Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 апреля 2009, 17:58 • Политика

Лавров не уговорил КНДР

Лавров не смог отговорить КНДР от ядерного оружия

Лавров не уговорил КНДР
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Глава МИД РФ Сергей Лавров приехал с визитом в Пхеньян. И если в вопросе двусторонних отношений никаких проблем не обнаружилось, то главная цель визита министра осталась неосуществленной – КНДР не отказалась от своей ядерной программы и не захотела возвращаться за стол переговоров. Как сообщил Лавров, Россия пока не видит никаких прорывов в этом направлении и призывает стороны не поддаваться эмоциям и заняться выполнением своих обязательств.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в четверг в Пхеньян, чтобы обсудить с руководством КНДР ситуацию на Корейском полуострове и вопросы развития двусторонних отношений. Главный пункт программы визита – переговоры с главой северокорейского МИДа Пак Ы Чуном по поводу возобновления Пхеньяном своей ядерной программы.

У всех есть своя правда, претензии друг к другу, но нужно вернуться к прежним договоренностям

В ходе визита глава российского внешнеполитического ведомства также подписал межправительственный план культурного и научного сотрудничества между двумя странами. Кроме того, он посетил монумент «Освобождение», воздвигнутый в память о советских воинах, и единственный в стране православный храм.

А уже на пресс-конференции после встречи со своим северокорейским коллегой, состоявшейся во дворце съездов Мансудэ, Лавров сообщил, что не ожидает никаких прорывов в ближайшее время для возобновления шестисторонних переговоров по КНДР. «Никаких прорывов пока мы не предвидим. Это сложный вопрос, но не надо поддаваться эмоциям, а нужно сконцентрироваться на той базе, которая у нас есть», – заявил российский министр.

Как отметил глава российского МИДа, «у всех есть своя правда, претензии друг к другу, надо, по нашему убеждению, вернуться на прочную основу тех договоренностей, которые дали старт процессу денуклеаризации Корейского полуострова в сентябре 2005 года». Он также напомнил, что эти обязательства взяли на себя все участники шестисторонних переговоров. «Надо, чтобы все без исключения эти обязательства выполняли», – подчеркнул Лавров.

По его словам, «необходимо искать такие решения в нынешней сложной ситуации, которые бы позволили этот процесс возобновить». «Мы считаем необходимым, чтобы все стороны, вовлеченные в процесс шестисторонних переговоров, сконцентрировались на необходимости искать такие решения нынешней сложной ситуации, которые позволили бы этот процесс возобновить», – передает его слова ИТАР-ТАСС.

Что касается российско-северокорейских отношений, то глава российской дипломатии рассказал, что заседание двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет в Пхеньяне в конце мая текущего года. «Предстоящее мероприятие призвано активизировать работу по многим направлениям. У нас есть много перспективных проектов, в частности в области строительства железных дорог», – отметил Лавров.

Министр также информировал, что «дан старт реконструкции железнодорожной ветки» на участке Раджин – Хасан, и выразил надежду, что «работа будет вестись по графику, несмотря на кризис». «Я вижу хорошие перспективы для гуманитарного и культурного сотрудничества между Россией и КНДР. Мы поддерживаем планы такого сотрудничества и уделяем им самое пристальное внимание. Ценим заботливое, внимательное отношение руководства КНДР к православию», – подчеркнул он.

Напомним, 14 апреля КНДР проинформировала инспекторов МАГАТЭ, что она незамедлительно прекращает всякое сотрудничество с агентством. Как отметил ранее в этой связи в Вене официальный представитель МАГАТЭ, Пхеньян потребовал удалить все измерительное и наблюдательное оборудование, «вследствие чего инспекторы больше не будут допущены к установке» в центре ядерных исследований в Йонбене, и им было предложено покинуть КНДР «в кратчайший срок».

Одновременно КНДР информировала МАГАТЭ о своем решении «возобновить деятельность ядерных установок и переработку отработанного ядерного топлива» и заявила о выходе из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Поводом для этого стало заявление председателя Совбеза ООН с осуждением запуска 5 апреля ракеты в КНДР. В заявлении отмечается, что запуск противоречит резолюции Совбеза № 1718. В документе также говорится о возможности усиления санкций в отношении Северной Кореи путем расширения списка товаров, запрещенных к ввозу в страну. Кроме того, Совбез потребовал от Пхеньяна не проводить в будущем запусков баллистических ракет.

КНДР в начале апреля запустила ракету-носитель со спутником. Власти КНДР заранее объявили, что запуск ракеты «Ынха-2» («Млечный путь») осуществит вывод на орбиту экспериментального спутника связи «Кванменсон-2» («Яркая звезда»). Большинство западных стран считают, что Пхеньян таким образом планировал осуществить испытание межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд.

Комментарии экспертов

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Ситуация на Корейском полуострове в очередной раз накалилась. Это связано то ли с испытанием Северной Кореей ракеты, то ли, как они сами утверждают, запуском спутника. И российское участие в решении корейского вопроса само по себе очень ценно. <a href=http://actualcomment.ru/news/2605.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............