Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
8 апреля 2009, 10:23 • Политика

Президент попал под срок

Экс-президент Перу получил 25 лет тюрьмы

Президент попал под срок
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Перуанский экс-диктатор Альберто Фухимори, ранее приговоренный к шести годам тюремного заключения, признан виновным по всем статьям обвинения, включая причастность к убийствам и пыткам людей. По решению суда бывший глава государства приговорен к 25 годам тюремного заключения. Адвокаты обвиняемого готовятся опротестовать судебное решение, в то время как его дочь в случае своего прихода к власти обещает отцу полное помилование.

Бывший президент Перу Альберто Фухимори признан виновным в причастности к убийствам, похищениям и пыткам.

Сам диктатор своей вины не признает, обвиняя действующее перуанское правительство в двойных стандартах

Свое решение накануне огласил суд, приговорив экс-диктатора к 25 годам лишения свободы. «Все случаи, без сомнения, были доказаны», – прокомментировал свое решение судья Сезар Сан Мартин.

Бывший глава государства обвинялся в проведении жестоких операций против мятежников-маоистов в начале 90-х годов и убийстве как минимум 25 человек.

Ранее суд уже вынес один приговор экс-президенту, признав его виновным в злоупотреблении властью и приговорив его к шести годам лишения свободы.

Однако сам подсудимый своей вины не признает, обвиняя действующее перуанское правительство в двойных стандартах.

Адвокаты Фухимори уже заявили о своей готовности обжаловать решение суда. Кроме того, освободить отца пообещала его 33-летняя дочь Кейко, которая, по оценкам наблюдателей, может стать одним из фаворитов на предстоящих в 2011 году президентских выборах.

Напомним, Фухимори пришел к власти в Перу в 1990 году, неожиданно для всех победив на выборах. Однако его правление с первых дней оказалось омрачено бунтами оппозиционеров. Заявив, что они мешают проводить ему экономические реформы, в апреле 1992 года президент инициировал беспрецедентный «самопереворот». Правительство было свержено, а парламент распущен. На досрочных выборах победила созданная Фухимори партия. Чтобы усилить власть, в октябре 1993 года был проведен референдум по новой конституции.

В 1995 году Фухимори переизбрался на пост президента. После этого он объявил амнистию всем перуанским военным и полицейским, обвиненным в нарушении прав человека с 1980-го по 1995 год. Он приобрел мощную поддержку со стороны реакционных кругов перуанской военщины.

Но его карьера пошатнулась после развода с женой, которая создала собственную политическую партию. Чтобы остаться у власти после 2000 года, в августе 1996 года президент инициировал принятие закона, разрешавшего ему баллотироваться на третий срок. Правда, политологи считали, что народ в третий раз его не изберет. Для победы на президентских выборах в 2000 году Фухимори пошел на фальсификацию результатов.

Однако после разразившегося коррупционного скандала с участием правой руки президента Фухимори покинул свой пост и сбежал в Японию, где позднее пытался избираться в японский парламент.

После поражения экс-лидер попытался скрыться в Чили, однако верховный суд этой страны удовлетворил прошение Перу о его экстрадиции.

..............