Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 мая 2009, 13:00 • Политика

Труд, суд и коррупция

Названы самые коррумпированные министерства

Труд, суд и коррупция
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Совет Федерации одобрил новую схему выбора председателя Конституционного суда и его заместителей. Теперь главу КС, срок полномочий которого увеличивается до шести лет, будет утверждать СФ по представлению президента. Также сенаторы ратифицировали обновленную Европейскую социальную хартию – основополагающий документ по защите прав человека. Наконец, глава Верховного суда Вячеслав Лебедев перечислил сенаторам самые коррумпированные министерства России.

В среду Совет Федерации одобрил изменения в федеральный закон, передающий верхней палате право назначать главу Конституционного суда и двух его заместителей по представлению президента и увеличивающий срок полномочий главы КС с трех до шести лет.

Наиболее высок процент взяток в среде МВД, Министерстве здравоохранения, Министерстве образовании, в среде налоговых инспекций и Роспожарнадзора

Напомним, что в состав КС входят 19 судей, назначаемых Советом Федерации. Изменить порядок выбора главы КС предложил президент Дмитрий Медведев. Позднее, на встрече с председателем КС Валерием Зорькиным, он уточнил, что внесет дополнение к своему законопроекту для унификации сроков полномочий глав Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. То есть для увеличения срока полномочий председателя КС до шести лет.

В законе присутствует норма, согласно которой нынешний глава КС, его заместитель и судья-секретарь дорабатывают на своих должностях до истечения сроков полномочий.

Таким образом, Зорькин доработает до 20 февраля 2012 года. Полномочия заместителя главы КС Ольги Хозряковой истекают 25 апреля 2011 года, а судьи-секретаря Юрия Данилова – 22 февраля 2010 года.

Перед голосованием спикер верхней палаты Сергей Миронов заявил, что поправки «расширяют демократичность и публичность руководства суда». К слову, процедура отстранения председателя КС изменений не претерпит – для этого необходимы две трети голосов судей КС. Подобная норма, отметил Миронов, позволяет сохранить преемственность, а также поможет главе суда активнее налаживать работу с судьями.

В среду Совет Федерации также ратифицировал обновленную Европейскую социальную хартию – основополагающий документ в области защиты социальных прав граждан. Как отмечает ИТАР-ТАСС, Хартия была открыта для подписания 16 октября 1961 года, 3 мая 1996 года был принят ее обновленный вариант, а в сентябре 2000 года ее подписала Россия.

В документе закреплены основные принципы в социальной политике для государств – членов Совета Европы. Вместе с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод Хартия стала единым механизмом защиты прав человека.

Вступив в Совет Европы в 1996 году, Россия обязалась ратифицировать этот документ. Однако, исходя из современных социальных реалий, ратифицируются лишь шесть из девяти обязательных статей Хартии, которые сейчас могут быть выполнены. Это статьи о праве на труд, праве на объединение, праве на коллективные переговоры, праве детей и молодежи на защиту, праве семьи на социальную, правовую и экономическую защиту, праве на равные возможности и равное обращение в сфере занятости и профессиональной деятельности без дискриминации по признаку пола. Отложена ратификация статьи 12 «Право на социальное обеспечение», статьи 13 «Право на социальную и медицинскую помощь» и статьи 19 «Право работников-мигрантов и их семей на защиту и помощь». Впрочем, такой порядок ратификации Хартии разрешен Советом Европы.

Отныне Россия станет регулярно отчитываться перед Европейским комитетом по социальным правам о выполнении обязательств, взятых при ратификации документа. После чего комитет министров Совета Европы принимает резолюции по всему контрольному циклу.

На сегодня, отмечает РИА «Новости», Хартию подписали 43 государства – члена Совета Европы, из них 27 стран ее ратифицировали.

Неделю назад Хартию ратифицировала нижняя палата парламента, куда этот документ внес президент Дмитрий Медведев. Согласно указу главы государства министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова стала официальным представителем президента при рассмотрении обеими палатами парламента вопроса о ратификации Хартии.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов тогда отмечал, что Россия подтвердила приверженность «принципам и нормам европейского правового порядка в социальной сфере». По его словам, ратификация Хартии показала достигнутый уровень социального развития страны.

«Разумеется, в перспективе все статьи Хартии должны быть ратифицированы. Это потребует от правительства принятия долгосрочной стратегии социального развития, конкретизированной пошаговым планом по достижению высоких социальных стандартов, заданных Хартией», – сообщил Олег Морозов.

В среду в верхней палате парламента также выступил глава Верховного суда Вячеслав Лебедев. Затронув тему коррупции, он сообщил, что самый высокий процент взяточников в России – в системе МВД, в Министерствах здравоохранения и образования, а также среди сотрудников налоговой инспекции.

«Дела со взятками и дела коррупционной направленности наиболее распространены у нас в стране. И наиболее высок процент взяток по категории лиц в среде МВД, Министерстве здравоохранения, Министерстве образовании, в среде налоговых инспекций и Роспожарнадзора», – цитирует Лебедева «Интерфакс».

При этом он оговорился, что большинство рассматриваемых дел о взятках касается их небольшого размера, в то время как осужденные за взятки в особо крупных размерах или за взятки организованной группы в общем числе составляют всего 7% от числа всех осужденных лиц.

Комментарии экспертов

Александр Привалов, экономический публицист, кандидат экономических наук, научный редактор и генеральный директор журнала «Эксперт». Бывший ведущий программы «Однако» на «Первом канале», декан Высшей школы журналистики
Александр Привалов, экономический публицист, кандидат экономических наук, научный редактор и генеральный директор журнала «Эксперт». Бывший ведущий программы «Однако» на «Первом канале», декан Высшей школы журналистики
Законопроект, отменяющий выборность председателя Конституционного суда, привлек гораздо меньше внимания, чем следовало бы. У всякого решения власти есть настоящие причины - и есть публичные обоснования. У обсуждаемой новации на первый взгляд не было ни того, ни другого. <a href=http://www.actualcomment.ru/day_article/366.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............