Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 апреля 2009, 20:57 • Политика

Буксует и Рада

Политологи предсказали Украине большие перемены

Буксует и Рада
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Второй день на Украине продолжается парламентский хаос. Накануне вечером трибуну заблокировали представители фракции БЮТ, а в пятницу утром их почин без каких-либо особых пояснений продолжила оппозиция. Верхушка айсберга – ситуация вокруг создания следственной комиссии по вопросу принадлежности акций телеканала «Интер»: разобраться с владельцами канала хочет Тимошенко, регионалы выступают против. Политологи трактуют происходящее как предвестие «больших перемен».

Блокирование трибуны парламента на Украине практикуется часто. Не далее как 2 апреля Партия регионов сделала это, требуя срочно внести на рассмотрение комплексную антикризисную программу с изменениями в государственный бюджет. Премьер Юлия Тимошенко тогда заявила, что антикризисные законопроекты давно внесены, а регионалы, блокируя работу парламента, фактически останавливают «всю антикризисную законодательную деятельность».

Разговоры о компромиссах, о новых коалициях – это, скорее, разговоры для телезрителей. Серьезных оснований для таких договоренностей сейчас нет

В четверг БЮТ не побрезговал применить те же методы и потребовал немедленно создать комиссию по расследованию обстоятельств смерти совладельца «Интера» Игоря Плужникова и «завладения неизвестными лицами его собственностью, акциями телекомпании». Спикер Владимир Литвин на это заметил, что данный документ может быть рассмотрен только после того, как это позволит сделать регламентный комитет, и закрыл вечернее заседание.

А утро пятницы возле трибуны встретили уже около 20 регионалов, перекрыв двери к президиуму стульями. Как пояснил газете ВЗГЛЯД депутат Партии регионов Николай Комар, фракция блокирует парламентскую трибуну, поскольку БЮТ хочет «сломать Литвина» и «поставить без рассмотрения комитета проект постановления по «Интеру» для голосования в сессионном зале». А это «будет нарушением регламента».

Тогда же появилось сообщение, что депутаты БЮТ покидают зал заседаний, однако сами они опровергли эту информацию. «Мы не покидали зал. Просто в перерыве проводили заседание фракции БЮТ», – пояснил газете ВЗГЛЯД представитель фракции Сергей Мищенко.

При этом, по его словам, истинная причина блокирования трибуны регионалами состояла в их нежелании допустить к присяге трех судей для наделения их полномочиями членов Высшего совета юстиции.

Как бы там ни было, перерыв в заседании затянулся более чем на час. По окончании согласительного совета регионалы зал заседаний все-таки разблокировали. И спикер сообщил, что Рада рассмотрит вопрос о создании комиссии по расследованию обстоятельств смерти народного депутата Игоря Плужникова и завладения его акциями «Интера», а также приведет к присяге трех членов Высшего совета юстиции на следующей пленарной неделе, которая начнется 12 мая. Именно эти две темы Литвин назвал в качестве причин, которые привели «к дестабилизации в работе парламента». А вот сами регионалы вдруг заявили, что вообще ничего не блокировали.

«Сегодня мы не блокировали трибуну. Мы просто воспрепятствовали противоправным действиям в парламенте, которые коалиция постоянно пытается осуществить. Сегодня коалиция попыталась вбросить в повестку дня целый ряд вопросов, которые с политической точки зрения являются неприемлемыми, и это вызвало соответствующую реакцию с нашей стороны», – заверил журналистов зампред фракции регионалов Александр Ефремов.

Впрочем, озвученные Литвиным первопричины Ефремов нашел справедливыми. Но то, что профильный комитет еще не подготовил вопрос по «Интеру», а судей хотели ввести в Высший совет юстиции с нарушением всех законодательных сроков, является для регионалов принципиальным. «Если в будущем коалиция вновь попытается нарушить нормы регламента, мы будем действовать адекватно», – предупредил он.

С вопросом, что же все-таки происходит в украинском парламенте и чего стоит ожидать после праздников, газета ВЗГЛЯД обратилась к ряду украинских политологов.

Союз Януковича с БЮТ – это единственная альтернатива патовой ситуации, которая сложилась в Верховной раде

Политолог Тарас Березовец* считает, что в первую очередь проблема связана с возможным расследованием обстоятельств перехода крупнейшего украинского телеканала «Интер» под контроль Дмитрия Фирташа (одного из совладельцев РосУкрЭнерго), имя которого связывают с представителями Партии регионов.

«Есть также ряд других проблем, которые крайне негативно влияют на работу парламента, и они не связаны с законотворческим процессом. Все дело в том, что значительная часть Партии регионов сейчас активно ищет выходы на создание новой, так называемой широкой коалиции. И те конфликты, которые сейчас провоцируются представителями оппозиции, направлены на то, чтобы показать недееспособность коалиции в ее нынешнем формате. Есть люди, которые заинтересованы в союзе с БЮТ, – это самые крупные группы внутри Партии регионов. В первую очередь, группа Рината Ахметова – Бориса Колесникова и группа Андрея Клюева. Провоцируя ситуацию, они подводят своих колеблющихся однопартийцев и Виктора Януковича к тому, что союз с БЮТ – это единственная альтернатива патовой ситуации, которая сложилась в Раде», – считает политолог.

На просьбу газеты ВЗГЛЯД спрогнозировать развитие ситуации Березовец заметил, что в дни праздников можно ожидать дополнительных консультаций между представителями БЮТ и ПР. «Будут серьезные перемены», – сказал он, поясняя, что речь может идти о выходе на новое коалиционное соглашение.

С тем, что серьезные перемены грядут, согласен и другой украинский политолог – Андрей Ермолаев. Однако при этом он не верит в возможность создания коалиции между Партией регионов и БЮТ.

«У каждого из происходящих в парламенте бойкотов свои корни. БЮТ возмущен политикой президента и его команды, которые сорвали голосование по законопроектам, необходимым для сотрудничества с МВФ. Регионалов не устраивает то, что БЮТ и правительство Тимошенко так и не представили свою антикризисную программу и не в состоянии отвечать за текущие проблемы. У правительства явно нет поддержки коалиции. Вот все это кучей и создает такой парламентский хаос. Ну а если попытаться спрогнозировать, к чему это все ведет, я не сомневаюсь, что кризис политической системы и власти углубляется. Что, в свою очередь, аргументирует избирателю необходимость досрочных выборов», – поясняет эксперт.

По его мнению, праздничные каникулы украинские политики проведут в консультациях именно на эту тему. «Разговоры о компромиссах, о новых коалициях – это, скорее, разговоры для телезрителей. Серьезных оснований для таких договоренностей сейчас нет», – заявил Ермолаев в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............