Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 мая 2009, 08:37 • Политика

Пан Ги Мун не заметил шантаж

Генсек ООН отверг обвинения Грузии в шантаже

Пан Ги Мун не заметил шантаж
@ un.org

Tекст: Андрей Резчиков

Генсек ООН Пан Ги Мун отверг заявления Грузии о том, что Россия шантажировала главу ООН при подготовке доклада о ситуации в Закавказье. Эти высказывания грузинской стороны генсек назвал «очень неудачными». В свою очередь российский постпред в ООН Виталий Чуркин рассказал, что было на самом деле. Он лично был свидетелем той ситуации, когда, по мнению Грузии, Сергей Лавров шантажировал Пан Ги Муна угрозой воспользоваться правом вето в ООН.

Генсек ООН Пан Ги Мун накануне жестко отверг обвинения постпреда Грузии Александра Ломая в том, что глава ООН изменил название своего доклада о ситуации в Закавказье под давлением России. Как уточняет РИА «Новости», об этом говорится в заявлении официального представителя генсека.

Россия просто излагала свое мнение о тех или иных аспектах содержания этого доклада или того заглавия, которое должно быть придано этому докладу

После заседания СБ ООН, где был представлен этот доклад, грузинский постпред при ООН Александр Ломая обвинил Россию в шантаже секретариата ООН при написании документа.

«Необъяснимая задержка при подготовке доклада была использована Россией для шантажа мирового сообщества... Вызывает разочарование и тревогу то, что секретариат (ООН) поддался на российский шантаж», – сказал дипломат.

Доклад впервые был представлен Совбезу 18 мая, на три дня позже даты, обозначенной в резолюции СБ ООН. Из-за задержки мог сорваться пятый раунд женевских консультаций по урегулированию последствий августовского конфликта в Закавказье.

Ломая также обвинил Москву в угрозах воспользоваться правом вето в отношении готовящейся к принятию резолюции о продлении мандата миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии, «если доклад не будет назван так, как хотели русские».

«Я знаю об этом из очень надежных источников... Российский министр иностранных дел (Сергей Лавров) недавно посетил это здание (штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке). У нас есть причины полагать, что это было частью давления русских на секретариат», – пояснил дипломат.

В заявлении от имени Пан Ги Муна говорится: «Утверждение постоянного представителя Грузии о том, что генеральный секретарь изменил свой доклад по Грузии в ответ на «российский шантаж», категорически отвергается. Само по себе это заявление является очень неудачным».

«Главная озабоченность генерального секретаря при разработке им доклада состояла в том, чтобы все заинтересованные стороны могли бы участвовать в обсуждении по существу всех вопросов, особенно (создания) механизма, гарантирующего безопасность в этом проблемном регионе», – поясняется в документе.

Суть самого доклада, вокруг которого разгорелся большой спор, сводится к нескольким предложениям ООН. Пан Ги Мун хочет создать новый режим безопасности вдоль границы Абхазии и Грузии, который фактически заменял бы собой условия перемирия по Московскому соглашению 1994 года (не действует на практике после выхода из него Тбилиси после нападения на Южную Осетию в августе прошлого года). На основе этого режима безопасности предлагается изменить мандат миссии.

В тексте есть намек на возможное новое название миссии. Официально документ называется «Доклад генерального секретаря, представляемый в соответствии с резолюциями Совета Безопасности 1808, 1839 и 1866». В заглавии предыдущих докладов всегда присутствовали слова «О ситуации в Абхазии, Грузия».

Ситуацию также прокомментировал председательствующий в Совбезе ООН Виталий Чуркин. Российский постпред категорически опроверг заявления Ломая о «российском шантаже».

«Как его (постпреда Грузии) цитируют, он заявил, что говорит с полной ответственностью, что у него очень надежные источники информации, Россия шантажировала генерального секретаря и угрожала применением права вето. Заявление удивительное, поскольку оно неверно во всех отношениях», – отметил Чуркин.

Дипломат рассказал, что лично присутствовал при беседе главы МИД России Сергея Лаврова с Пан Ги Муном 11 мая.

«Во-первых, Россия никаким вето не угрожала в процессе выработки доклада генерального секретаря, а просто излагала свое мнение о тех или иных аспектах содержания этого доклада или того заглавия, которое должно быть придано этому докладу. Во-вторых, получается, что у него (постпреда Грузии) источники информации ненадежные, говорил он без той ответственности, которая содержалась в его утверждении», – сказал Чуркин.

При этом он подтвердил заявление, сделанное по поводу высказывания его грузинского коллеги официальным представителем Пан Ги Муна.

..............