Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
5 мая 2009, 11:36 • Политика

США отходят от ПРО

США не намерены сокращать ядерные боеголовки

США отходят от ПРО
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

США не хотят возвращаться к прошлому и продлевать разорванный ими же старый договор с Россией о ПРО. В Вашингтоне полагают, что гораздо более актуальной темой в двусторонних отношениях между странами является сотрудничество в противоракетной обороне, и по-прежнему не исключают возможности совместного использования РЛС в Габале и Армавире. При этом США заявляют о готовности сократить свое ядерное наступательное вооружение в Европе, пеняя на нежелание России начать эти переговоры.

США не хотят возвращаться к прежнему договору с Россией в сфере ПРО, из которого они вышли еще семь лет назад.

Я оптимистична с большой долей здравого смысла», – заявила Гетемюллер

«Не думаю, что нам следует возвращаться к прошлому», – заявила в интервью «Интерфаксу» главный переговорщик по СНВ заместитель госсекретаря США Роуз Гетемюллер.

Тем не менее Вашингтон верит в возможность сотрудничества с Москвой в сфере противоракетной обороны.

В частности, подчеркнула замгоссекретаря, США по-прежнему не отвергают предложения Россия о совместном использовании РЛС в Габале и Армавире в качестве альтернативы развертыванию ПРО в Чехии и Польше. «Из моих разговоров с российскими партнерами я понимаю, что это предложение остается в силе. Думаю, США должны рассмотреть это предложение», – отметила она.

Однако приоритетом для Вашингтона остается не ПРО, а подписание нового договора о сокращении наступательного вооружения, которые, к слову, до сих пор рассматривались как взаимосвязанные вещи.

Дипломат уверена, что уже к декабрю этого года, когда прежний договор выйдет из силы, два государства выработают новое соглашение. «Поскольку у нас очень мало времени, очень важно сосредоточиться на переговорах по замене договора о СНВ, мы должны сосредоточиться на этом, подобно лазерному лучу. Я оптимистична с большой долей здравого смысла», – сказала Гетемюллер.

В конце мая в Москве состоится первый раунд полноформатных переговоров по СНВ.

При этом США добавляют, что после выработки документа готовы преступить к переговорам о сокращении своего нестратегического ядерного оружия в Европе. «Я думаю, что в ближайшем будущем, после декабря, мы сможем начать переговоры по этим системам вооружений. США с удовольствием начали бы переговоры с Россией о нестратегических ядерных вооружениях, размещенных за пределами США, но, по моему пониманию, РФ не горит желанием начать эти переговоры», – подчеркнула замгоссекретаря.

К слову, именно Москва в свое время обвиняла Вашингтон в нежелании исполнять этот пункт договора, к которому, по ее мнению, должны были также присоединиться Париж и Лондон, имеющие на территории своих стран американское тактическое вооружение.

Вместе с тем США хотят повременить с сокращением ядерных боеголовок, размещенных на складах. «В президентских инструкциях, полученных после встречи в Лондоне, ясно содержится указание о том, что переговоры должны быть сосредоточены на стратегических наступательных вооружениях, а это предусматривает носители и боеголовки», – подчеркнула Гетемюллер.

Поэтому, по ее словам, вопрос о сокращении боезарядов, снятых с носителей, должен являться предметом будущих, а не нынешних переговоров.

..............