Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

80 комментариев
8 апреля 2009, 08:49 • Политика

Кишинев под контролем

В Кишиневе задержаны 193 участника беспорядков

Кишинев под контролем
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Ночью молдавской милиции удалось взять под контроль ситуацию в Кишиневе, накануне охваченном массовыми беспорядками. Протестующие сожгли и разорили здание парламента и президентскую резиденцию, фактически разгромив центр города. К ночи правоохранительным органам удалось взять под контроль все правительственные объекты, улицы и подъезды к городу патрулируются милицией. В ходе беспорядков уже пострадали более сотни человек, почти двести демонстрантов задержаны, однако оппозиция готова вновь выйти на улицы, в то время как глава государства призывает Запад на помощь.

Правоохранительным органам Молдавии удалось за ночь взять под контроль ситуацию в Кишиневе, охваченном массовыми беспорядками. «Ночью силами правопорядка задержаны мародеры, которые грабили здания парламента и администрации президента», – заявил в среду утром генпрокурор Молдавии Валерий Гурбуля.

Все, что было предпринято в течение последних суток, может квалифицироваться не иначе как путч», – заявил Воронин

В центр города, где сторонники оппозиции устроили настоящий погром, стянуты дополнительные силы безопасности; правительственные объекты и здание Общественного телевидения взяты под усиленный контроль, а улицы города и въезды в столицу контролируются милицейскими патрулями.

По предварительным данным, в ходе беспорядков пострадали около 80 полицейских и порядка 50 демонстрантов, при этом двое представителей правоохранительных органов находятся в больнице в критическом состоянии. 193 участника беспорядков задержаны милицией по обвинениям в мародерстве, хулиганстве и грабежах.

Несмотря на последствия, представители оппозиции уже пообещали в среду вновь вывести людей на улицы, хотя и признали, что не могут полностью контролировать ситуацию. «Мы пытались взять ситуацию под контроль, чтобы не допустить эксцессов. Власти преднамеренно уклонились, они не хотели вмешиваться в ситуацию, чтобы свалить всю вину на представителей оппозиции», – заявил председатель Либерально-демократической партии Влад Филат.

По слухам, чтобы предотвратить повторение событий вторника, министерство просвещения приказало учебным заведениям Кишинева задерживать студентов и учащихся на занятиях до 15 часов дня среды.

Ранее президент страны Владимир Воронин, выступая с телеобращением к населению, обвинил организаторов беспорядков в том, что они прикрываются молодежью и стремятся свергнуть в стране демократию. «Все, что было предпринято в течение последних суток: захват здания администрации президента, штурм парламента, надругательство над молдавским флагом – может квалифицироваться не иначе как путч. Организаторы этого путча прикрываются студентами, лицеистами и школьниками, которых они вывели на площадь в качестве живого щита», – заявил он.

Наблюдатели, предрекающие повторение в Молдавии сценария цветных революций, не исключают, что за организацией беспорядков может стоять Румыния, к воссоединению с которой призывают митингующие. Накануне официальный Кишинев даже отозвал своего посла в Бухаресте для проведения консультаций.

Правда, сама Румыния уже выступила с осуждением происходящего в соседнем государстве, призвав стороны не отвечать на насилие и провокации. «Румынский МИД поддерживает позицию ЕС, озвученную верховным представителем по общей внешней политике и безопасности Хавьером Соланой в отношении событий в Кишиневе. Министерство иностранных дел также указывает на то, что насилие против государственных институтов нельзя оправдать, и подчеркивает, что очень важно уважать неотъемлемые права граждан на свободу собраний и мирный протест», – говорится в заявлении румынского внешнеполитического ведомства.

Одновременно Воронин провел переговоры с послами иностранных государств, попросив у западных стран помощи в восстановлении правопорядка в Молдавии. Как сообщает РИА «Новости», во время встречи молдавский президент заявил, что действия демонстрантов представляют опасность для демократии и государственности Молдавии, и попросил дипломатов напомнить протестующим о том, что международные наблюдатели оценили выборы положительно.

Телефонный разговор состоялся и с президентом России Дмитрием Медведевым, который, по сообщению пресс-службы Кремля, высказался в пользу скорейшего мирного урегулирования и восстановления порядка в стране.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию событий в Кишиневе.

Комментарии экспертов

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
События в Кишиневе целесообразно оценивать (и искать аналоги) исходя из картинки - причем картинки в динамике. И если смотреть с этой позиции, выясняются любопытные вещи. Молдова – это не Киев, это – Бишкек. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2349.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............