Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
22 мая 2009, 12:45 • Политика

«Я иду побеждать!»

Яценюк поборется за пост президента Украины

«Я иду побеждать!»
@ РИА Новости

Tекст: Роман Федосеев

Экс-спикер парламента Арсений Яценюк отпраздновал свое 35-летие, необходимое по конституции для участия в выборах, и сразу же объявил о намерении участвовать в президентской гонке. Он назвал тройку Ющенко – Янукович – Тимошенко главной угрозой, которая может повторить раскол страны «по образцу 2004 года». Эксперты отмечают, что популярность Яценюка растет, а по данным социологическим опросов, во втором туре выборов он может обойти как Тимошенко, так и Януковича.

Депутат Верховной рады от фракции блока НУ–НС, бывший председатель парламента объявил о намерении баллотироваться в президенты Украины. «Я не участвую в выборах, я иду на них – побеждать!» – заявил политик, добавивший, что за него проголосуют все, кто хочет изменить страну.

Отметим, что только в пятницу Яценюку исполнилось 35 лет. По украинской конституции, президентом может быть избран гражданин Украины, который достиг 35 лет, имеет право голоса, проживает в стране последние 10 лет и владеет государственным языком. Ранее экс-спикер Рады говорил, что, безусловно, пойдет на выборы, но объявит об этом официально, как только достигнет необходимого возраста.

Что же касается скептического отношения к его возрасту, то Яценюк отметил, что разговоры об этом идут с тех пор, как его назначили министром экономики в парламенте Крыма. «Тогда мне было всего 26 лет. Уже почти 10 лет прошло, а мне кажется, это было вчера. У меня год за три идет – почти пенсионер. Ведь работа, которая была у меня, и та, которая будет, предполагает очень высокую степень износа», – сказал политик.

По его словам, на основе общественной организации «Фронт перемен», которую он сейчас возглавляет, будет создана новая политическая партия. Правда, он отказался уточнить, к какой идеологии она будет относиться – левой или правой.

«Моя идеология – приоритет человеческих ценностей. Прежде всего – человек с его правами, свободами и возможностями. Второй приоритет – государство, призванное защищать этого человека. Полностью моя программа будет обнародована во время избирательной кампании», – сказал Яценюк в интервью журналу «Профиль»

Главное, чего не хочет допустить политик, – повторения раскола страны «по образцу 2004 года». «Тройку Ющенко – Януковича – Тимошенко устраивал только этот вариант, опаснейший для государства. Так что действующие политики и действующая политическая система – главная угроза, за масштабом которой остальные уже не представляют особой опасности», – подчеркнул он.

Кроме того, экс-спикер отверг отношение к нему как к «человеку Ющенко». «Меня еще называли человеком Кучмы, Пинчука, Ахметова и многих других. Но я ничего никому не должен, кроме родителей», – сказал Яценюк.

Что до внешней политики, то, по словам депутата, Украина должна ориентироваться как на Европу, так и на Россию. «Никуда не денешься от огромной взаимной зависимости Украины и России: треть рынка – это показатель. Карту не изменишь, Россию не передвинешь. И, скажу вам, не нужно менять! Нам с Россией необходимы нормальные отношения – как с очень близким и хорошим соседом», – заметил он.

В то же время Яценюк считает, что НАТО – единственная в мире система, которая способна защитить своих членов, и «альтернативной системы безопасности на планете нет». «Кроме этого, всем нам необходимо понимать, что ни в НАТО, ни в ЕС нас никто быстро принимать не собирается», – заключил он.

Напомним, что с поста председателя ВР Арсений Яценюк был отставлен в ноябре прошлого года. Тогда он стал одной из главных жертв политического кризиса, который грозил Украине досрочными парламентскими выборами. Однако мировой финансовый кризис и девальвация гривны заставили Виктора Ющенко повременить с идеей роспуска Рады. Сам Яценюк, лишившись места спикера, намекнул, что его «ушли, чтобы я вернулся, но уже не сюда!»

Эксперты отмечают, что в последнее время популярность политика серьезно растет. По данным социологических исследований, рейтинг Яценюка стабилизировался на отметке 14%, а во втором туре он может даже одержать победу как над Януковичем, так и над Тимошенко.

Добавим, что о намерении участвовать в президентских выборах заявили Тимошенко, Ющенко и Янукович. Дата голосования пока не утверждена, но Конституционный суд уже отменил решение Рады об их проведении в октябре 2009 года, и, скорее всего, они состоятся в январе 2010 года, как настаивает на этом президент Украины.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Я бы не стала преувеличивать электоральные возможности Яценюка, поскольку эта фигура - не настолько раскрученная. Проблема, в общем-то, в том, что Яценюк себя особо никак не проявил. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3033.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............