Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 апреля 2009, 10:00 • Политика

Оппозиция идет на бунт

Оппозиция Молдавии идет на бунт

Оппозиция идет на бунт
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Прошедшие накануне в Кишиневе акции протеста с участием нескольких тысяч человек будут продолжены в ближайшие дни. Недовольные итогами парламентских выборов оппозиционеры требуют отмены результатов голосования, обвиняя официальные власти в массовых фальсификациях и неспособности вывести страну из экономического кризиса. В качестве одного из рецептов спасения государства протестующие предлагают вхождение Молдавии в состав Румынии.

Молдавская оппозиция, упустившая по итогам прошедших в стране выборов шанс изменить политический расклад в парламенте, грозит поднять в республике волну протестов.

Те, кто считает себя победителями, очень скоро станут проигравшими

Репетиция антиправительственных акций началась в Кишиневе сразу после обнародования итогов голосования, согласно которым правящие коммунисты вновь смогли получить парламентское большинство.

Толпы недовольной молодежи вышли к Дому правительства и резиденции президента с лозунгами «Долой коммунистов!» и «Требуем новые выборы!», потребовав отмены итогов голосования и объединения Молдавии с Румынией. По данным милиции, в акциях приняли участие около четырёх тысяч человек.

При этом лидеры оппозиционного лагеря заверяли, что не имеют никакого отношения к организации митинга.

«Мы намеревались провести акцию протеста и объявили об этом на пресс-конференции, но дату и время сбора мы не назначали. Молодые люди сами организовались при помощи Интернета и SMS-сообщений», – заявил лидер прошедшей в парламент Либерально-демократической партии Влад Филат.

Тем не менее оппозиция пообещала впредь координировать действия участников митингов, заявив о своем намерении добиваться пересчета голосов и отмены итогов выборов.

«Вчера у нас украли выборы, мы не уйдем отсюда, пока не будет восстановлена справедливость. Результаты, объявленные ЦИК, не отражают действительности», – убежден Филат.

В частности, ЛДПМ обещает подготовить доклад о имевших место быть нарушениях и обнародовать данные на готовящейся широкомасштабной акции протеста на площади Великого национального собрания.

Параллельно партия намерена провести переговоры с коллегами по оппозиции, призвав их объединить усилия в борьбе с коммунистами. «Эти выборы не являются репрезентативными. Те, кто считает себя победителями, очень скоро станут проигравшими», – пообещал он.

Помимо фальсификаций в качестве претензий к действующей власти оппозиция называет неспособность вывести экономику страны из кризиса. «У молдавского лея нет реального покрытия. Обменный курс не отражает реальность», – заявил Филат.

К слову, оценки международных наблюдателей оказались прямо противоположными заявлениям оппозиции. Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, СНГ и других организаций уже заявили, что прошедшие парламентские выборы в Молдавии были «свободными и демократичными», а зафиксированные незначительные нарушения не могли повлиять на их исход.

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн трансляцию происходящего в Кишиневе

..............