Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
20 мая 2009, 17:36 • Политика

«Попрошу подбирать слова!»

Тимошенко устроила скандал на заседании Кабмина

«Попрошу подбирать слова!»
@ tymoshenko.com.ua

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Отпраздновав победу над ушедшим в отставку Виктором Балогой, премьер-министр Украины взялась за другого «человека Ющенко» – министра обороны Юрия Еханурова. На скандальном заседании Кабмина Тимошенко обвинила его в коррупции, для лучшего эффекта ударив кулаком по столу. Обескураженный министр назвал это «наездом» и обратился за поддержкой к президенту, связав ситуацию с грядущими выборами. Дату выборов меж тем назначить не смогли: половина депутатов уехали в Турцию на футбол.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко разверзла настоящие громовые тучи над головой министра обороны Юрия Еханурова во время заседания правительства, приведя в своем эмоциональном докладе внушительный ряд фактов масштабных злоупотреблений в его ведомстве. Ссылаясь на проверку контрольно-ревизионного управления (КРУ), она рассказала о махинациях при закупке питания для нужд армии и при отчуждении земли.

Ломать комедию будете вы, когда будете перед силовыми структурами отчитываться!

«Те результаты, которые я увидела, глубоко меня шокировали. Коммерческие компании поставляли продукты питания в два раза дороже рыночной стоимости», – возмутилась Тимошенко, перечислив несколько конкретных примеров закупок продуктов по завышенной цене. «Такие вещи никогда мной не будут замалчиваться», – подчеркнула премьер.

По ее словам, к ней также обратился солдат срочной службы и рассказал, какая происходит борьба за право осуществлять снабжение армии.

«Солдат мне пишет, что во время приготовления пищи один из руководителей передал ему бутылку с неизвестной жидкостью и приказал влить в котел и таким образом дискредитировать компанию, которая поставляет продукты питания. За это ему было обещано 100 долларов аванса, а потом еще 300–400 долларов. Но этот молодой человек в отличие от преступников в погонах не стал рисковать жизнью солдат. Он пошел к командиру части и обо всем рассказал», – поделилась душещипательной историей Тимошенко.

Глава правительства пояснила, что, таким образом, коммерческие структуры «просто бьются за право поставлять продукты питания в армию», и добавила, что аналогичная ситуация и с поставками горюче-смазочных материалов. «Цена оптовой закупки Минобороны 76-го бензина в марте 2008 года составляла 6,3 гривны за литр, когда в розницу его можно было купить по 4,85. Бензин А-95 покупался оптом по 7,05 гривны, когда оптом его можно было купить значительно дешевле», – посетовала Тимошенко.

Кроме того, она рассказала, что после проверки за подписью министра Еханурова «по всей стране были разосланы письма в органы местного самоуправления об изменении целевого назначения земель Министерства обороны на сумму 1 млрд гривен». «Это все задокументированные факты по Министерству обороны», – сообщила глава Кабмина и пообещала передать все материалы в профильный комитет Рады и в Генпрокуратуру.

«Я лично буду контролировать, чтобы виновные понесли наиболее жесткое и радикальное наказание. Нравственность и духовность, которую обещали члены «оранжевой команды», унижена и дискредитирована. И, к сожалению, все это происходит под высочайшим прикрытием, – отметила Тимошенко, видимо, намекая на президента Виктора Ющенко. – Если кто-то считает, что приход на высочайшие должности – это возможность перенять коррупционную эстафету и доить государство, то я не отношусь к этим людям. Каждый шаг мной будет контролироваться и жестко наказываться».

В ответ «обвиняемый» Ехануров, перебив выступление главы КРУ Николая Сивульского, сбивчиво выдал такую тираду: «Я хочу сказать, что... начали требовать все документы, которые есть в Министерстве обороны... я вас очень прошу, я понимаю ваши эмоции и то, что СМИ тут, вам необходимо все это подать. Но, пожалуйста, сдержитесь, пусть он (Сивульский. – Прим. ред.) обо всем доложит, и потом будут ломать и дальше эту комедию».

«Ломать комедию будете вы, когда будете перед силовыми структурами отчитываться!» – воскликнула премьер, грозно ударив кулаком по столу и потребовав от Еханурова «подбирать слова на заседании правительства».

Нравственность и духовность, которую обещали члены «оранжевой команды», унижена и дискредитирована

Теперь министр обороны намерен в четверг, 21 мая, встретиться с президентом Украины, чтобы разъяснить ситуацию с выдвинутыми против него обвинениями, ведь Тимошенко обратилась к Ющенко с просьбой уволить главу оборонного ведомства и предложила создать в Верховной раде временную следственную комиссию по поводу допущенных злоупотреблений.

При этом Ехануров подчеркнул, что намерен занимать министерский пост до тех пор, пока президент не определится по этому поводу и вопрос о его отставке не будет проголосован в парламенте. «Будет обращение к президенту, будет представлена оценка, но именно он – верховный главнокомандующий и в соответствии с конституцией это его прерогатива, и пусть он принимает решение по этому вопросу. А я продолжу работать, как и работал», – сказал министр.

Он также заявил, что события, произошедшие на заседании правительства в среду в связи с проверкой КРУ его ведомства, находятся в сугубо политической плоскости. «В тот день, когда я стал министром обороны, я написал заявление о приостановке политической деятельности, и этот вопрос (его возможная отставка и проверка КРУ. – Прим. ред.) находятся в плоскости политических разборок. Поэтому я не могу сейчас комментировать эти вещи. Вот когда уволят, я много чего расскажу», – загадочно пообещал Ехануров, добавив, что считает проверки в его ведомстве «наездом», прежде всего, вызванным предстоящими президентскими выборами.

Правда, когда же эти самые выборы состоятся, никто не знает. Выяснить этот вопрос депутаты не могли из-за полупустого зала. Несмотря на то что спикер Владимир Литвин уже зарегистрировал постановление о назначении даты выборов на 17 января (как изначально и хотел Ющенко), а лидеры фракций якобы с этим согласились, такой вопрос в среду на повестке дня не стоял.

Дело в том, что народные избранники массово покинули рабочие места и поехали… на футбол. Ведь вечером в Стамбуле состоится финальный матч Кубка УЕФА между донецким «Шахтером» и бременским «Вердером».

В Раде поговаривают, что оргкомитет соревнования приглашал депутатов в Стамбул по льготным ценам. Перелет в Турцию плюс экскурсия и посещение самого матча обошлось каждому из украинских политиков чуть ли не в 600 долларов. Так что с утра вип-болельщики отправлялись в Турцию целыми самолетами. На одном из них отправился в Стамбул с официальным визитом и Виктор Ющенко. Вместе с ним Киев покинула и большая делегация из высокопоставленных чиновников.

«Тимошенко вряд ли бы создавала какую-то напряженную ситуацию вокруг Министерства обороны, если бы не было серьезных аргументов», – прокомментировал по просьбе газеты ВЗГЛЯД скандал на заседании Кабмина украинский политолог Кость Бондаренко.

«В то же время я думаю, что Тимошенко сейчас пошла в политическое наступление, которое она решила развивать после победы над Балогой (экс-глава секретариата президента. – Прим. ред.). Так что можно также рассматривать эту ситуацию как очередной виток напряженности внутри украинской власти. Ехануров является человеком президента, и этим все сказано», – резюмировал эксперт.

..............