Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
28 мая 2009, 20:50 • Политика

«136 человек, включая Сталина»

Глава архива СБУ: Делу голодомора нужны архивы РФ

«136 человек, включая Сталина»
@ historyfoundation.ru

Tекст: Иванна Янина,
Киев

По утверждению украинских историков, список тех, кто виновен в голодоморе 1932–1933 годов, включает 136 человек. В частности, об этом заявляет директор архива СБУ Владимир Вятрович, не уточняя, как же планируется судить тех, кто давно умер. Со своей стороны, глава СБУ Валентин Наливайченко подчеркивает, что возбуждение уголовного дела по факту голодомора не направлено против России. Политологи же считают, что в подобных акциях Ющенко «видит свое предназначение». Но на Ющенко они не закончатся.

Глава архива СБУ Владимир Вятрович в четверг напомнил журналистам, что украинская сторона неоднократно обращалась к руководству РФ, чтобы получить доступ к историческим архивам по поводу голодомора. В частности, архивам ФСБ и архивам президентским. И констатировал, что если бы использовались и эти архивы, то материалов было бы еще больше.

Пока же недавно возбужденное уголовное дело по факту «геноцида 1932–1933 годов» основывается на материалах и архивах службы безопасности Украины. На этой базе специалисты и подготовили список людей, которым можно предъявить обвинение в организации голодомора. «Это наивысшее руководство Коммунистической партии Украины и карательный орган партии – главное политическое управление, а также непосредственно люди, которые подписывали документы, которые свидетельствуют, что голодомор был организован, а также те, кто подписывал многочисленные приговоры», – пояснил Вятрович. По его словам, «на сегодняшний день этот список составляет 136 лиц».

Как судить умерших

Это защитит в том числе и РФ, поскольку будет понятно, что репрессии и на их территории перешли. Концлагеря из Украины были переведены в Казахстан и Россию

«136 человек – это только те, кого назвали историки. Этот список неполный, поскольку использовался только наш архив. Кто есть в этом списке? Это и первые лица государства – Сталин, Постышев, люди, которые принимали решение относительно политики голодомора, и те, кто непосредственно исполнял эту политику – руководство областного и районного уровней», – пояснил господин Вятрович в интервью газете ВЗГЛЯД.

– В этом списке только умершие. Каким образом может состояться суд над людьми, которых уже давно нет в живых?
– Я думаю, что сейчас мы говорим про возбуждение уголовного дела, о создании следственной комиссии и начале следственных действий, которые должны быть направлены на сбор документов, свидетельств. Когда следствие завершится, то тогда, очевидно, и будет принято решение, каким образом эти материалы будут переданы в суд и каковы будут его последствия.

– Вы говорили, что следствие было бы благодарно россиянам, если бы они дали доступ к своим архивам. Однако в этом вам было отказано. А когда впервые Украина обратилась к России с такой просьбой и как ваши российские коллеги аргументировали нежелание открывать архивы?
– Я не могу точно сказать, когда впервые обратились. Могу сказать, что при моем участии, на моей памяти, мы обращались в архив ФСБ несколько раз в 2008 году. И уже в этом году мы также обращались в Федеральную службу безопасности РФ с просьбой подписать специальное соглашение о сотрудничестве в архивной области. Однако это предложение было отклонено. Они ссылаются на то, что существует рамочное соглашение о сотрудничестве ФСБ и СБУ, которое якобы является достаточным для реализации нашего сотрудничества. К сожалению, как показывает практика, видимо, нужно говорить о специальном соглашении в архивной сфере, поскольку уровень доступа до аналогичных архивов России достаточно сложный. Причем сложный не только для украинских исследователей, но и для российских.

– Есть ли надежда, что россияне все-таки пойдут навстречу?
– Такая надежда всегда остается. Я думаю, что главная функция архивов – открывать правду. И я думаю, что архивы должны выполнять эту свою главную функцию.

– А что вы можете сказать по поводу того, что в России давно уже опубликовано тысячными тиражами официальное издание Федерального архивного агентства Российской Федерации «Голод в СССР 1930–1934 гг.». В книге на 500 страницах собраны копии оригинальных архивных документов и подлинников за период 1930–1934 годов из фондов российских федеральных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), а также Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ России). Документы описывают предпосылки, ход и следствия голода в черноземных районах СССР, возникшего в связи с начавшейся коллективизацией крестьянских хозяйств и общей индустриализацией Союза.
– Это не все, что есть в архивах. Хотя нужно и за это поблагодарить Российскую Федерацию.

