Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
27 мая 2009, 11:21 • Политика

Пыткой террориста не исправишь

Бывшие узники Гуантанамо возвращаются к террору

Пыткой террориста не исправишь
@ kent.edu

Tекст: Андрей Резчиков

Семьдесят четыре бывших узника американской тюрьмы Гуантанамо на Кубе вернулись к террористической деятельности. Об этом сообщил Пентагон со ссылкой на данные военной разведки. Но правозащитники сомневаются в истинности этих цифр. По их мнению, таким образом в США уменьшается число сторонников закрытия Гуантанамо. Сенат не выделит деньги на закрытие тюрьмы, пока администрация не решит, что сделать с оставшимися заключенными.

Семьдесят четыре бывших узника американской тюрьмы Гуантанамо на Кубе причастны или имели прямое отношении к террористической деятельности. Об этом, сообщает Reuters, говорится в отчете Пентагона.

Правозащитники не исключают, что власти искусственно завышают подобную статистику, чтобы вызвать страхи в США и настроить общественное мнение против закрытия тюрьмы на Кубе

Из более чем 530 заключенных, отсидевших в Гуантанамо, 27 точно причастны к терроризму, а 47 человек подозреваются в «возвращении к террористической активности», утверждается в сообщении военного ведомства. Таким образом, число тех, кто вернулся или, возможно, связан с терроризмом, удвоилось с марта 2007 года. Тогда Пентагон заявлял о 30 заключенных, которые после выхода из тюрьмы взялись за старое. Отметим, что в январе этого года Минобороны США насчитало 61 бывшего заключенного, кто не отказался от радикальных взглядов. С чем связан такой быстрый рост этих цифр, в Пентагоне не пояснили.

«Я не знаю, что могло послужить этому причиной», – заявил представитель оборонного ведомства Брайан Витман.

При этом в ведомстве утверждают, что по каждому бывшему узнику требуют «более веских доказательств» причастности к терроризму. Это касается отпечатков пальцев, фотографий и ДНК.

Ссылаясь на данные военной разведки, Пентагон назвал имена и краткую информацию по 15 бывшим заключенным и заявил, что все, кроме одного из них, снова стали террористами. В списке есть те, кого обвиняли в противозаконных действиях в Ираке, Пакистане, Афганистане, Марокко, Саудовской Аравии, Турции и России.

Среди этих 15 есть два человека, вернувшихся в 2007 году в Саудовскую Аравию. Это Абу Суфьян аль-Азди аль-Шахри и Мазин Салих Масаид аль-Алави аль-Афи. Оба в январе этого года сделали заявления через видеообращение, сообщив, что стали лидерами «Аль-Каиды*» на Аравийском полуострове.

Среди других бывших узников Гуантанамо широко известен Саид Мохаммед Али Шах, вернувшийся в Афганистан в 2004 году. Он подорвал себя с целью избежать ареста пакистанскими спецслужбами в июле 2007 года. По версии Исламабада, этот человек организовал в апреле 2007 года теракт, в результате которого погиб 31 пакистанец.

Эти цифры были опубликованы Пентагоном в разгар спора в Вашингтоне вокруг тюрьмы, открытой администрацией президента Джорджа Буша-младшего. Появление Гуантанамо критиковали многие страны, в том числе союзники США, а также многочисленные организации по защите прав человека, которые всегда относились с подозрением к обнародованным Пентагоном цифрам о заключенных, взгляды которых не изменились после освобождения.

Правозащитники не исключают, что власти искусственно завышают подобную статистику, чтобы вызвать страхи в США и настроить общественное мнение против закрытия тюрьмы на Кубе.

Президент Барак Обама сразу после прихода к власти в конце января одним из первых своих распоряжений приказал закрыть Гуантанамо в течение года. Новая администрация выражала сильное беспокойство условиями содержания заключенных, которые находятся там годами в ожидании суда. Это, в свою очередь, резко сказывается на имидже США за рубежом. Более того, есть мнение, что «фактор Гуантанамо» побуждает террористические организации активнее вербовать новых членов.

Несмотря на то что демократы получили большинство в обеих палатах конгресса США, на прошлой неделе сенат заблокировал выделение 80 млн долларов на закрытие тюрьмы, потребовав от президента тщательно разработанных мер в отношении судьбы 240 заключенных, находящихся в Гуантанамо. Другие страны не выражают особого желания принимать у себя этих заключенных. В США также не испытывают сильной тяги помещать их в местных тюрьмах.

В этой связи сенаторы не намерены финансировать за счет налогоплательщиков закрытие скандально известной тюрьмы, пока Обама подробно не расскажет, что делать с узниками Гуантанамо.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............