Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
14 мая 2009, 13:05 • Политика

Шри-Ланку пытаются разоружить

Шри-Ланка обещает уничтожить "Тамильских тигров"

Шри-Ланку пытаются разоружить
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Мировое сообщество, не сумевшее уговорить правительство Шри-Ланки на перемирие с боевиками, взялось за самих «Тамильских тигров», потребовав от последних немедленно сложить оружие. Враждующие стороны, тем не менее, готовы воевать друг с другом до последнего, в то время как в стране продолжают гибнуть мирные жители. Последний крупный взрыв в одной из больниц на севере страны, причастность к которому отрицают и те, и другие, унес жизни как минимум 50 человек.

После долгих споров Совбез ООН наконец отреагировал на продолжающиеся несколько месяцев в Шри-Ланке боевые действия между правительственными войсками и сепаратистами из группировки «Тигры освобождения Тамил Илама», потребовав от последних незамедлительно сложить оружие.

Ранее попытку примирить враждующие стороны и дать возможность оказавшимся в окружении мирным жителям покинуть опасные районы в одностороннем порядке пытались предпринять ряд европейских государств. Правда, уговорить президента страны Махинда Раджапакса, заявившего о праве своего государства раз и навсегда разделаться с терроризмом на своей территории, так и не удалось.

Позицию официального Коломбо частично поддерживали Россия, Китай и Япония, заявлявшие, что борьба с ТОТИ является исключительно личным делом Шри-Ланки.

Тем не менее Совбезу удалось найти компромиссный вариант, осудив проявление на острове терроризма как такового и призвав правительство обеспечить безопасность оказавшихся в зоне боевых действий мирных жителей.

«Члены Совета Безопасности решительно осуждают ТОТИ за акты терроризма, совершенные в течение многих лет, и за продолжение использования гражданских лиц в качестве живого щита и признают легитимное право правительства Шри-Ланки на борьбу с терроризмом. Члены Совета Безопасности требуют, чтобы ТОТИ сложили оружие и позволили десяткам тысяч гражданских лиц, все еще находящихся в зоне конфликта, покинуть ее», – озвучил итоговое заявление постпред председательствующей в Совбезе России Виталий Чуркин.

Одновременно Совбез призвал обе стороны конфликта соблюдать международное гуманитарное право и выразил озабоченность в связи с сообщениями о продолжающемся применении тяжелого крупнокалиберного вооружения, в результате чего лишь на прошлой неделе не острове погибли более 400 мирных жителей, передает РИА «Новости».

Аналогичное заявление накануне по собственной инициативе озвучил и президент США Барак Обама, назвав ситуацию в Шри-Ланке «гуманитарным кризисом, который может перерасти в катастрофу». Глава Белого дома призвал правительство Шри-Ланки прекратить насилие и «беспорядочную стрельбу», посоветовав пустить на остров представителей ООН для оказании помощи пострадавшим людям.

Сам официальный Коломбо тем временем отрицает использование против боевиков тяжелой артиллерии и авиации. Тем не менее накануне как минимум 50 мирных граждан вновь стали жертвами артиллерийского снаряда, попавшего в одну из больниц на севере страны, хотя правительственные войска тут же опровергли свою причастность к случившемуся.

Параллельно военные отрапортовали, что в среду им удалось уничтожить еще 44 сепаратиста и прорвать очередную линию обороны боевиков.

Непризнанные и частично признанные государства (нажмите, чтобы увеличить)

..............