– Скажите, а существуют документы, которые свидетельствуют о том, что в УССР присылали спецотряды для осуществления политики голодомора?
– Я таких документов отдельно не видел.

Мотивы Ющенко

Ющенко считает, что послан Богом, чтобы сделать Украину национально правильной, однородной, а сделать это, иначе чем отталкивая ее от России, не может

Украинский политолог Михаил Погребинский назвал газете ВЗГЛЯД две причины, по которым СБУ возбудила уголовное дело по голодомору, хотя не осталось ни одного живого человека, которого можно было бы посадить на скамью подсудимых.

«Первая причина – чтобы удовлетворить желание президента бороться с тоталитарным режимом. Всегда. Он получает от этого моральное удовлетворение и считает, что таким образом закладываются основы национальной аутентичности», – пояснил эксперт.

«Вторая состоит в том, что перевод этой темы в юридическую плоскость со временем позволит, как считают идеологи этой истории, придать ей международно признанный характер. Поскольку сейчас есть только, так сказать, гуманитарные вещи, а нет юридически четко доказанных фактов, то и не удается получить поддержку мирового сообщества в признании голодомора геноцидом украинского народа. Есть закон украинский, но за рубежом это воспринимать не хотят. По аналогии с еврейским холокостом украинские власти пытаются утвердить государственность на идее голодомора», – добавил он

Теоретически, по мнению Погребинского, вся шумиха может закончиться после президентских выборов. «Но есть и другой вариант, что любая украинская власть будет спускать это на тормозах. Все будет реально зависеть от взаимоотношений России и Украины в конкретных вопросах, а не от вопросов истории. Не думаю, что тема голодомора исчезнет совсем. Ну а Ющенко, тут уж никуда не денешься, напрягает как может эти отношения, и пока он есть – никакое восстановление доверия между нашими странами невозможно. Даже если юридическое основание будет подведено. Все равно, все зависит от того, как это в дальнейшем будет использоваться во внутренней политике: станет ли это политической дубинкой или же перейдет в исторический пласт. Мол, мы так жили, это часть нашей истории. Все зависит от отношения к этому», – заявил политолог.

Погребинский в принципе считает, что президент Виктор Ющенко «видит свое предназначение» в том, чтобы усугубить украинско-российские отношения. «Он считает, что он послан Господом Богом, чтобы сделать Украину национально правильной, однородной, а сделать это, иначе чем отталкивая ее от России, он не может. Это действительно проблематично, поскольку мы культурно близкие, языково близкие. Здесь проблемы. И любому человеку, который бы захотел остаться в истории как чисто украинский политический деятель, наверное, приходили в голову эти мысли. Просто он ведь человек не просто слабый, но и неумный, неспособный стратегически мыслить. Поэтому он и потерпел поражение», – резюмировал собеседник газеты ВЗГЛЯД.

«Это не шаг против России»

А вот глава СБУ Валентин Наливайченко настаивает, что «голодоморное дело» «не является шагом ни против России, ни против ни одного другого государства или народа». «Это защитит в том числе и РФ, поскольку будет понятно, что репрессии и на их территории перешли. Концлагеря из Украины были переведены в Казахстан и Россию, Сибирь. Сначала появился ЦУЛАГ в Украине, а потом ГУЛАГ все знают где – на Соловках в РФ», – заявил он в интервью радио «Свобода*».

«Рассекречены документы 1932 года. Так называемая комиссия «тройки», которые расстреливают людей. Только одна комиссия. Список людей, кого они расстреляли и уничтожили. Уничтожали же не только голодом, кстати. В этих списках тех, которых не уничтожило голодом, расстреливали. И в списках фамилии Герман, Максимов… Это 226-я страница нашего сборника «Рассекреченная память». И дальше исключительно русские, немецкие, еврейские и украинские фамилии», – добавил Наливайченко.

Комментируя же заявление руководителя Федерального архивного агентства России Владимира Козлова о том, что голод в упомянутые годы был везде и является преступлением, но ни Иосиф Сталин, ни его окружение не планировали голодомор, чтоб уничтожить целые этнические группы или нации, Наливайченко сказал: «Такие утверждения свидетельствуют – данные должностные лица абсолютно не в материале». «У нас есть документы и материалы, которые являются официальными той власти. Мы на них опираемся. Мы не опираемся на комментарии», – подчеркнул он.

«Уверен, что следственные и правоохранительные органы России как раз могут подхватить такое расследование наше, поддержать, выйти на собственное расследование, так кто же уничтожал гражданское население в России миллионами и долгие сроки», – резюмировал глава СБУ.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............