Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
18 мая 2009, 20:26 • Политика

Парное катание

Южная Осетия вышла из женевских консультаций

Парное катание
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Пятый раунд женевских консультаций по урегулированию последствий августовского конфликта в Закавказье сорван. Южная Осетия отказалась от участия в совещании, поддержав, таким образом, действия Сухума, который в принципе не отправил своих представителей в Женеву в знак протеста против действий ООН. Точнее, формулировок в документах Организации. Теперь Россия предлагает приостановить консультации до тех пор, пока к формату не вернется абхазская сторона.

В понедельник югоосетинская делегация покинула заседание в рамках международных консультаций в Женеве.

В отсутствии одной из сторон на заседании обсуждать серьезные вопросы безопасности было бы ущербным упражнением

Как заявил РИА «Новости» полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, возглавляющий делегацию республики, нет никакого смысла обсуждать вопросы безопасности Южной Осетии и Абхазии в отсутствии делегации абхазской.

«Однако мы оставляем за собой право вернуться к дискуссиям в случае, если Абхазия урегулирует свой спорный вопрос с ООН», – сказал господин Чочиев.

«Если завтра мы сможем собраться в полном составе, то дискуссии состоятся. Если до завтра вопрос не будет урегулирован, то мы уезжаем», – добавил он.

О том, что Абхазия отказывается участвовать в женевских консультациях, в республике заявили еще в конце прошлой недели. В понедельник эту информацию подтвердил глава внешнеполитического ведомства Абхазии Сергей Шамба.

Он пояснил, что доклад генсека ООН Пан Ги Муна, который было обещано представить 15 мая, не готов. «Мы поняли, что это была всего лишь уловка, чтобы мы приняли участие в дискуссиях. Но мы принципиальны в своих требованиях», – сказал Шамба.

Ранее на встрече с сопредседателями женевского процесса Шамба заявлял, что «участие Абхазии в пятом раунде дискуссий зависит от того, насколько новый доклад генерального секретаря ООН будет отражать существующую реальность».

В частности, Сухум требует, чтобы в докладе Пан Ги Муна не фигурировало название «Миссия ООН по наблюдению в Грузии» и не указывалось «Абхазия, Грузия». «Абхазия не может считаться частью Грузии, и генсек ООН тоже не может от имени всей организации заявлять, что Абхазия является частью Грузии», – говорил господин Шамба.

К слову, в рамках пятого раунда дискуссий в Женеве планировалось обсуждение вопросов гарантий безопасности для Абхазии и Южной Осетии. Представители Грузии также планировали поставить вопрос об ущемлении прав проживающих в Абхазии и Южной Осетии грузин.

Напомним, что формат женевских дискуссий по ситуации в Закавказье появился вскоре после окончания августовской войны. В качестве сторон выступают Грузия, Абхазия и Южная Осетия, модерируют дискуссию ЕС, ОБСЕ, ООН, Россия и США.

Первые три раунда не принесли никаких конкретных результатов. Четвертый раунд, который прошел 17–18 февраля, оказался самым продуктивным из всех состоявшихся. Тбилиси, Сухуму и Цхинвалу удалось согласовать документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Но сейчас судьба этого документа вновь повисла в воздухе.

Представители российской делегации, со своей стороны, уже предложили приостановить консультации. «В отсутствии одной из сторон на заседании обсуждать серьезные вопросы безопасности было бы ущербным упражнением», – заявил в понедельник «Интерфаксу» глава российской делегации на консультациях, замглавы МИД России Григорий Карасин.

Стоит отметить, что Тбилиси привез в Женеву «альтернативных руководителей» Абхазии и Южной Осетии. В состав грузинской делегации вошли председатель правительства автономной Республики Абхазия в изгнании Малхаз Акишбая и глава «Временной администрации Южной Осетии» Дмитрий Санокоев.

Саму делегацию возглавил первый замминистра иностранных дел Грузии Гига Бокерия.

Непризнанные и частично признанные государства (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Максим Шевченко, журналист, политолог
Максим Шевченко, журналист, политолог
В дискуссиях по Кавказу непонятна до конца цель этих переговоров. Если надо остановить войну, так войны сейчас уже и нет, она остановлена. <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/487.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............