Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 апреля 2009, 18:09 • Политика

Бронзовый солдат дошел до Москвы

Посольство Эстонии посетили "Бронзовые солдаты"

Бронзовый солдат дошел до Москвы
@ molgvardia.ru

Tекст: Ирина Романчева

В четверг сотрудники эстонского посольства в Москве испытали массовое дежавю: исчезнувший ровно два года назад с центральной площади Таллина Бронзовый солдат накануне Первомая возник под окнами их здания, причем сразу в пяти экземплярах. «Воины-освободители» из МГЕР маршировали и скандировали лозунги, обвиняли эстонские власти в переписывании истории, приводящем к межнациональной розни, и пообещали пресекать любые попытки «надругаться над памятью предков».

Днем в Малом Кисловском переулке было тесно: автомобили медленно пробирались к Воздвиженке, школьники торопились по домам, а под окнами эстонского посольства споро разворачивали свои фирменные флаги молодогвардейцы. Чуть поодаль негромко переговаривались пятеро молодых людей в кирзовых сапогах и плащ-палатках. Внимание проходящих мимо привлекали их выкрашенные бронзовой краской руки и головы.

В Эстонии любое переписывание истории приводит к межнациональной розни

«К параду, что ли, готовятся?»

«А они тут не постоянно стоят?»

«Да нет. Видимо, весна, обострение…» – терялись в догадках горожане, задумчиво разглядывая покрытые бронзой лица.

Разгадка оказалась проще. 30 апреля стукнуло два года со дня переноса памятника советскому Воину-Освободителю с центральной площади Таллина Тынисмяге на отдаленное кладбище. Юные соратники единороссов пришли к эстонскому посольству, чтобы еще раз напомнить представителям прибалтийской республики о скорбной дате.

А пятеро «стилизованных» под Бронзового солдата молодых людей наглядно продемонстрировали сотрудникам консульства, о каком именно обелиске идет речь.

Как объяснил активист «Молодой Гвардии «Единой России» Егор Задеба, демонтаж памятника Воину-Освободителю стал показательным примером «переписывания истории» властями прибалтийской страны. «В Эстонии, где значительный вес имеют неонацисты, любое переписывание истории приводит к межнациональной розни», – обличил руководство бывшей советской республики Задеба.

По его словам, насильственный переезд Бронзового солдата с площади на кладбище оставил «глубокие шрамы в самосознании эстонского народа». И молодогвардейцы торжественно поклялись, что «никогда не смирятся» с подобной редакторской правкой нашего общего прошлого.

Активист МГЕР Андрей Татаринов, в свою очередь, напомнил, что 30 апреля стало годовщиной не только демонтажа обелиска, но и старта войны, которую объявили прибалтийские полицейские защитникам Бронзового солдата.

«Прошло два года с той ночи, когда полицейские начали бить, топтать, класть лицом в асфальт членов «Ночного дозора» и других защитников памятника Воину-Освободителю. Два года с тех пор, когда был убит Дмитрий Ганин. Сегодня мы чтим в том числе и его память», – заявил Андрей Татаринов.

«Никто не забыт – ничто не забыто!» – ответили Татаринову соратники.

«Бронзовые солдаты» тем временем вооружились мелками и, игнорируя уговоры милиции не покидать тротуар, вышли на проезжую часть. Здесь они начертали два схематично-человеческих абриса и несколько раз письменно повторили лозунг «Герои живы!».

Покончив с художественной частью, молодогвардейцы зажгли несколько свечей возле баннера с фотографией памятника советскому Воину-Освободителю. И возложили к нему десяток алых гвоздик.

..............