Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
30 мая 2009, 19:12 • Политика

Правых тянет в Подмосковье

"Правое дело" нашло конкурента Олегу Митволю

Правых тянет в Подмосковье
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Невзрачные, казалось бы, местные выборы – главы Одинцовского района Московской области – приобретают все большую интригу. Уже второй политик, претендующий на звание федерального, – лидер московского отделения партии «Правое дело» Борис Надеждин – намерен принять в них участие. Ранее о планах идти на эти выборы заявил бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. Эксперты отмечают, что одинцовская кампания не получит широкой огласки, как это было с Сочи. И на то есть две основных причины.

В субботу политсовет «Правого дела» выдвинул лидера московского отделения партии Бориса Надеждина кандидатом на выборах главы Одинцовского района. Голосование намечено на 19 июля. Изначально выборы должны были пройти 11 октября, в единый день голосования. Но только в четверг местный совет депутатов назначил дату голосования.

Я думаю, если победу одержу я или Олег Митволь, мы справимся с обязанностями главы района ничуть не хуже, чем Гладышев

Как рассказал Надеждин «Интерфаксу», за него было подано семь голосов. Против высказались пять однопартийцев. «Это окончательное решение, и теперь я приступаю к подготовке проведения избирательной кампании», – заявил господин Надеждин.

Также он сообщил, что попытается не превращать эти выборы в «клоунаду», явно намекая на громкую весеннюю кампанию по выборам сочинского градоначальника, где за пост мэра изъявили желание сражаться балерина Анастасия Волочкова, порнозвезда Елена Беркова, миллиардер Александр Лебедев и другие колоритные персонажи. Главная цель господина Надеждина, по его словам, не позволить Александру Гладышеву «в очередной раз» получить полномочия управлять Одинцовским районом.

«Я думаю, если победу одержу я или Олег Митволь, мы справимся с обязанностями главы района ничуть не хуже, чем Гладышев», – подчеркнул политик.

Действительно, бывший замглавы Росприроднадзора, а ныне глава общественной организации «Зеленая альтернатива» Олег Митволь намерен участвовать в досрочных выборах главы Одинцовского района Подмосковья. Соответствующие документы он подаст 3 июня. Накануне политик пожаловался в Центризбирком на местную избирательную комиссию, которая «практически не работает».

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД Митволь предположил, что местные власти специально стараются провести выборы незаметно. «Сокращены сроки подготовки к выборам, время сбора подписей, а ведь сейчас залог просто запрещен законодательно, и все равно придется пройти через эту процедуру», – сказал политик.

Своим главным соперником он считает Александра Гладышева. О планах Бориса Надеждина включиться в борьбу он отозвался доброжелательно. «Как говорится, welcome. Мне бы хотелось, чтобы могли принять участие все желающие. Чем больше реальных кандидатов, тем это больше похоже на выборы», – пояснил экс-чиновник.

Как пройдет регистрация Митволя и Надеждина, скоро станет известно. Но еще один из сопредседателей «Правого дела» Леонид Гозман заявил, что партийное руководство поддержит господина Надеждина.

«Надо всячески препятствовать, чтобы выборы превращались в фарс, назначению представителя власти руководителем. Безусловно, участие в них Бориса Борисовича сделает выборы более настоящими», – заявил Гозман «Интерфаксу».

При этом он отказался оценивать шансы коллеги на победу в случае успешной регистрации на выборах, отделавшись нейтральным «время покажет».

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин уверен, что возможное участие в выборах Надеждина и Митволя не станет копией сочинской кампании по одной главной причине: Олег Митволь «не является антисистемным кандидатом, таким, каким являлся Немцов». «Митволь, с одной стороны, фигура яркая, он умеет общаться с прессой и создавать информационные поводы. Но Митволь никогда не выступал против основ государственной власти, как это делал и постоянно делает Немцов», – сказал Павел Салин газете ВЗГЛЯД.

В этой связи политолог прогнозирует, что выборы главы Одинцовского района не выйдут за рамки партийной и политической борьбы.

Избирательная кампания в Сочи привлекла к себе большое внимание российских СМИ еще и потому, что за последнее время она оказалась единственной кампанией, которая де-факто имела федеральное измерение. Тем не менее Одинцово – тоже сладкий кусок, но на федеральный уровень не тянет. Однако это не помешает, по мнению Салина, организовывать Митволю информационные поводы, что иногда сможет привлекать внимание федеральных СМИ.

С этим мнением согласна политолог Оксана Гончаренко, которая считает, что Митволь «всегда поддерживал определенный политический имидж». «При этом необязательно, что это принесет ему успех, но зачастую такие резонансные действия, работающие на имидж Митволя как активного политика, в плане пиар-акции могут быть признаны успешными вне зависимости от электоральных результатов», – сказала эксперт газете ВЗГЛЯД.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Я бы не сказал, что местные выборы – «невзрачные». Местные кампании сегодня – очень интересное зрелище с довольно высокими ставками. При этом о политике речь не идет: все притязания связаны с бизнесом. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3141.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............