Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
16 апреля 2009, 14:23 • Политика

Выборы под взрывы

Выборы в Индии начались с терактов

Выборы под взрывы
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Из-за нехватки людей и избирательных урн Индия вынуждена проводить парламентские выборы в несколько этапов, первый из которых стартовал в четверг. Основная борьба за право сформировать правительство развернется между правящим Индийским национальным конгрессом и оппозиционной «Бхаратия джаната парти». Тем временем в стране активировались боевики запрещенной Коммунистической партии, жертвами которых в первый день голосования стали 11 человек.

В Индии стартовал первый из пяти этапов парламентских выборов, подведение окончательных итогов которых состоится лишь в середине мая.

Политологи не исключают, что кресло премьера может не достаться ни Сингху, ни Адвани, а в качестве компромисса партии выберут нейтральную фигуру

Решение разнести голосование в «самой большой демократии мира» по времени было принято властями из-за нехватки человеческих ресурсов, необходимых для обеспечения избирательного процесса.

В канун первого этапа в стране были приняты дополнительные меры безопасности, в помощь полиции на улицы для патрулирования вышли военные. Тем не менее начало голосования ознаменовалось взрывом.

Активизировавшиеся перед выборами боевики запрещенной Коммунистической партии совершили в четверг террористический акт в восточном штате Латехар, где днем ранее уже происходила стычка между повстанцами и солдатами. Как сообщает РИА «Новости», маоисты взорвали бомбу и открыли огонь по направлявшимся на избирательные участки солдатам. В результате нападения шестеро военнослужащих погибли.

Что касается выборов, то, как отмечают наблюдатели, на этой кампании значительно возросло число кандидатов, имеющих судимости или находящихся под следствием. Так, по данным Ассоциации за демократические реформы, наибольшее число кандидатов с уголовным прошлым (более 25% от общего числа) зафиксировано в штате Бихар и Лакшадвип, а также в штатах Уттар-Прадеш и Махараштра (17%), Джаркханд (22%), Андхра-Прадеш (11%).

В некоторых партиях таких кандидатов больше половины. Среди них – Компартия Индии, 62% членов которой имеют криминальное прошлое, «Джаната Дал» (58%), Социалистическая партия из Уттар-Прадеша (43%). Процент кандидатов с уголовным прошлым в национальных партиях: «Бхаратия джаната парти» и Индийском национальном конгрессе – составляет, соответственно, 29% и 26%.

Именно между последними по традиции развернется основная борьба за парламентские кресла. При этом наблюдатели уже сейчас предрекают, что ни те, ни другие не смогут получить большинство, а значит, будут вынуждены прибегнуть к помощи союзников для формирования правительства.

Последние пять лет у власти находилось правительство Манмохана Сингха, поддерживаемое союзниками из Объединенного прогрессивного альянса и Социалистической партии. Однако на этих выборах, отмечают наблюдатели, в стане коалиции наметился раскол.

Если прогнозы подтвердятся, то шансы лидера оппозиции, 81-летнего Лал Кришны Адвани получить кресло премьера и вернуть БДП во власть после пятилетнего перерыва значительно возрастут.

Впрочем, политологи не исключают, что кресло премьера может не достаться ни Сингху, ни Адвани, а в качестве компромисса партии выберут нейтральную фигуру. Например, лидера одной из региональных партий, перманентно набирающих серьезное влияние. В частности, в качестве одного из основных претендентов называется фамилия главы Конгресса националистов Шарада Павара.

..............