Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
28 мая 2009, 10:55 • Политика

Кима вернут на ось

Япония предложила наказание для КНДР

Кима вернут на ось
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Япония передала в Совбез ООН проект резолюции в отношении КНДР. Токио предлагает заморозить счета северокорейской верхушки, запретить полеты в КНДР, а также ограничить Пхеньяну оружейные поставки. Также Япония планирует попросить США вернуть КНДР в список стран – пособниц терроризма. Между тем США и Южная Корея усиливают наблюдение за Северной Кореей, чтобы пресечь любые попытки военной агрессии режима чучхе против Сеула.

Проведенные КНДР в начале недели подземные ядерные испытания, а также целая серия запусков ракет ближнего радиуса действия, что последний раз произошло в среду, ставят Пхеньян в крайне невыгодное положение.

Дело движется в таком направлении», – ответил Асо на требование одного из депутатов уговорить США вернуть КНДР во главе с «любимым руководителем» Ким Чен Иром в черный список стран «оси зла

Помимо совместных усилий мирового сообщества наказать Северную Корею новыми санкциями через Совбез ООН с отдельными инициативами выступают страны, которые особенно опасаются эскалации напряженности в регионе.

В четверг японское правительство не исключило, что попросит США вернуть КНДР в список стран – спонсоров международного терроризма. Как уточняет ИТАР-ТАСС, на это намекнул премьер-министр Таро Асо в ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента.

«Дело движется в таком направлении», – ответил Асо на требование одного из депутатов уговорить США вернуть КНДР во главе с «любимым руководителем» Ким Чен Иром в черный список стран «оси зла».

Вашингтон вычеркнул Пхеньян из этого перечня в октябре прошлого года на волне кратковременного прогресса в переговорах о ликвидации ядерной программы Северной Кореи. Это было призвано поощрить КНДР пойти на новые уступки, однако надежды не оправдались. Шестисторонние переговоры по ядерной программе Пхеньяна с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии зашли в тупик осенью прошлого года.

О полном возобновлении своей ядерной программы и выходе из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова КНДР заявила 14 апреля. Из страны были выдворены эксперты МАГАТЭ. Последней каплей для Пхеньяна стало решение СБ ООН, осудившего произведенный 5 апреля запуск северокорейской ракеты со спутником. Более того, в среду южнокорейские СМИ сообщили о возобновлении Пхеньяном производства оружейного плутония на заводе в ядерном центре Йонбен в 80 километрах к северу от столицы.

Кроме намерений призвать американских партнеров вернуть Северную Корею в список стран – пособниц терроризма Япония предлагает Совбезу ООН запретить полеты в КНДР. А еще, уточняет РИА «Новости», Токио предлагает заморозить зарубежные счета руководителей страны и ряда компаний, ограничить другие виды банковских операций и расширить ограничения на поставку вооружений Пхеньяну.

Все эти предложения содержатся в проекте резолюции по КНДР, которую японская делегация представила «пятерке» (Россия, США, КНР, Франция, Великобритания) СБ ООН. Документ будет обсуждаться на консультациях на уровне постоянных представителей в ООН в четверг.

Вместе с тем ситуация на Корейском полуострове остается крайне напряженной. В среду Пхеньян пригрозил Сеулу начать против него войну, если Южная Корея присоединится к возглавляемой США Инициативе по безопасности в борьбе с распространением (ИБОР) оружия массового уничтожения. Одновременно КНДР вышла из соглашения о перемирии, положившем конец Корейской войне 1950–53 годов, что развязывает режиму чучхе руки в его «решительных действиях» против соседа.

В этой связи, отмечает France-Pressе, американский и южнокорейский воинские контингенты усилили «до второй ступени» наблюдение за Северной Кореей. Последний раз такой уровень вводился осенью 2006 года, когда КНДР впервые взорвала под землей ядерную бомбу мощностью до 15 килотонн в тротиловом эквиваленте.

В минобороны Южной Кореи сообщили, что мобилизуют дополнительные войска и запустят дополнительные беспилотные самолеты-шпионы. Отметим, что ракетные пуски КНДР после проведения ядерных испытаний некоторые наблюдатели объясняли желанием Пхеньяна сбить американские дроны, которые заметно активизировались в районе проведения взрыва. Согласно соглашению между Сеулом и Вашингтоном, на южнокорейской территории размещен американский контингент численностью 28,5 тыс. человек на случай быстрого подавления северокорейской агрессии.

Между тем США до сих пор не исключают возможности решить проблему дипломатическими методами. Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила надежду на возвращение Пхеньяна за стол переговоров в формате «шестерки».

..............