Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 апреля 2009, 17:59 • Политика

Ирану предложат наблюдать

Иран может стать наблюдателем в ОДКБ

Ирану предложат наблюдать
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков,
Роман Федосеев

В будущем Иран может получить статус наблюдателя в ОДКБ. По крайней мере, этого не исключают в секретариате Организации. Эксперты утверждают, что это стало бы позитивным шагом со стороны России и ее союзников, если, конечно, Тегеран не станет вести «двойную игру». С другой стороны, это вряд ли понравится США, с которыми у РФ начался период «перезагрузки». Пока сотрудничество с Ираном в рамках ОДКБ в основном касается противодействия наркотрафику.

В обозримой перспективе Иран может получить статус наблюдателя в Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом «Интерфаксу» сообщили в секретариате ОДКБ.

Иран два года назад объявил о том, что включается в антинаркотический пояс вокруг Афганистана

«Это возможно, поскольку не противоречит уставу ОДКБ и конституции Исламской Республики Иран», – заявил в пятницу представитель секретариата.

Данная тема возникла в информпространстве не случайно. В конце марта посол Ирана в России Махмуд Реза побывал на социологическом факультете МГУ, где заявил, что Тегеран рассматривает варианты своего сотрудничества с ОДКБ. При этом он отмел предположения о вступлении Ирана в ОДКБ, так как конституция Исламской Республики запрещает ей входить в военные блоки.

При этом в течение последних полутора лет состоялось несколько встреч генсека ОДКБ Николая Бордюжа с официальными лицами Ирана. Тегеран участвует в нескольких мероприятиях, проводимых под эгидой ОДКБ, главным образом, в ежегодной антинаркотической операции. «Особенно тесные отношения мы поддерживаем с Ираном по противодействию наркотрафику в Центрально-Азиатском регионе», – отмечал генсек.

Упоминал Бордюжа и о теоретически возможном членстве Ирана в ОДКБ, причем еще в середине 2007-го. «Что касается Ирана как участника Договора о коллективной безопасности, мы взаимодействуем с Ираном. ОДКБ – организация открытая, и если будет заявка от Ирана, ее будут рассматривать. Я не скажу, что Иран примут, но заявку будут рассматривать, как заявки любых других государств», – сказал Бордюжа, добавив, что подать заявку на членство в ОДКБ могут любые страны, «хоть США».

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков назвал перспективу присвоения Тегерану статуса наблюдателя при ОДКБ «вполне реальной».

«Никаких проблем тут нет. И линия на установление дружеских отношений с Ираном – это вполне нормально и естественно. Если, конечно, наши иранские коллеги будут вести себя открыто, по-честному, а не попытаться вести неумную игру, и не будут вести закулисные махинации за нашей спиной. В целом это будет позитивный шаг», – сказал Сивков газете ВЗГЛЯД.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок также поддерживает идею предоставить Ирану статус наблюдателя. «Это вполне возможно. Но в этом смысле Россия серьезно дистанцируется от США, которые упорно считают Иран страной-угрозой», – сказал Цыганок газете ВЗГЛЯД.

#{help=253115}Россия, со своей стороны, относится к ядерной программе Тегерана «взвешенно». «Мы начинаем сотрудничать с ним по ракетному вооружению и главное – мы полностью сотрудничаем с Ираном в рамках ШОС. Иран в рамках ШОС два года назад объявил о том, что он включается в антинаркотический пояс вокруг Афганистана. Кстати, Иран – это одно из государств, которые применяют к преступности, связанной с наркотиками, самые жесткие меры. Иными словами, не вижу в статусе наблюдателя ОДКБ для Ирана ничего из ряда вон выходящего», – отметил Цыганок.

ОДКБ, со своей стороны, признает право Ирана на развитие мирной ядерной энергетики. Об этом говорится в декларации, принятой по итогам прошлогоднего саммита Организации в Москве.

«Главы государств ОДКБ выступают за скорейшее урегулирование иранской ядерной проблемы путем переговоров при активной роли МАГАТЭ и с учетом резолюций СБ ООН. Признавая право Ирана на развитие мирной ядерной энергетики в соответствии с ДНЯО, государства призывают стороны проявить конструктивность на этих переговорах», – говорится в документе.

Тем не менее существует мнение, что сближение Ирана с ОДКБ может нарушить геополитический баланс в регионе ввиду непростых отношений Тегерана с Западом. Это тем более актуально в условиях «перезагрузки» российско-американских отношений.

Также против Ирана могут выступить некоторые члены самой организации. В свое время Казахстан заявлял, что страны ОДКБ не готовы видеть Иран в своих рядах.

Сходная проблема возникла у Тегерана, когда он изъявил желание стать полноправным членом ШОС. Страны Шанхайской организации сотрудничества, судя по всему, сочли за благо с Западом не ссориться. А учитывая тот факт, что расстраивать контакты с Тегераном никто также не хочет, расширение ШОС было неофициально заморожено: принять в организацию, допустим, Монголию хотят все, но она подала заявку позже Ирана, а принять ее вне очереди означает заиметь конфликт с капризными аятоллами.

Напомним, что на сегодняшний день ОДКБ – военно-политический союз семи стран (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), созданный на основе Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года. 14 мая 2002 года Договор о коллективной безопасности был преобразован в международную организацию. 2 декабря 2004 года ОДКБ предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.

Цель ОДКБ – национальная безопасность каждой из стран – членов Договора и защита их территориальной целостности. В случае возникновения угрозы для любого из государств-участников все остальные члены ОДКБ обязуются предоставить ему необходимую помощь, включая военную. Военно-политические отношения между государствами Договора носят приоритетный характер по сравнению с военными связями и контактами с третьими странами, не входящими в ОДКБ.

..............