Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
3 апреля 2009, 18:20 • Политика

Обама вспомнил о Грузии

Обама не простил Россию за войну в Грузии

Обама вспомнил о Грузии
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Барак Обама доволен «превосходными переговорами с Дмитрием Медведевым» и уверен, что у отношений России и США «огромный потенциал». Также он призвал НАТО активнее сотрудничать с Москвой ввиду «наличия общих интересов». Впрочем, далеко не все реплики из Страсбурга, где сейчас проходит саммит альянса, можно назвать дружелюбными. Тот же Обама обещает учитывать в отношениях с Россией августовские события в Закавказье, а Саркози призывает Москву забыть о «странах-сателлитах».

В пятницу стартовал юбилейный – 60-й по счету – саммит Североатлантического альянса. На повестке дня разработка новой стратегической концепции НАТО, ситуация в Афганистане и определение приоритетов сотрудничества с Россией.

Я не раз говорил президенту России Медведеву, что СССР больше не существует, что эта страна развалилась, и стран-сателлитов у России больше нет

В рамках двухдневного саммита президенты США и Франции выступили на совместной пресс-конференции в Страсбурге. В частности, американский лидер назвал превосходными первые для него переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым на саммите «большой двадцатки» в Лондоне. По его словам, для улучшения двусторонних отношений, что сейчас принято называть «перезагрузкой», есть огромный потенциал.

«У нас была превосходная двусторонняя встреча на саммите с президентом Медведевым. Я считаю, что существует невероятный потенциал улучшения американо-российских отношений», – цитирует Обаму РИА «Новости».

При этом американский лидер посоветовал НАТО признать законные интересы России, с которой у альянса есть общие интересы. «Нужно, чтобы НАТО признало, что у России есть легитимные интересы. Иногда у нас общие интересы, иногда у нас также есть расхождения», – заявил Обама.

Вместе с тем он осудил российское вторжение в Грузию и отметил, что, «несмотря на невероятные усилия президента Саркози, который договорился о прекращении огня, ситуация еще не стабилизировалась».

«Мы говорим России: мы готовы к сотрудничеству, но мы не можем вернуться к прежнему положению вещей», – передает его слова BBC.

Напомним, что большинство стран – членов НАТО резко критиковали Россию за действия в Южной Осетии, обвиняя ее в непропорциональном применении силы. При этом спустя несколько месяцев многие европейские политики признали, что за обострение ситуации в регионе ответственность лежит на Грузии.

Высказался Обама и по поводу ядерных амбиций Тегерана, с которым новая американская администрация не исключает прямых переговоров. По его словам, Иран может развивать атомные технологии в мирных целях, а его ядерную проблему нужно решать, соблюдая суверенитет страны. «Я действительно считаю, что США, Россия, европейские страны – мы все заинтересованы в том, чтобы Иран не обзавелся ядерным оружием», – сказал Обама.

Что касается Николя Саркози, отвечая на вопрос об отношениях с Россией, он заявил следующее: «Я не раз говорил президенту России Медведеву, что СССР больше не существует, что эта страна развалилась, и стран-сателлитов у России больше нет. Россия должна это признать. Вместе с тем мы не должны возвращаться к временам холодной войны».

Также Саркози вслед за Обамой выразил надежду, что Россия прислушается к озабоченности Запада относительно ядерной программы Ирана. Обама при этом добавил, что «нельзя допустить разворачивание гонки ядерных вооружений на Ближнем Востоке».

Наконец, оба президента заявили о поддержке взаимных действий в Афганистане, которые, по словам американского лидера, важны не только для безопасности США, но и Европы.

..............