Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 мая 2009, 11:38 • Политика

Ядерное удвоение

МАГАТЭ: Число ядерных держав может удвоиться

Ядерное удвоение
@ xinhuanet.com

Tекст: Юлия Малышева

Уже через несколько лет мировой ядерный клуб могут пополнить новые члены. Кроме Ирана, предупреждает Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ), еще как минимум 10 или даже 20 государств смогут стать полноценными обладателями ядерных технологий. Для уменьшения опасности распространения агентство предлагает побыстрей начать сокращать свой ядерный арсенал старожилам клуба, в первую очередь США и России.

Уже через несколько лет число официальных ядерных держав приблизится к отметке девять, а количество так называемых «виртуальных» обладателей ядерного оружия может перевалить за десяток.

Можно легко сократить количество боеголовок в каждой стране до тысячи или даже до 500

Такое предположение высказал в интервью The Guardian глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи.

По его словам, наметившаяся тенденция указывает на то, что в самое ближайшее время число стран, стоящих в нескольких месяцах от создания собственного ядерного оружия, может значительно увеличиться.

«Это феномен, который мы наблюдаем сейчас. Это то, о чем беспокоятся люди относительно Ирана. И этот феномен лежит в рамках намного более широких, чем один Иран», – приводит его слова РИА «Новости». Как объяснил эль-Барадеи, несмотря на то, что такие страны технически остаются в рамках договора о нераспространении ядерного оружия, их отделяет всего лишь несколько месяцев от его создания и использования.

В том, что сам Иран станет полноценной ядерной державой и присоединится к США, России, Великобритании, Франции, Китаю, Пакистану и Индии, руководитель агентства, судя по всему, не сомневается.

Остановить угрозу распространения, по мнению главы агентства, может неукоснительное соблюдение всем миром Договора о нераспространении ядерного оружия и неизменное сокращение арсенала участников ядерного клуба.

В первую очередь это касается США и России. «Сократите 27 тыс. боеголовок, которые сейчас есть и 95% из которых находятся в России и США. Можно легко сократить количество боеголовок в каждой стране до тысячи или даже до 500», – убежден эль-Барадеи.

Две ядерных державы уже ведут переговоры о совместном частичном ядерном разоружении и подписании нового договора о СНВ, хотя и смотрят на вопрос по-разному. В частности, США выступают против сокращения ядерных боеголовок, хранящихся на складах.

В Москве, в свою очередь, заявляют, что этот вопрос еще будет проговариваться. «Мы не говорим категорически нет той позиции, которую заняли американцы. Нам кажется главным иметь такую договоренность, которая бы охватывала все боеголовки, все носители, а что касается боеголовок на складах, важно понять, как они будут подвергаться зачету и будут ли они подвергаться зачету», – заявил на днях глава МИД России Сергей Лавров.

В агентстве считают, что именно Россия и США должны стать одними из главных контролеров нераспространения в мире. Правда, пока эта роль дается государствам с трудом. В частности, подвешенной в воздухе остается дальнейшая судьба переговоров по ядерному разоружению Северной Кореи.

На последних российско-американских консультациях Москве удалось убедить Вашингтон в необходимости отказаться от давления на Пхеньян. Однако КНДР должна сама проявить инициативу и вернуться в русло шестисторонних переговоров.

«Для Северной Кореи открыт путь за стол шестисторонних переговоров. Но мы не заинтересованы в том, чтобы бегать за Северной Кореей и выражать готовность пойти на уступки», – подчеркнула госсекретарь США Хиллари Клинтон.

..............