Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
17 апреля 2009, 20:57 • Политика

Буксует и Рада

Политологи предсказали Украине большие перемены

Буксует и Рада
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Второй день на Украине продолжается парламентский хаос. Накануне вечером трибуну заблокировали представители фракции БЮТ, а в пятницу утром их почин без каких-либо особых пояснений продолжила оппозиция. Верхушка айсберга – ситуация вокруг создания следственной комиссии по вопросу принадлежности акций телеканала «Интер»: разобраться с владельцами канала хочет Тимошенко, регионалы выступают против. Политологи трактуют происходящее как предвестие «больших перемен».

Блокирование трибуны парламента на Украине практикуется часто. Не далее как 2 апреля Партия регионов сделала это, требуя срочно внести на рассмотрение комплексную антикризисную программу с изменениями в государственный бюджет. Премьер Юлия Тимошенко тогда заявила, что антикризисные законопроекты давно внесены, а регионалы, блокируя работу парламента, фактически останавливают «всю антикризисную законодательную деятельность».

Разговоры о компромиссах, о новых коалициях – это, скорее, разговоры для телезрителей. Серьезных оснований для таких договоренностей сейчас нет

В четверг БЮТ не побрезговал применить те же методы и потребовал немедленно создать комиссию по расследованию обстоятельств смерти совладельца «Интера» Игоря Плужникова и «завладения неизвестными лицами его собственностью, акциями телекомпании». Спикер Владимир Литвин на это заметил, что данный документ может быть рассмотрен только после того, как это позволит сделать регламентный комитет, и закрыл вечернее заседание.

А утро пятницы возле трибуны встретили уже около 20 регионалов, перекрыв двери к президиуму стульями. Как пояснил газете ВЗГЛЯД депутат Партии регионов Николай Комар, фракция блокирует парламентскую трибуну, поскольку БЮТ хочет «сломать Литвина» и «поставить без рассмотрения комитета проект постановления по «Интеру» для голосования в сессионном зале». А это «будет нарушением регламента».

Тогда же появилось сообщение, что депутаты БЮТ покидают зал заседаний, однако сами они опровергли эту информацию. «Мы не покидали зал. Просто в перерыве проводили заседание фракции БЮТ», – пояснил газете ВЗГЛЯД представитель фракции Сергей Мищенко.

При этом, по его словам, истинная причина блокирования трибуны регионалами состояла в их нежелании допустить к присяге трех судей для наделения их полномочиями членов Высшего совета юстиции.

Как бы там ни было, перерыв в заседании затянулся более чем на час. По окончании согласительного совета регионалы зал заседаний все-таки разблокировали. И спикер сообщил, что Рада рассмотрит вопрос о создании комиссии по расследованию обстоятельств смерти народного депутата Игоря Плужникова и завладения его акциями «Интера», а также приведет к присяге трех членов Высшего совета юстиции на следующей пленарной неделе, которая начнется 12 мая. Именно эти две темы Литвин назвал в качестве причин, которые привели «к дестабилизации в работе парламента». А вот сами регионалы вдруг заявили, что вообще ничего не блокировали.

«Сегодня мы не блокировали трибуну. Мы просто воспрепятствовали противоправным действиям в парламенте, которые коалиция постоянно пытается осуществить. Сегодня коалиция попыталась вбросить в повестку дня целый ряд вопросов, которые с политической точки зрения являются неприемлемыми, и это вызвало соответствующую реакцию с нашей стороны», – заверил журналистов зампред фракции регионалов Александр Ефремов.

Впрочем, озвученные Литвиным первопричины Ефремов нашел справедливыми. Но то, что профильный комитет еще не подготовил вопрос по «Интеру», а судей хотели ввести в Высший совет юстиции с нарушением всех законодательных сроков, является для регионалов принципиальным. «Если в будущем коалиция вновь попытается нарушить нормы регламента, мы будем действовать адекватно», – предупредил он.

С вопросом, что же все-таки происходит в украинском парламенте и чего стоит ожидать после праздников, газета ВЗГЛЯД обратилась к ряду украинских политологов.

Союз Януковича с БЮТ – это единственная альтернатива патовой ситуации, которая сложилась в Верховной раде

Политолог Тарас Березовец* считает, что в первую очередь проблема связана с возможным расследованием обстоятельств перехода крупнейшего украинского телеканала «Интер» под контроль Дмитрия Фирташа (одного из совладельцев РосУкрЭнерго), имя которого связывают с представителями Партии регионов.

«Есть также ряд других проблем, которые крайне негативно влияют на работу парламента, и они не связаны с законотворческим процессом. Все дело в том, что значительная часть Партии регионов сейчас активно ищет выходы на создание новой, так называемой широкой коалиции. И те конфликты, которые сейчас провоцируются представителями оппозиции, направлены на то, чтобы показать недееспособность коалиции в ее нынешнем формате. Есть люди, которые заинтересованы в союзе с БЮТ, – это самые крупные группы внутри Партии регионов. В первую очередь, группа Рината Ахметова – Бориса Колесникова и группа Андрея Клюева. Провоцируя ситуацию, они подводят своих колеблющихся однопартийцев и Виктора Януковича к тому, что союз с БЮТ – это единственная альтернатива патовой ситуации, которая сложилась в Раде», – считает политолог.

На просьбу газеты ВЗГЛЯД спрогнозировать развитие ситуации Березовец заметил, что в дни праздников можно ожидать дополнительных консультаций между представителями БЮТ и ПР. «Будут серьезные перемены», – сказал он, поясняя, что речь может идти о выходе на новое коалиционное соглашение.

С тем, что серьезные перемены грядут, согласен и другой украинский политолог – Андрей Ермолаев. Однако при этом он не верит в возможность создания коалиции между Партией регионов и БЮТ.

«У каждого из происходящих в парламенте бойкотов свои корни. БЮТ возмущен политикой президента и его команды, которые сорвали голосование по законопроектам, необходимым для сотрудничества с МВФ. Регионалов не устраивает то, что БЮТ и правительство Тимошенко так и не представили свою антикризисную программу и не в состоянии отвечать за текущие проблемы. У правительства явно нет поддержки коалиции. Вот все это кучей и создает такой парламентский хаос. Ну а если попытаться спрогнозировать, к чему это все ведет, я не сомневаюсь, что кризис политической системы и власти углубляется. Что, в свою очередь, аргументирует избирателю необходимость досрочных выборов», – поясняет эксперт.

По его мнению, праздничные каникулы украинские политики проведут в консультациях именно на эту тему. «Разговоры о компромиссах, о новых коалициях – это, скорее, разговоры для телезрителей. Серьезных оснований для таких договоренностей сейчас нет», – заявил Ермолаев в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............