Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
16 апреля 2009, 17:40 • Политика

НАТО подначивает Тбилиси

МИД: НАТО провоцирует Грузию на новую войну

НАТО подначивает Тбилиси
@ РИА Новости

Tекст: Роман Федосеев

Россия крайне озабочена намеченными на май военными учениями НАТО на территории Грузии и надеется, что альянс все-таки не пойдет на этот рискованный шаг. По мнению главы российского МИДа Сергея Лаврова, учения создадут у грузинского режима ощущение «вседозволенности и безнаказанности» и не будут способствовать установлению мира на Кавказе. А постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал этот шаг альянса провокацией и вмешательством во внутренние дела Грузии.

В пятницу в Ереване открылся двухдневный Совет министров иностранных дел (СМИД) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который должен обсудить актуальные проблемы международной безопасности. В повестке дня – промежуточные итоги работы по созданию Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

Грузинские власти получают поощрительные сигналы от НАТО, подталкивающие их к новым авантюрам в регионе

Однако в центре внимания в первый день встречи оказалась ситуация с учениями НАТО на территории Грузии. Комментируя эту информацию, министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что Североатлантический альянс воздержится от шагов, которые вызовут у Тбилиси ощущение вседозволенности.

«Надеюсь, что натовские страны, планируя дальнейшее взаимодействие с Грузией в рамках программы «Партнерство ради мира», будут избегать шагов, которые вновь могут подтолкнуть грузинский режим к ощущению вседозволенности и безнаказанности», – подчеркнул на пресс-конференции в Ереване Лавров.

По его словам, из событий августа 2008 года все должны сделать вывод, что вооружать Грузию опасно, и помнить, «как обошелся режим Саакашвили с наступательными вооружениями, которые ему поставлялись легальным и нелегальным образом». «Демонстрация натовского соучастия в том, что касается грузинского режима, наверное, не пошлет правильный сигнал тем, кто хочет искренне добиваться стабилизации на Кавказе», – передает слова главы российского МИДа ИТАР-ТАСС.

Одновременно постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что уже обратился с запросом об отказе от проведения военных учений в Грузии или по крайней мере о переносе их сроков к уходящему генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу. По словам Рогозина, эти учения «носят провокационный характер, и сам факт того, что они проводятся в условиях осложнения внутренней ситуации в Грузии, позволяет говорить о вмешательстве во внутренние дела этой страны».

Наконец, официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко отметил, что грузинские власти получают поощрительные сигналы от НАТО, подталкивающие их к новым действиям авантюрного характера в регионе. «Организаторы многонациональных учений под эгидой НАТО, которые пройдут в мае в Грузии, должны осознавать, что берут на себя серьезную ответственность», – сказал дипломат.

Напомним, многонациональные учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня. Как сообщил в четверг представитель Североатлантического альянса Роберт Пшель, учения являются военно-штабными и будут проходить без применения оружия и военной техники.

Вместе с тем предполагается, что в них примут участие 1 900 военнослужащих из 19 стран – участниц альянса и партнеров блока. Учения пройдут в 20 километрах к востоку от Тбилиси, в учебном центре Вазиани. Отметим, что непосредственно перед нападением Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года на территории Грузии прошли учения «Немедленный ответ-2008», в которых, в частности, участвовали грузинские и американские военнослужащие.

Что касается других тем, которые затронул Лавров, то он поприветствовал шаги по нормализации отношений между Арменией и Турцией и заявил, что Москва поддержит любое решение нагорно-карабахского конфликта, которое будет принято Баку и Ереваном.

Отвечая на вопрос, будет ли Россия идти на уступки Западу в урегулировании карабахского конфликта, Лавров отметил, что относительно этой проблемы Россия никогда «не занимала односторонне ориентированной позиции».

«Мы участвуем в решении этого вопроса в сотрудничестве с международным сообществом, прежде всего в рамках «тройки» сопредседателей Минской группы ОБСЕ вместе с представителями США и Франции. Поэтому говорить о каких-либо разменных монетах в контексте российского участия в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе по меньшей мере некорректно», – подчеркнул дипломат.

А посол России в Азербайджане Владимир Дорохин в то же время заявил, что Россия готова взять на себя роль гаранта урегулирования карабахского конфликта, если стороны проявят заинтересованность в этом. «Россия заинтересована в скорейшем мирном и справедливом урегулировании нагорно-карабахского конфликта на основе норм международного права в контексте укрепления стабильности на Кавказе», – передает слова посла РИА «Новости».

..............