Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
28 мая 2009, 16:06 • Политика

Багапшу назначили реванш

У Багапша появился сильный соперник

Багапшу назначили реванш
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

На декабрьских президентских выборах в Абхазии нынешний глава теперь уже признанной Россией республики Сергей Багапш, судя по всему, столкнется с сильным соперником. В четверг официально подтвердилась отставка с поста вице-президента республики давнишнего политического оппонента Багапша – Рауля Хаджимбы. Свой поступок бывший «ставленник Москвы» объяснил несогласием с политикой Багапша и заверил, что уходить из политики не собирается.

В четверг вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба официально объявил об уходе в отставку. Свое решение он мотивировал несогласием с методами работы нынешнего руководства республики. В частности, с отношением официального Сухума к оппозиции.

Недопустимо в политике спекулировать такими вопросами, как независимость Абхазии и интеграция с Россией

При этом Хаджимба не уточнил, собирается ли он баллотироваться на пост президента на предстоящих в Абхазии в конце нынешнего года выборах. «Не будем спешить с подобными заявлениями. Конституция Абхазии определяет время и сроки, когда можно делать подобные заявления. Дождемся этого времени», – сказал он.

В то же время Хаджимба, отвечая на вопрос, чем он будет заниматься после отставки, завил, что «продолжит политическую деятельность».

Напомним, что Хаджимба был главным соперником Сергея Багапша на прошлых президентских выборах. Как тогда писали СМИ, его кандидатуру поддерживала Москва. В частности, в августе 2004 года в Сочи в неформальной обстановке с ним встретился тогдашний президент России Владимир Путин, который находился в это время в отпуске.

На выборах 3 октября Багапш, которого тогда считали чуть ли не «агентом Грузии», набрал 43 336 голосов, а Хаджимба – 30 815. Никто из соперников не хотел уступать, что аукнулось республике политическим кризисом. Спор между двумя политиками продолжался около двух месяцев и сопровождался захватом административных зданий сторонниками обоих кандидатов. Оба также приезжали в Москву, но на ход конфликта это не повлияло.

В конце концов в середине ноября был создан общественный антикризисный совет, куда вошли представители различных политических партий и объединений Абхазии. Затем соперники договорились о перевыборах, пойдя на них в одной упряжке (на манер США). Голосование состоялось 12 января. В итоге Багапш получил 69 728 голосов, а его главный соперник Якуба Лакоба – 3 549 голосов.

После победы новый президент заявил, что будет добиваться присоединения Абхазии к России.

Сейчас Хаджимба утверждает, что соглашение от 6 декабря 2004 года, в соответствии с которым на него возлагалось 40% полномочий руководства республикой, «было грубо нарушено сразу после вступления в должность президента Сергея Багапша».

«Но я не вступал в конфронтацию, чтобы не сталкивать людей, – сказал он. – Считаю, что сделал многое для своей страны». По его словам, «последние шаги властей в Абхазии убеждают, что они пойдут на любые шаги для того, чтобы удержать в своих руках власть. Я как вице-президент не смогу влиять на эти процессы», сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что впервые информация о готовящейся отставке Рауля Хаджимбы появилась в интернет-издании Iron Times. Прогноз подтвердился.

Президент Абхазии Сергей Багапш отнесся к уходу Хаджимбы в отставку спокойно. Но связал этот поступок с предстоящими президентскими выборами. «Отношения с Хаджимба у меня хорошие. Он имел большие полномочия и курировал важные направления. Я не исключаю, что его уход связан с предстоящими в декабре выборами президента Абхазии», – цитирует его слова «Интерфакс».

«Это его право, его выбор, – подчеркнул он. – Главное, чтобы все политические силы в республике в период предвыборной кампании проявляли уважение друг к другу и политкорректность. Недопустимо также в политической борьбе спекулировать такими вопросами, как независимость Абхазии и интеграция с Россией. Нельзя, чтобы предвыборная гонка каким-то образом помешала процессам, связанным с восстановлением и развитием нашей республики».

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин нисколько не удивлен последними перестановками в абхазской верхушке. Он напомнил, что на прошлых выборах после серьезного противостояния соперничество завершилось заключением перемирия. Более того, Рауль Хаджимба никогда не говорил, что собирается уходить из публичной политики, а договорился разделить власть с Багапшем на конституционный срок, который отпущен нынешнему президенту основным законом республики.

«Он имеет полное право баллотироваться», – сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Появление реального оппонента в лице Хаджимбы, с одной стороны, обострит предвыборную гонку в стране, придаст ей большую интригу. С другой стороны, конечный результат сейчас, наверно, трудно прогнозировать. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3104.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............