Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
28 апреля 2009, 17:04 • Политика

Рига выставляет счет

Латвия выставила России счет за "оккупацию"

Рига выставляет счет
@ ebaznica.lv

Tекст: Юлия Малышева

Латвия готова выставить России первый счет за недополученные ею доходы во времена «советского тоталитарного режима». Как подсчитали в Риге, для начала Москва должна выплатить более 700 млн долларов, хотя общая сумма насчитанных латвийской спецкомиссией долгов впоследствии может приблизиться к отметке в 20 млрд долларов. Правда, скрупулезному подсчету убытков может помешать бушующий в стране кризис: денег на финансирование работы комиссии у правительства попросту нет.

Латвия намерена потребовать от России 356 млн латов в качестве компенсации за ущерб, нанесенный экономике страны во время так называемой «советской оккупации». Расчет размера убытков специально созданная для этих целей комиссия по оценке последствий тоталитарного режима ведет исходя из якобы недополученного страной ВВП ввиду вхождения в состав СССР.

Кое-кто в Латвии испытывает определенные комплексы в связи с тем, что эта республика не смогла отстоять свою независимость от СССР, в отличие от Финляндии

При этом в качестве главного ориентира для определения гипотетического размера латвийских доходов в советский период эксперты комиссии взяли данные по ВВП Финляндии, Австрии, Дании и США, сообщает РИА «Новости».

Ранее по аналогичному пути пошла Литва, оценив свои прямые убытки от советского периода более чем в 3 млрд долларов.

Однако Рига, обещающая к следующему году включить в счет еще и расходы, потраченные ею на строительство жилья, больниц и школ для переехавших в советское время в Латвию выходцев из других республик СССР (плюс пенсии для них же), мелочиться не собирается.

По предварительным прикидкам, в итоге Россия может «задолжать» Латвии все 20 млрд долларов. Комиссия обещает управиться с подсчетом к 2010 году.

К слову, в нынешней ситуации получение подобного финансового подарка оказалось бы для прибалтийского государства очень кстати. Этих средств бы с лихвой хватило на погашение не только обещанного МВФ, но пока до конца не переданного Латвии кредита в размере 7,5 млрд долларов. Осталось бы и на восстановление обанкротившейся экономики страны.

Другое дело, что в данный момент латвийское правительство не может найти средств для финансирования работы комиссии по подсчету российского долга. Содержание оной уже урезано вдвое.

Да и Россия до сих пор не собиралась удовлетворять прибалтийские претензии. «Я усматриваю в этом определенную ущербность тех, кто занимается таким неблаговидным делом. Складывается ощущение, что кое-кто в Латвии испытывает определенные комплексы в связи с тем, что сначала эта республика в конце 30-х годов не смогла отстоять свою независимость от Советского Союза, в отличие от той же Финляндии, а затем как нация ничем особым себя не проявила в борьбе с нацизмом в годы Второй Мировой войны», – комментировал в свое время латвийские претензии глава международного комитета Госдумы Константин Косачев, подчеркивавший, что никаких юридических оснований для подобных требований не существует.

Скептически к затее латвийских властей относятся и в самой стране. Более того, как ранее заявлял экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс, комментируя отношения своей родины с Россией, в возникшей ситуации руководству государства стоило бы проводить более прагматичную политику по отношению к соседям, а не вести себя, как «нищий, который ходит с протянутой рукой».

Тем более что Москва ясно дает понять о неприемлемости поведения Риги, уже второй год демонстративно не подтверждая сделанное ранее приглашение латвийскому президенту Валдису Затлерсу посетить Россию с госвизитом.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Претензии, конечно, слегка бредовые. Но наш министр финансов жизнь отдаст, чтобы ни копейки Латвии не досталось, это уж можно быть уверенным. Интересно, что если начать считать, кто кому должен, то окажется, что Латвия должна России. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2680.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............