Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
31 мая 2009, 11:34 • Политика

Первые независимые

Кокойты: Выборы в парламент состоялись

Первые независимые
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Народ Южной Осетии в воскресенье выбирает парламент страны. Эти выборы являются пятыми по счету и первыми с момента признания независимости республики. По последним данным, явка составила 19,1%. Свой голос уже успел отдать президент РЮО Эдуард Кокойты. Он выразил уверенность, что выборы состоятся, а также подчеркнул, что участие в них является прямой поддержкой независимости страны. Грузия же пытается помешать гражданам РЮО принять участие в голосовании.

В 8.00 по московскому времени граждане Южной Осетии приступили к голосованию на выборах в парламент страны, сообщает РИА «Новости».

Сегодня выборы, можно считать, состоялись, несмотря на агрессию Грузии в отношении нас

Центризбирком РЮО уже обнародовал первые данные по явке: по словам председателя ЦИК республики Беллы Плиевой, к 11.00 явка составила 19,1%. В Джавском районе – 14,9%, Знаурском – 14,86%, Ленингорском – 17,62%, Цхинвальском – 19,56% и в Цхинвале – 13,06%.

Свой выбор уже успел сделать президент республики Эдуард Кокойты. Он опустил бюллетень на избирательном участке № 10 в Цхинвале, расположенном в печально известной школе № 5. Кокойты зарегистрирован на участке под № 74, всего к участку приписаны 975 избирателей.

Школа № 5 известна тем, что во время грузино-осетинской войны 1991–1992 годов в ее дворе появилось кладбище, на котором были похоронены погибшие. В ходе событий августа 2008 года здание также пострадало, в настоящее время здесь ведутся восстановительные работы.

«Сегодня выборы, можно считать, состоялись, несмотря на агрессию Грузии в отношении нас», – подчеркнул президент после того, как опустил в избирательную урну свой бюллетень. Ранее он заявлял, что, по его ожиданиям, явка на избирательные участки составит 65–70%.

«Нынешний созыв парламента продолжит политический курс первого парламента Южной Осетии, который проголосовал за независимость республики», – высказал уверенность Кокойты, передает ИТАР-ТАСС.

За выборами в РЮО следят более 70 наблюдателей из разных стран, в том числе и России. По их мнению, выборы в республике мало отличаются от тех, что можно наблюдать в развитых странах Евросоюза. В частности, такое мнение высказал международный наблюдатель от Германии Вендт Хайнц.

«Я член Организации защиты прав человека и защиты достоинства граждан. По сравнению с нашими выборами, по-моему, никаких различий нет, все проходит демократическим способом», – сказал он.

«Все проходит организованно», – сообщил наблюдатель, отметив, что это уже второй участок, который они посетили.

В пятницу в республику прибыла внушительная российская делегация с представителями от Совета Федерации, Госдумы и Центризбиркома во главе с его председателем Владимиром Чуровым.

Совершить волеизъявление граждане РЮО могут не только на 88 избирательных участках, открытых в республике, но также и на шести участках в Северной Осетии и на одном в Москве.

На 34 места в парламенте республики претендуют кандидаты от четырех партий: Коммунистической партии Южной Осетии (23 кандидата); партии власти «Единство» (34 кандидата); Республиканской социалистической партии «Фыдыбаста» («Отечество», 10 кандидатов) и Народной партии Республики Южная Осетия (26 кандидатов).

ЦИК республики зарегистрировал 52 436 избирателей, имеющих право на участие в выборах. Голосование проходит по пропорциональной системе.

В субботу по инициативе председателя парламента республики Знаура Гассиева руководители всех партий подписали соглашение о честных выборах.

В то же время президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил, что пришедшие на голосование граждане Южной Осетии поддержат независимость своей страны.

«Помимо партийных пристрастий, помимо процентов и депутатских фракций здесь, на выборах, формируется один общенациональный ответ на один ключевой вопрос: идти на выборы и голосовать – значит поддержать развитие государства и его независимость, не идти на выборы и не голосовать – значит пораженчески сомневаться в своем государстве и его праве на независимость», – говорится в заявлении Мамсурова, распространенном накануне его пресс-службой.

Глава Северной Осетии подчеркнул, что признание независимости Южной Осетии обязывает «к высокой мере гражданской ответственности и упорства в мирном созидательном труде».

«Нужно развиваться, вырастать, подниматься к такому уровню политических, государственных институтов, чтобы ни у кого не было сомнений: республика Южная Осетия есть государство», – заявил Мамсуров.

Напомним, в пятницу Комитет госбезопасности (КГБ) Южной Осетии получил информацию о том, что спецслужбы Грузии в целях дестабилизации обстановки готовят на территории республики диверсионно-террористические акты. В пресс-службе КГБ заявили, что знают имена руководителей и сотрудников Департамента контрразведки МВД Грузии, причастных к подготовке терактов. Республиканские силовики в воскресенье несут службу в усиленном режиме.

Впрочем, несмотря на принятые руководством РЮО меры, Тбилиси не отказывается от возможности тем или иным образом воспрепятствовать выборам.

Министерство печати и массовых коммуникаций республики сообщает, что с раннего утра грузинские власти перекрыли грузино-югоосетинскую границу и не пропускают на территорию РЮО граждан Южной Осетии, временно находившихся на грузинской территории и желающих принять участие в выборах.

«Многие из тех, кто вчера и позавчера поехал навестить проживающих в Грузии родственников, сейчас стоят по ту сторону границы, – сообщил глава администрации Ленингорского района Анатолий Маргиев. – Эти люди собирались вернуться сегодня в Южную Осетию и принять участие в выборах, но грузинская сторона никого не пропускает».

«Никаких объяснений своим действиям грузинские военные, охраняющие границу, не дают, но один из них заявил, что желающие попасть на территорию РЮО смогут сделать это только ночью. Судя по всему, грузинские власти выжидают, когда закроются избирательные участки, и только потом разрешат гражданам Южной Осетии вернуться к себе домой», – пояснил Маргиев.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Ситуация в Южной Осетии характеризуется тем, что Кокойты претендует на то, чтобы сконцентрировать в своих руках всю помощь, которая поступает из России, потому что собственных экономических ресурсов у республики фактически нет. <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/523.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............