Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 мая 2009, 14:06 • Политика

Гуантанамо не поддалась Обаме

В США заблокировали закрытие тюрьмы в Гуантанамо

Гуантанамо не поддалась Обаме
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Обещание Барака Обамы закрыть тюрьму в Гуантанамо до начала 2010 года пока встречает сопротивление со стороны американских законодателей. В среду сенат США, включая и союзников Обамы по Демократической партии, отказался выделить 80 млн долларов на закрытие этого объекта, опасаясь, что оставшиеся там 240 заключенных могут быть направлены на территорию Америки. Команда президента пока не решила, куда направить этих подозреваемых в терроризме.

В среду американский сенат присоединился к решению нижней палаты парламента – палаты представителей – и отказался от поддержки плана президента США Барака Обамы по закрытию центра для содержания заключенных на Кубе.

Министр юстиции Эрик Холдер заверил, что Обама не будет принимать узников Гуантанамо в США

Напомним, американский лидер сразу после своего вступления в должность в январе 2009 года подписал указ о закрытии спецтюрьмы на базе Гуантанамо в течение года, поручив разработать своей команде специальный план по осуществлению этих процедур. Однако в ходе рассмотрения закона о военных ассигнованиях палата представителей уменьшила государственные расходы на 80 млн долларов, которые предназначались для закрытия центра.

При этом с тем, что план по закрытию центра, где до сих пор содержатся 240 подозреваемых в террористической деятельности, нуждается в улучшении, согласились не только республиканцы, но и демократы. Больше всего их волнует вопрос о том, куда отправятся заключенные после закрытия спецобъекта. Ранее глава Пентагона Роберт Гейтс сообщал, что от 50 до 100 человек могут быть переведены в тюрьмы на территории США.

В ходе обсуждения министр юстиции США Эрик Холдер поспешил заверить парламентариев в том, что администрация не будет предпринимать шаги, которые угрожали бы безопасности американцев. Он заявил, что Обама не планирует принимать узников Гуантанамо на территории США, передает BBC.

Однако лидеры демократического большинства в сенате заявили, что они вернутся к рассмотрению этого вопроса после того, как Белый дом представит более подробные планы.

Между тем Минобороны США заявляет, что военная тюрьма в Гуантанамо на Кубе будет закрыта до января 2010 года. «Я не вижу ничего, что ставило бы под сомнение сроки, обозначенные президентом Обамой в его указе», – заявил в четверг журналистам пресс-секретарь Пентагона США Джефф Моррелл. Белый дом сообщил о том, что Барак Обама выступит в конце этой недели с речью, где будут представлены некоторые из его соображений в отношении оставшихся 240 заключенных.

Напомним, в тюрьме на американской базе Гуантанамо на Кубе с 2002 года содержатся захваченные американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики «Аль-Каиды*», их пособники и те, кто подозревается в причастности к терроризму. Всего через эту тюрьму прошли свыше 775 иностранцев-мусульман. Примерно 530 из них Вашингтон передал правительствам тех стран, гражданами которых они являлись, или перевел в другие места заключения, отмечает ИТАР-ТАСС.

Добавим также, что Барак Обама не впервые попадает в сложное политическое положение, пытаясь совместить свои предвыборные обещания и соображения национальной безопасности. В частности, он осуждал систему военных трибуналов, введенных при президенте Буше для рассмотрения дел таких заключенных, заявляя, что США вступают в новую эру уважения прав человека, но вынужден был возобновить проведение таких процессов в отношении некоторых из заключенных.

Кроме того, он опубликовал секретные документы, разрешающие применение пыток в отношении подозреваемых в терроризме, однако, несмотря на давление правозащитных организаций и ООН, отказался преследовать сотрудников спецслужб, причастных к ведению жестких методов допросов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............