Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 мая 2009, 11:59 • Политика

Похитители цветов

Приднестровье хочет присвоить флаг РФ

Похитители цветов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Парламентский комитет по законодательству ПМР одобрил инициативу депутатов учредить дополнительную государственную символику. Таким образом, национальным флагом непризнанной республики может стать российский триколор, который уравняют в статусе с государственным – бывшим флагом Молдавской ССР. Голосование в Верховном совете ПМР должно пройти без проблем, так как идея принадлежит правящей партии «Обновление».

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) в скором времени готовится обзавестись новым национальным флагом, который законодатели хотят уравнять в статусе с бывшим флагом Молдавской ССР (зелено-красно-зеленым). Это желание некоторых местных парламентариев не привлекло бы к себе большого внимания, если б не идея создать флаг по образу и подобию российского триколора. Более того, инициативу одобрил парламентский комитет по законодательству.

В случае одобрения инициативы парламентом национальный флаг будет размещаться на зданиях госучреждений республики наряду с государственным

Впервые эта новость получила широкую огласку в начале мая, когда сразу несколько депутатов Верховного совета Приднестровья предложили ввести российский бело-сине-красный флаг в качестве национального флага непризнанной республики. Для этого депутаты намерены изменить закон «О государственной символике Приднестровской Молдавской Республики (ПМР)» и учредить дополнительную государственную символику. Предложение направили всем субъектам законодательной инициативы и общественным организациям для широкого обсуждения.

В Тирасполе не скрывали, что идея стала ответом на многочисленные обращения населения. Также учитывались результаты референдума 2006 года, когда 97,1% приднестровцев высказались за независимость и последующее воссоединение с Россией.

В случае одобрения инициативы парламентом национальный флаг будет размещаться на зданиях госучреждений республики наряду с государственным.

Это может стать одним из эпохальных решений непризнанной республики с момента крушения Советского Союза. Еще незадолго до распада СССР (в сентябре 1990 года) пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской Союзной Республики в составе СССР, а затем – независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных кишиневских радикалов о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье началась война, которая продолжалась несколько месяцев. В результате Кишинев потерял влияние в левобережных районах, и Приднестровье стало территорией со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Кишинев предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

Критики отмечают, что в ПМР три государственных языка: русский, украинский и молдавский. Поэтому не исключена негативная реакция представителей украинской и молдавской диаспор. Другие полагают, что власти преследуют цель, что Россия все равно признает государственность ПМР и возьмет республику в свое лоно.

Между тем в Москве явно не ожидали такой ретивости в ПМР. Как заявил газете «Коммерсантъ» заместитель главы Департамента информации и печати МИД России Игорь Лякин-Фролов, «в мировой практике такого еще не было», для оценки «понадобится юридическая экспертиза». А в Геральдическом совете при президенте России заявили, что Приднестровье поступает «неумно».

Кремль добивается мирного разрешения территориального конфликта. По мнению многих экспертов, Москве выгодно сохранение ПМР в составе Молдавии.

Отметим, что в мире нет стран с одинаковыми флагами, зато некоторые из них очень напоминают друг друга. Например, некоторые знатоки геральдики видят поразительные сходства между флагами Румынии и Чада, а также Монако и Индонезии. Но кроме разных пропорций у флагов Румынии и Чада различаются оттенки синего цвета, а на государственном флаге Монако присутствует герб княжества.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Это довольно забавное решение, и то, что оно вызывает гнев российского МИДа, закономерно. Другое дело, есть ли у России какие-то формальные рычаги для воздействия – Россия Приднестровье не признает, а следовательно, никаких дипломатических протестов этому непризнанному государству заявить не может. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3135.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............