Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 мая 2009, 13:00 • Политика

У Гречаной пропал голос

Оппозиция Молдавии сорвала выборы президента

У Гречаной пропал голос
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

Молдавскому парламенту не удалось с первой попытки избрать нового главу государства. Обладающая «золотым голосом» парламентская оппозиция выслушала предвыборные речи претендентов и демонстративно покинула зал заседаний. В итоге кандидат от коммунистов Зинаида Гречаная набрала 60 голосов, на один меньше минимума. Теперь у депутатов остается три попытки для избрания президента, после чего Владимир Воронин будет вынужден распустить парламент и на время вновь занять пост главы государства.

Торжественный момент избрания нового президента Молдавии или провала планов парламентского большинства, которому не хватало одного-единственного голоса для единоличного утверждения нового главы государства, не решился пропустить никто из новоизбранных депутатов.

Попытку выбрать главу государства во втором туре парламент предпримет через три дня

По данным «Интерфакса», на заседание в среду явились все три оппозиционные фракции, заранее, правда, предупредив о твердости своего намерения не получать бюллетени для тайного голосования и не участвовать в выборах. «Оппозиция заняла консолидированную позицию и не намерена участвовать в выборах. Мы будем добиваться досрочных выборов, которые должны проходить при создании равных условий для всех партий, корректно и без запугивания. Нынешний парламент нелегитимен, так как выборы были сфальсифицированы», – заявил лидер Либерально-демократической партии Влад Филат.

Несмотря на эти угрозы, звучавшие с момента последнего переподведения итогов парламентских выборов, действующие власти страны до последнего надеялись на благоразумность оппозиции. «Мы должны забыть о различных распрях в парламенте и выполнить наказ наших избирателей, их требования разрушить баррикады и построить мосты между различными политическими силами в Молдавии. Все это нужно сделать для того, чтобы в стране наступила стабильность, только тогда мы сможем противостоять мировому экономическому кризису», – неоднократно призывал своих противников уходящий глава государства Владимир Воронин, ныне возглавивший молдавский парламент.

Тем не менее сама оппозиция оставалась непреклонной, не пожелав даже выдвинуть своего кандидата на заветную должность. В результате коммунистам пришлось самостоятельно обеспечивать альтернативность выборов, выдвинув сразу двух кандидатов.

В качестве первого и основного претендента от Компартии была выдвинута бывший премьер-министр страны Зинаида Гречаная. Позднее, чтобы поддержать принцип альтернативности выборов, коммунистам пришлось выдвинуть против нее технического «дублера» – академика, нейрохирурга Кишиневской клинической больницы скорой помощи Станислава Гроппа.

По традиции в среду оба явились в парламент, чтобы ознакомить депутатов со своими программами управления страной. Экс-премьер, в частности, пообещала мирно решить проблему Приднестровья, ускорить европейскую интеграцию и укреплять сотрудничество с СНГ, сохранив за Молдавией статус нейтрального государства. Параллельно Гречаная пообещала заняться строительством в стране социально ориентированного государства.

Однако пламенные речи претендентов так и не смогли убедить оппозицию, в конечном итоге решившую вовсе покинуть зал заседания.

Оставшиеся не у дел и без решающего единственного голоса коммунисты были вынуждены закончить формальную процедуру в гордом одиночестве.

Попытку выбрать главу государства во втором туре парламент предпримет через три дня. В случае же нового бойкотирования голосования в течение последующих двух недель коммунисты будут вынуждены выдвигать новых кандидатов и проводить два тура новых выборов главы государства. Если же и они закончатся ничем, Воронину придется распустить парламент и назначить дату досрочных выборов.

..............