Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 мая 2009, 17:14 • Политика

Ющенко продлили полномочия

КС Украины продлил полномочия Ющенко

Ющенко продлили полномочия
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Президент Украины одержал пусть и маленькую, но победу в борьбе с правящей коалицией в Раде. Конституционный суд страны счел незаконным решение парламента назначить новые выборы главы государства на октябрь этого года, и теперь депутатам придется согласиться с Виктором Ющенко, отложив избрание президента до января 2009-го. Лишние три месяца вряд ли помогут команде президента спасти его рейтинг, зато дадут возможность попытаться распустить парламент.

Конституционный суд Украины поставил точку в споре между Виктором Ющенко и Верховной радой о том, когда же стране нужно избирать нового президента. Согласно решению суда президентские выборы не могут пройти 25 октября этого года, как ранее постановили депутаты. Решение КС от 12 мая было обнародовано в среду.

Парламент обязан выполнять конституционные решения, несмотря на то нравится это кому-то или нет

Кроме того, Конституционный суд также признал неконституционными положения статьи 17 закона «О выборах президента», согласно которой выборы назначались на 25 октября. По мнению Ющенко, выборы главы государства должны проводиться «в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий президента Украины», то есть применительно к нынешней ситуации – 17 января 2010 года.

Различные позиции на тему, когда же Украина должна выбирать очередного главу государства, появились из-за того, что в последние четыре года конституция страны претерпела ряд изменений: первый вариант основного закона страны позволял провести выборы в октябре этого года, в то время, как новый отсрочивал эту дату на последнее воскресенье января будущего года.

Последний вариант более чем устраивал Ющенко, предупредившего, что он согласится на досрочные президентские выборы лишь в случае, если они пройдут вместе с парламентскими, сразу же после решения Рады написавшего жалобу в КС.

Теперь, признают парламентарии, им не остается ничего, кроме как смириться с решением суда. «Парламент обязан выполнять конституционные решения, нравится это кому-то или нет. Если парламент этого не сделает, то он подтвердит, что не имеет права на существование», – приводит ForUm слова спикера парламента Владимира Литвина.

Другое дело, что, получив лишнее время для предвыборной кампании, окружение Ющенко вряд ли сможет серьезно подправить его рейтинг, превратив действующего главу государства в реального претендента на новый президентский срок.

Если верить апрельским соцопросам, рейтинг украинского лидера настойчиво стремится к нулю. Так, согласно данным исследования Киевского международного института социологии за последние полгода уровень поддержки Ющенко скатился с 4,1% до 2,4%. Слегка пошатнулась популярность и премьер-министра Юлии Тимошенко – с 16,8% до 14,4%.

Рейтинг других потенциальных претендентов на кресло главы государства, напротив, идет в рост: лидера Партии регионов Виктора Януковича поддерживают уже 25,5% украинцев вместо 18,7%, народного депутата от НУ – НС Арсения Яценюка – 13,6% вместо прошлогодних 3,4% потенциальных избирателей.

Несмотря на катастрофические показатели, окружение президента тем не менее делает вид, что ничего страшного с репутацией Ющенко не произошло. «Рейтинг – вещь переменная, в погоне за ним можно растерять свою идентичность, поэтому президент мало обращает внимания на цифры. Ему намного важнее делать дело для страны, чем рейтингами заморачиваться», – комментировал на днях провальные цифры глава секретариата президента Виктор Балога.

С другой стороны, отмечают наблюдатели, полученная президентом отсрочка сохраняет для него возможность все-таки распустить окончательно отбившихся от рук депутатов. Если ранее КС запрещал разгонять парламент, если до президентских выборов осталось меньше полугода, то теперь у главы государства есть в запасе как минимум месяц, чтобы выполнить свою угрозу и досрочно прекратить полномочия Верховной рады.

..............