Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 апреля 2009, 12:00 • Политика

Москва призывает к сдержанности

Россия отреагировала на запуск корейской ракеты

Москва призывает к сдержанности
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Северокорейский экспериментальный спутник связи «Кванмёнсон-2» («Яркая звезда») успешно выведен на орбиту. КНДР не считает запуск ракеты-носителя со спутником нарушением резолюции Совбеза ООН, запрещающей ей заниматься разработкой баллистических ракет. Однако Япония, Южная Корея и США настаивают, что запуск является угрозой безопасности, а генсек ООН выразил свое сожаление. Россия и Китай призывают к сдержанности и напоминают, что о запуске предупреждали.

Государственные СМИ КНДР объявили о выводе на орбиту экспериментального спутника связи «Кванмёнсон-2» («Яркая звезда»).

Мы призываем воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации напряженности

«Наши ученые и технологи в соответствии с государственным планом освоения космоса успешно вывели на орбиту искусственный спутник «Кванмёнсон-2» с помощью ракеты «Ынха-2» («Млечный путь»)», – сообщило в воскресенье Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«Кванмёнсон-2» находится на орбите с углом наклонения 40,6 градуса, на ближайшем удалении от Земли на 490 километров и максимальном удалении на 1 426 километров с периодом обращения 104 минуты и две секунды», – говорится в сообщении агентства.

Вывод спутника на орбиту произведен через девять минут две секунды после старта.

Между тем российские военные заявили, что полет ракеты проходил под контролем дежурных сил противовоздушной обороны, которые вели цель, пока она была в радиусе обнаружения.

«В случае если бы эта воздушная цель направлялась в сторону границы с Российской Федерацией, она была бы уничтожена на воздушной границе с Россией», – сказал командующий Дальневосточным объединением ВВС и ПВО Валерий Иванов.

«Но главная цель проведенных мероприятий достигнута – воздушные границы нашего государства под надежной защитой, а что это была за воздушная цель с территории Северной Кореи, то по запросу «свой – чужой» никакой информации не последовало. Летела бы в нашу сторону, то, повторяю, мы бы ее сбили», – подчеркнул командующий, передает «Интерфакс».

Южнокорейские СМИ сообщили со ссылкой на распространенное ЦТАК заявление, что КНДР не считает запуск искусственного спутника связи нарушением принятой в 2006 году резолюции № 1718 Совета Безопасности ООН, запрещающей Северокорейской Республике заниматься разработкой баллистических ракет.

Впрочем, мнение руководства некоторых других государств оказалось диаметрально противоположным.

Особенно резкую реакцию продемонстрировал официальный Токио, потребовавший срочного созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН. Япония, США, Великобритания и Франция подготовили проект резолюции Совбеза с осуждением запуска ракеты и требованием ужесточить ранее введенные против Пхеньяна санкции.

Совет Безопасности ООН соберется в воскресенье на экстренные консультации, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в организации. Консультации начнутся в 15.00 по нью-йоркскому времени (23.00 мск), после чего пройдет отдельная встреча постоянных членов Совбеза (РФ, США, Франция, КНР, Великобритания) и Японии. По итогам консультаций будет принято решение о созыве официального заседания.

Позиция руководства ООН, тем не менее, уже озвучена: генеральный секретарь организации Пан Ги Мун выразил свое сожаление.

«Генеральный секретарь сожалеет, что, несмотря на весомые призывы международного сообщества, КНДР осуществила запланированный пуск ракеты. В условиях нестабильности в регионе, а также тупиковой ситуации в отношениях между заинтересованными сторонами такой запуск не способствует усилиям по продвижению диалога, регионального мира и стабильности», – говорится в заявлении официального представителя генсека, распространенном в воскресенье в штаб-квартире ООН.

Пан Ги Мун призвал КНДР «выполнять соответствующие резолюции Совета Безопасности, а все заинтересованные государства – сконцентрировать усилия на создании атмосферы доверия и восстановлении диалога, включая скорейшее возобновление шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе, в которых принимают участие Северная Корея и Южная Корея, а также Россия, США, КНР и Япония. Генсек ООН пообещал оказывать всемерное содействие таким усилиям.

Тем временем российское внешнеполитическое ведомство обратилось с призывом воздерживаться от эскалации напряженности.

«Мы проверяем, не является ли это (запуск ракеты-носителя со спутником) нарушением соответствующих резолюций СБ ООН, и призываем все стороны воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации напряженности на Корейском полуострове», – цитирует РИА «Новости» источник в МИД РФ.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко распространил заявление, в котором подтверждается запуск на орбиту спутника.

«Утром 5 апреля КНДР осуществила запуск на околоземную орбиту искусственного спутника Земли», – говорится в сообщении.

«По данным российских средств контроля воздушного и космического пространства, траектория запуска не проходила над территорией Российской Федерации. В настоящее время уточняются параметры орбиты спутника», – говорится в комментарии.

Также подчеркивается, что «КНДР заранее сообщила российской стороне о предстоящем запуске».

«Призываем все заинтересованные государства проявлять в сложившейся ситуации сдержанность в своих оценках и действиях, исходить из объективных данных о характере состоявшегося в КНДР запуска», – говорится в тексте сообщения.

Кроме того, отмечается, что российские власти будут «продолжать внимательно следить за дальнейшим развитием событий, поддерживая тесные контакты и проводя консультации со всеми заинтересованными сторонами».

«В настоящее время уточняются параметры орбиты спутника, – сказал Нестеренко. – Намерены продолжать внимательно следить за дальнейшим развитием событий, поддерживая тесные контакты и проводя консультации со всеми заинтересованными сторонами», – подчеркнул он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подобного мнения придерживаются и власти Китая, заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

«Мы обратили внимание на то, что КНДР сегодня (в воскресенье) осуществила запуск спутника, также обратили внимание на реакцию соответствующих сторон на это. Мы надеемся, что все стороны проявят хладнокровие и сдержанность, будут исходить из общей обстановки решения вопросов путем консультаций и необходимости поддержания мира и стабильности в регионе», – говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте МИД Китая.

«Китай готов к тому, чтобы продолжать играть конструктивную роль в данном вопросе», – заявила Цзян Юй.

Она также напомнила, что КНДР заранее предупредила о готовящемся запуске спутника.

В то же время стало известно, что, пока политики ведущих стран мира ищут выход из сложившейся ситуации, первый северокорейский спутник передает песни о Ким Ир Сене.

«Сейчас со спутника на весь мир на частоте 470 мегагерц передаются мелодии «Песни о полководце Ким Ир Сене» и «Песни о полководце Ким Чен Ире» вместе с данными измерительных приборов, с помощью спутника идет ретрансляция связи на ультракоротких волнах (UHF)», – сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Запуск не являлся неожиданностью. КНДР ранее неоднократно заявляло, что запуск ракеты будет произведен с 4 по 8 апреля. Сегодня 5, то есть все вполне ожидаемо. Другое дело, что западные разведки прогнозировали, что КНДР пока технически не готово к запуску ракеты. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2307.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............