Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 апреля 2009, 09:36 • Политика

Исламабад в кольце

Администрация США бьет тревогу

Исламабад в кольце
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Активизировавшиеся в Пакистане талибы полностью контролируют как минимум три района страны, находясь на подступах к столице государства. Правительственные войска не оказывают террористам сопротивления, что уже дало повод Вашингтону обвинить официальный Исламабад в неспособности удерживать ситуацию под контролем. Госдепартамент опасается террористического переворота в ядерном государстве и признает, что именно США оказались виновными в процветании терроризма в Афганистане и Пакистане.

Над Пакистаном нависла угроза переворота и военного вторжения извне. В последние сутки отрядам талибов, находящимся лишь в 100 километрах от столицы, удалось взять под контроль еще один из регионов государства, не получив какого-либо сопротивления со стороны правительственных войск.

Клинтон открыто признала, что сегодня США пожинают в Афганистане и Пакистане плоды своей политики в годы холодной войны

Накануне объектом для нападения боевиков стал грузовой терминал, они сожгли пять танкеров, перевозивших топливо войскам НАТО в Афганистане.

Происходящее в Пакистане не на шутку беспокоит США, обвиняющих официальные власти в неспособности контролировать ситуацию. «Сообщения, поступившие из Пакистана за последние несколько дней, очень расстраивают. Президент Обама уже на протяжении какого-то времени призывает обратить внимание на ухудшение обстановки в этом регионе», – заявил в четверг пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Он подчеркнул, что проблемы Пакистана и Афганистана встали на первое место для администрации, уже выступившей с предложением увеличить финансирование проводимых в регионе операций. «Эти средства необходимы для того, чтобы продемонстрировать, что Афганистан и Пакистан могут предложить своим гражданам гораздо большее, чем экстремисты: демократию, торжество закона, эффективную судебную систему, школы и мирную жизнь», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Дойдет ли дело до начала полноценной военной операции против талибов, пока неизвестно, однако госсекретарь США Хиллари Клинтон уже публично заявила, что Пакистан, власть в котором может полностью оказаться в руках террористов, может стать смертельной угрозой для безопасности Соединенных Штатов.

«Думаю, мы не можем четче выразить серьезность реальной угрозы пакистанскому государству, продвинувшуюся близко к Исламабаду, это было сделано группой террористов и других, кто помышляет захватить власть в Пакистане, государстве с ядерным оружием», – заявила она на заседании комитета по внешней политике палаты представителей конгресса.

При этом Клинтон открыто признала, что сегодня США пожинают в Афганистане и Пакистане плоды своей политики в годы холодной войны и борются с теми, кого финансировали еще 20 лет назад.

Глава Госдепартамента напомнила конгрессменам, что во время войны в Афганистане администрация Рейгана при активной поддержке конгресса финансировала и привлекала из других стран моджахедов, помогая им в борьбе с советскими войсками. Те, в свою очередь, благополучно «импортировали» в регион ныне процветающие идеи ваххабизма.

«СССР вторгся в Афганистан, и мы не хотели, чтобы он контролировал Центральную Азию. Некоторые приводят веский аргумент: мол, это было неплохой инвестицией в развал Советского Союза. Однако здесь нужно быть осторожным: что посеешь, то и пожнешь», – подчеркнула Клинтон.

..............