Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
20 апреля 2009, 21:55 • Политика

«Мало щелкнуть пальцами»

Медведев рассказал, чего ждет от НАТО и ВТО

«Мало щелкнуть пальцами»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Выступая перед студентами Хельсинского университета, Дмитрий Медведев предложил зарубежным партнерам приступить к разработке нового Договора о евробезопасности. Старт этому процессу может дать форум на высшем уровне представителей ЕС, НАТО, ОБСЕ, ОДКБ и СНГ, и Москва готова взять на себя хлопоты по его организации. Кроме того, Медведев предложил наметить пределы военного строительства и рассказал, чего Москва ждет от Евросоюза, НАТО и ВТО.

В рамках своего госвизита в Финляндию президент России Дмитрий Медведев выступил с речью перед студентами Хельсинского университета, в рамках которой затронул «несколько принципиальных вопросов внешней политики России», сделав главный акцент на теме безопасности.

Разумеется, я здесь исхожу из прагматических вещей, такую встречу невозможно сделать при помощи щелчка пальцами. Ее нужно готовить

В частности, заявил, что Москва ждет от Североатлантического альянса «сдержанности и выполнения своих обязательств по неразмещению военных и вооружений на зарубежных территориях». В свою очередь, Москва готова намного сократить количество своих соединений и частей в Калининградской области.

«Нами уже выведен оттуда значительный объем тяжелых вооружений», – сказал Медведев и заметил, что группировка российских сил была уменьшена в несколько раз. Ввиду этого Россия, по его словам, приветствовала бы решение Альянса отказаться от дальнейших планов по созданию в странах Балтии «потенциала усиления», сообщает РИА «Новости».

Стоит напомнить, что еще осенью прошлого года в послании Федеральному собранию Медведев предупредил, что в случае появления на территории Польши и Чехии элементов американской противоракетной обороны (ПРО) Россия разместит в Калининградской области тактические ракетные комплексы «Искандер». Такая перспектива вызвала большую тревогу у НАТО, особенно у стран Балтии. В ответ на претензии в Москве неоднократно заявляли, что если Вашингтон откажется от своей ПРО, которую РФ считает угрозой своей национальной безопасности, то причина устанавливать «Искандеры» отпадет сама собой.

Из этого «сериала» вытекает и идея Медведева по созданию новой стратегии европейской безопасности. Впервые на эту тему президент РФ заговорил в июне прошлого года в Берлине. Позднее августовские события в Закавказье, по его словам, лишь подтвердили, что нынешние механизмы не работают и нужны новые подходы. К примеру, в новом Договоре о евробезопасности «необходимо зафиксировать единые механизмы мирного урегулирования конфликтов» и базовые принципы контроля над вооружениями.

«Нам надо перейти на новую ступень сотрудничества в противодействии угрозам безопасности», – подчеркнул Медведев. При этом сотрудничество должно охватывать пространство от Ванкувера до Владивостока. В документ российский лидер предлагает вписать базовые принципы развития режимов контроля за вооружениями, меры по укреплению доверия, сдержанности и разумной достаточности в военном строительстве. А развиваться эти решения могут «на основе многопланового сотрудничества между Россией, ЕС, Соединенными Штатами».

«Такого рода решения могут находиться только за счет укрепления доверия в Европе, в этом плане и была сформулирована идея Большого договора о европейской безопасности, который должен стать не просто набором деклараций», – отметил Медведев.

Чтобы запустить реальный процесс, Медведев готов провести форум «на высшем уровне» с участием всех евроатлантических государств, ЕС, НАТО, ОБСЕ, ОДКБ и СНГ. Президент пояснил, что в рамках такого форума можно определиться с «оптимальной площадкой переговорного процесса по этому вопросу» и согласовать повестку дня.

«Разумеется, я здесь исхожу из прагматических вещей, такую встречу невозможно сделать при помощи щелчка пальцами. Ее нужно готовить, и планка ожиданий здесь достаточно высока», – признал он.

Сужая тему беседы, президент рассказал и о российских интересах в отношении ВТО. Так, Москва рассчитывает, что в 2009 году будут сделаны более решительные шаги в данном направлении. «У нас ничего с точки зрения курса на вступление в ВТО не меняется: мы хотели бы участвовать в ВТО, участвовать на полноформатных, полноценных условиях, не дискриминационных, не унизительных», – сказал Медведев.

При этом он не скрывал, что здесь многое зависит от международных партнеров РФ, от «более активных» действий которых «в этом году будут сделаны более решительные шаги».

Наконец, Медведев поднял перед студентами тему, которую обсудил несколькими часами ранее с президентом Финляндии Тарьей Халонен. По его словам, Россия готова сотрудничать с иностранными партнерами в вопросах повышения энергоэффективности, которые для Москвы «имеют первостепенное значение».

«Несмотря на то что Россия – огромная энергетическая держава, надо признаться, что многие энергетические схемы у нас отсталые и требуют модернизации, – отметил глава государства. – Эти задачи (повышения энергоэффективности) являются исключительно важными всегда, а в условиях кризиса их важность невозможно переоценить».

Комментарии экспертов

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
У Финляндии есть традиционная заинтересованность в особых отношениях с Россией, в российском рынке. У Финляндии могут быть интересы, расходящиеся с теми или иными задачами российской политики, но Финляндия имеет основания внимательнее, чем другие, относиться к таким расхождениям и таким интересам и идти на компромиссы. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/426.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............