерной программе Ирана. У Москвы, уверен Минаев, сильного желания давить на Тегеран нет.

Что касается перспектив документа взамен СНВ-1, то Минаев не исключает, что стороны могут заключить промежуточный договор, который послужит базисом для следующих консультаций.

..............