Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
5 мая 2009, 14:08 • Политика

Бунт продолжается

Саакашвили решил подавить мятеж танками

Бунт продолжается
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Несколько бывших высокопоставленных офицеров Минобороны Грузии, ныне пребывающих в оппозиции, обвинены в попытке организации военного переворота и связях с российскими спецслужбами. Как заявляет МВД, с помощью российской армии мятежники планировали как минимум сорвать учения НАТО и свергнуть действующую власть. В 30 км от Тбилиси тем временем взбунтовался грузинский бронетанковый батальон, отказавшийся вмешиваться в конфликт между Саакашвили и оппозицией.

Грузинские власти заявили о предотвращении военного переворота в стране, якобы планировавшегося отставными военными и российскими спецслужбами.

Сейчас происходит полный развал и грузинской армии, и грузинской государственности, и виной тому безумная политика Саакашвили

Во вторник МВД Грузии сообщило об аресте нескольких бывших высокопоставленных офицеров Минобороны страны по обвинению в попытке свержения власти. «Раскрыт заговор с целью осуществления военного мятежа. Они обвиняются в попытке военного мятежа и связях с российскими спецслужбами», - заявил журналистам официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. В частности, задержан экс-командующий национальной гвардией Коба Кобаладзе.

Примечательно, что среди подозреваемых в попытке госпереворота оказалось немало нынешних представителей оппозиции, например, экс-министр обороны Георгий Каркарашвили, создавший так называемый «Корпус мира» для охраны противников Михаила Саакашвили, митингующих сейчас на улицах Тбилиси.

Сам Каркарашвили уде заявил, что словам представителя МВД не верит. «Грузия сегодня находится в руках больных людей, которые сами пишут сценарий, сами играют, затем снимают фильм и показывают обществу для устрашения», - сказал он.

Грузинский военный эксперт Ираклий Сесиашвили также считает «неубедительными» утверждения МВД Грузии о раскрытом военном заговоре. «На мой взгляд, это очередной сериал «разоблачений» МВД, которые мы ранее видели в отношении лидеров оппозиции», - сказал Сесиашвили.

Однако МВД продолжает настаивать на своем и уже уточнило, что руководил мятежниками, как утверждают грузинские правоохранительные органы, бывший глава отряда спецназначения «Дельта» Гия Гваладзе.

На видеопленке, оказавшейся в распоряжении МВД Грузии, последний рассказывал своим соратникам следующее: «Русские придут нам на помощь - всего 5 тысяч человек, которые намерены ликвидировать таких лидеров власти, как министр внутренних дел Вано Мерабишвили, Гига Бокерия, Леван Рамишвили, Гиги Угулава и еще несколько человек. В случае удачи госпереворота Грузия вновь соединяется с Россией».

При этом Гваладзе сообщает, что переворот запланирован на четверг и подчеркивает, что на сторону мятежников встанут действующие воинские части.

Как выяснилось, определенная доля истины в этих словах была. Одновременно с заявлениями МВД из грузинского министерства обороны пришло известие о начавшемся бунте среди военнослужащих бронетанкового батальона, расположенного на территории Мухрованской воинской части (сама часть находится в 30 километрах от Тбилиси; помимо бронетанкового батальона, там дислоцируется и армейский спецназ).

Как сообщил глава грузинского оборонного ведомства Давид Сихарулидзе, утром солдаты объявили о своем неподчинении. «Сейчас в данной воинской части бунт продолжается. Им было предложено прекратить бунт», - цитирует его слова «Интерфакс».

Конкретных требований, заявили военные, батальон не выдвигал. Однако позднее информационные агентства распространили заявление командира батальона Мамука Горгишвили, сообщившего, что отказ подчиняться связан с нежеланием военных вмешиваться в разборки между Саакашвили и оппозицией.

«Нельзя спокойно смотреть на процесс развала страны, на происходящее противостояние, однако со стороны нашей танковой части никаких агрессивных действий не будет. Мы находимся на казарменном положении и уходить отсюда никуда не собираемся», - сказал Горгишвили журналистам.

Командир подчеркнул, что военные поддерживают призыв Католикоса-Патриарха к началу диалога «между властями и оппозицией».

Напомним, сообщение о том, что грузинские власти готовятся применить силу против митингующих (в том числе, с помощью военных частей), распространили накануне грузинские СМИ.

Что до обвинений в адрес Москвы, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал их «смехотворными» и «лишенными всякого основания». «Мы, конечно, уже потихоньку начали привыкать к безумным обвинениям со стороны грузинского, политического, военного руководства по поводу того, что даже град или, скажем, гроза - все это рука Москвы», - заявил во вторник Рогозин. По его словам, в этот же ряд можно поставить наводнения, проблемы с поставками «Боржоми» и т.п.

Но, если говорить серьезно, подчеркнул дипломат, «можно констатировать, что сейчас происходит полный развал и грузинской армии, и грузинской государственности, и виной тому является, опять же, безумная политика Саакашвили».

Между тем «Интерфакс» со ссылкой на жителей Тбилиси сообщает, что в направлении Мухрованской военной базы, где находятся мятежники, уже выдвинулись бронетранспортеры и вылетели вертолеты.

Бронемашины в эти часы передвигаются и по Тбилиси.

Комментарии экспертов

Максим Шевченко, журналист, политолог
Максим Шевченко, журналист, политолог
Грузии к мятежам-то не привыкать. Постоянно мятеж на мятеже и мятежом погоняет. Страна расколота внутри, и это также обостряется тяжелым поражением самого режима Саакашвили. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2788.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............