Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 апреля 2009, 19:29 • Политика

Два мира, две столицы

Медведев выступил за палестинское государство

Два мира, две столицы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев встретился в Москве с лидером ПНА Махмудом Аббасом. И заверил его, что будет способствовать становлению палестинского государства, тем более что Рамалла отводит России в вопросе ближневосточного урегулирования ключевую роль. Аналогичный тезис о двух государствах в тот же день высказал Барак Обама, находящийся с визитом в Турции. Тем не менее процесс рискует застопориться: новое израильское правительство обещает «предельно жесткие переговоры».

В понедельник президент России Дмитрий Медведев встретился с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, который накануне прибыл в Москву по приглашению российского лидера. Этот визит завершится в среду.

С момента последней нашей встречи прошло не так много времени, но этот период ознаменовался очень драматическими событиями

Как и ожидалось, главной темой переговоров стала проблематика ближневосточного урегулирования. Россия вместе с ООН, США и Евросоюзом входит в так называемый «международный квартет», пытающийся сблизить израильскую и арабскую позиции.

После прихода в Израиле к власти нового правого правительства во главе с лидером партии «Ликуд» Биньямином Нетаньяху в этом деле образовались дополнительные препоны. Нетаньяху, а также несколько министров, главным образом глава израильского МИДа Авигдор Либерман, пообещали занять предельно жесткую позицию в вопросе создания независимого палестинского государства.

Именно этой проблеме и должна быть посвящена Московская конференция по Ближнему Востоку, намеченная на текущий год.

При этом позиция Нетаньяху и Либермана заметно беспокоит и Смоленскую площадь, и госдепартамент США. При этом президент Барак Обама на пресс-конференции в Турции, куда он прибыл накануне, призвал не испытывать пессимизм по данному вопросу.

«Я даю ясно понять: США решительно выступают за реализацию идеи создания двух государств – израильского и палестинского, живущих бок о бок в атмосфере мира и безопасности», – подчеркнул Обама, добавив, что нужно использовать каждую возможность для прогресса в этом направлении.

Аналогичного мнения придерживается и Дмитрий Медведев. В начале переговоров с Аббасом он заявил, что Россия, несмотря на трудности, будет добиваться становления палестинского государства. Также он поблагодарил гостя за усилия ПНА, «связанные с укреплением присутствия российского государства по линии профессионального диалога, а также за предоставление ряда участков в собственность РФ» (в прошлом году Россия получила в собственность четыре земельных участка в Вифлееме и Иерихоне).

«Мы это отношение ценим и вам за это признательны», – сказал Медведев. После чего напомнил о предыдущем визите Аббаса в Россию в декабре прошлого года и предложил наметить планы на будущее.

«С момента последней нашей встречи прошло не так много времени, но этот период ознаменовался очень драматическими событиями, о которых мы поговорим, поговорим, как нам дальше строить работу, в том числе по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке в целом, вокруг Палестины», – заметил президент.

В ответ Аббас заверил Медведева, что Палестина придает большое значение роли, которую Россия играет в регионе. «Считаем это важным и намерены эту практику продолжить», – цитирует Аббаса ИТАР-ТАСС.

Продолжая мысль, глава ПНА заявил, что тесные отношения между Россией и Палестиной «будут лишь укрепляться».

В этой связи глава Российского государства и предложил обсудить вопросы предстоящей Московской конференции, за проведение которой выступает Палестина. «Это может быть очередной и наиболее близкий шаг в этом направлении», – добавил Медведев.

Добавим, впрочем, что, как отмечал ранее в разговоре с газетой ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, суть российской конференции, как и предыдущих мероприятий такого рода, в том, чтобы «поговорить на разные темы».

Примирение израильтян и палестинцев на сегодняшний день кажется недостижимой задачей, однако государства, способствующие мирному процессу, автоматически набирают геополитические очки и усиливают свое влияние в регионе.

По мнению же наблюдателей, второй за последние полгода визит палестинского руководителя в Россию действительно говорит о доверии в российско-палестинских отношениях. К примеру, стороны тесно сотрудничают в гуманитарной сфере. Ежегодно Россия предоставляет ПНА 150 стипендий для обучения палестинских студентов за счет средств федерального бюджета. В ответ палестинское руководство помогает в деле восстановления позиций Русской православной церкви на Святой Земле.

..............