Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
24 апреля 2009, 14:57 • Политика

НАТО обещает делиться

НАТО будет делиться с РФ данными об угрозах

НАТО обещает делиться
@ runet.lt

Tекст: Юлия Малышева

Москва положительно оценивает намерение НАТО открыть в Польше командный центр блока, который будет информировать российских военных о потенциальных воздушных угрозах. Как прокомментировал озвученную Варшавой информацию постпред России в альянсе Дмитрий Рогозин, подобный центр станет отличным примером того, что Москва и НАТО могут эффективно сотрудничать. Россия, со своей стороны, также обещает делиться с «атлантами» подобными данными радаров.

После очередного этапа взаимного недовольства в отношениях Москвы и Брюсселя, вызванного намерением НАТО провести военные учения в Грузии, у России и альянса появился еще один шанс все-таки возобновить и даже расширить сотрудничество.

Накануне Польша пообещала завершить работы над созданием на ее территории специального командного центра альянса, который будет информировать Россию обо всех возможных угрозах в воздушном пространстве.

«Такой центр действительно будет, и мы рассматриваем это как важный элемент сотрудничества с нашими восточными соседями. Он продемонстрирует, что Польша открыта для сотрудничества с восточными соседями, в том числе с Россией, и что возобновленный диалог с Россией не является исключительно политическим, но что за ним следуют конкретные факты», – заявил министр национальной обороны Польши Богдан Клих.

Предполагается, что через данный центр НАТО в РФ будут передаваться все данные, собранные вдоль восточной границы альянса радарными станциями в Норвегии, Польше и Турции.

В Пентагоне озвученную Варшавой информацию никак не прокомментировали. «Поскольку это касается НАТО, я рекомендую вам обращаться с любыми вопросами в НАТО. Мне нечего вам сказать», – цитирует РИА «Новости» слова представителя пресс-службы ВВС США Патрика Райдера.

Зато в Москве на новость отреагировали благожелательно. Как заявил постпред России в Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин, данный шаг будет способствовать налаживанию отношений с блоком.

«Это действительно практическое сотрудничество, которое восстанавливает элементы доверия между Россией и альянсом», – сказал Рогозин.

Он напомнил, что центр в Польше, который будет обеспечивать безопасность гражданских и военных самолетов, открывается в рамках программы Совета Россия – НАТО «Инициатива сотрудничества в воздушном пространстве» (ИСВП), запущенной еще два года назад.

«Это одна из тех «визитных карточек» Совета Россия – НАТО, которой можно гордиться. Это хороший результат на фоне жесткой дискуссии, которую мы ведем с НАТО в связи с их действиями на Южном Кавказе», – добавил дипломат.

В рамках реализации программы подобный центр уже действует в российской столице, в то время как открытие центра в Варшаве затянулось

«Задержка была с польской стороны, возможно, связанная с задержками финансирования. Сейчас они вышли на финишную прямую. Полную информацию я получу 29 апреля на посольском заседании Совета Россия – НАТО в Брюсселе», – резюмировал он.

..............