Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
4 мая 2009, 22:01 • Политика

Приехали

ОБСЕ обидела Южную Осетию надписями

Приехали
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Цхинвал обвинил Грузию, Евросоюз, ОБСЕ и ООН в срыве очередного раунда международных консультаций по югоосетинскому урегулированию. Причина в том, что сопредседатели женевских дискуссий решили прибыть в Южную Осетию на машинах миссии ОБСЕ в Грузии. Цхинвал же требует от иностранных представителей перемещаться по своей территории на югоосетинском транспорте. Тем не менее очередной этап переговоров всё-таки должен пройти 18–19 мая.

Переговоры Грузии с Абхазией и Южной Осетией в формате женевских дискуссий, очередной раунд которых должен был пройти 5 мая, сорваны представителями Евросоюза, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и ООН. Такова официальная версия Цхинвала.

Для них важнее прибыть на транспорте ОБСЕ, чем решать вопросы

Об этом заявил в понедельник спецпредставитель президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев после беседы по телефону с представителем ЕС на дискуссиях Пьером Морелем. Как передает ИТАР-ТАСС, Чочиев пожаловался, что сопредседатели женевских дискуссий «политизируют второстепенные организационные вопросы».

«Для них оказалось важнее прибыть в Южную Осетию на транспорте миссии ОБСЕ в Грузии, чем решить конкретные вопросы», – возмутился он.

Представитель Кокойты напомнил, что представители любых международных организаций, у которых нет своих представительств в Южной Осетии, вправе передвигаться по территории республики только на машинах, предоставляемых Цхинвалом.

«Южная Осетия – признанное независимое государство и готова обеспечить для сопредседателей полную безопасность и предоставить им транспорт», – заявил господин Чочиев.

Очевидно, что, когда международные представители пытаются действовать иными, не согласованными с местными властями способами, это вызывает большое недовольство у руководства РЮО, так как ставит под сомнение его право устанавливать порядки на контролируемой территории.

Столь жесткая реакция югоосетинского чиновника вызвана еще и тем, что данный вопрос обговаривался в ходе последнего визита сопредседателей в Цхинвал в конце марта. Тогда стороны смогли договориться, но сейчас этот вопрос, по словам Чочиева, «политизируется с тем, чтобы в дальнейшем обвинить югоосетинскую сторону в нежелании вести переговоры».

Между тем саботировать переговоры Южная Осетия не намерена и обещает отправить своих представителей на консультации в Женеве, которые пройдут 18–19 мая.

Напомним, что формат женевских консультаций был создан с целью найти политические пути урегулирования последствий августовских событий прошлого года в Закавказье. Одновременно планировалось решать гуманитарные вопросы, главным образом проблемы беженцев, а также контакты Сухума и Цхинвала с Грузией и Европой.

Сначала процесс шел не гладко, первый раунд консультаций в ноябре прошлого года был фактически сорван Грузией. Однако потом стороны нашли устраивающие друг друга условия для дальнейших переговоров.

В феврале в рамках четвертого раунда переговоров стороны впервые с момента августовского кризиса даже пришли к совместному решению: представители России, Грузии, Абхазии и Южной Осетии будут еженедельно встречаться в грузинском селе Эргнети и обсуждать всевозможные инциденты на границе.

От своего имени Сухум и Цхинвал выставляют единственное условие к формату консультаций: главное, что не должно обсуждаться, – статус Абхазии и Южной Осетии, так как для обеих республик этот вопрос решенный.

Непризнанные и частично признанные государства (нажмите, чтобы увеличить)

..............