Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
20 апреля 2009, 10:04 • Политика

Женевский раскол

Расизм расколол Европу

Женевский раскол
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

Открывающаяся в понедельник в Женеве конференция ООН по расизму вызвала бурю споров в западных государствах. О бойкотировании конференции уже заявили восемь стран, включая США, Израиль и Германию. Франция, напротив, подтвердила свое намерение принять участие в работе съезда, итоговую декларацию которого редактирует Россия. Гвоздем первого дня конференции обещает стать речь президента Ирана.

Уже ставшая скандальной конференция по расизму, организуемая под эгидой ООН, расколола западные государства на два лагеря.

В основе итогового документа лежит тонко выверенный баланс компромиссных формулировок», – заверяют в МИД России

Накануне о своем намерении бойкотировать женевскую конференцию уже заявили США, Нидерланды, Австралия, Канада, Израиль, Италия, Новая Зеландия и присоединившаяся к ним Германия. «Несмотря на усилия, приложенные ранее, в том числе и Европейским союзом, остаются опасения того, что конференция будет использована в других интересах, так, как это было на предыдущей (конференции) в 2001 году. Это для нас неприемлемо», – прокомментировал отказ Берлина министр иностранных дел страны Франк-Вальтер Штайнмайер.

Франция, напротив, подтвердила свою готовность принять участие в работе саммита.

«Франция поедет в Женеву, чтобы выразить свою точку зрения по вопросам соблюдения прав человека», – цитирует France-Pressе слова анонимного политика.

Форум, по замыслу организаторов, должен будет оценить, что сделано в области борьбы с расизмом, дискриминацией и ксенофобией спустя восемь лет после состоявшейся в 2001 году в Дурбане (ЮАР) первой конференции по борьбе против расизма.

Однако ряд государств уверены, что декларируемые намерения не вяжутся со списком участников конференции, куда вошли ряд арабских государств, а также Иран.

«Конференция против расизма слишком важна, чтобы использовать ее для несовместимых с ней политических целей и нападок на западные страны. Ряд стран, которые сами еще многое должны сделать в области прав человека, используют конференцию для того, чтобы поставить религию над правами человека и без надобности ограничить свободу слова, игнорировать дискриминацию на основе половой ориентации и представить Израиль как единственного виновника всех бед», – прокомментировал отказ Амстердама нидерландский министр иностранных дел Максим Ферхахен.

В свое время Израиль и США демонстративно проигнорировали первое аналогичное мероприятие после того, как ряд арабских стран предложили признать сионизм формой проявления расизма. Позже из коммюнике было вычеркнуто такое упоминание Израиля, однако некоторые проявления антисемитизма остались в итоговой редакции текста.

Тем не менее Иерусалим не сомневается, что на этот раз история полностью повторится. Как заявил в воскресенье министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, тот факт, что иранский президент Махмуд Ахмадинежад приглашен выступить на предстоящей конференции ООН по проблемам расизма, указывает на «цель и характер» этого противоречивого саммита. «Международная конференция, на которую приглашаются такие расисты, как Ахмадинежад, день и ночь ратующие за уничтожение государства Израиль и при этом выступающие с ключевой речью, свидетельствует о его (форума) цели и характере», – цитирует его слова MIGnews.com.

Между тем Москва, возглавлявшая редакционную группу по выработке итогового документа, заверяет, что заявление форума будет максимально выверенным и корректным. «Компромисс очень хрупок. В основе документа лежит тонко выверенный баланс компромиссных формулировок», – сообщил ранее заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко.

..............